Душа ведьмы. Начало (СИ), стр. 27

— Так точно. Но князя в плен взять не получится.

— Почему? — нахмурилась молодая женщина.

— Он мертв, погиб во время сражения с северянами.

— Но он и его войска были на наших землях. Чуть дальше от границы, — окончательно проснувшись, резюмировала княгиня.

— С этого момента начинаются плохие новости. Северяне пересекли границу нашей территории.

— Почему никто не разбудил меня раньше? — стальным голосом поинтересовалась главнокомандующая.

— Они наступают со стремительной скоростью, никто не ожидал такого быстрого прорыва.

— Что слышно о подписании мирного договора? — расхаживая по комнате, спросила Алессандра. Ее прогнозы не сбылись, она и предположить не могла, что враг так скоро окажется совсем близко.

— Это сейчас не самое важное, — замявшись на секунду, ответил Тадеуш.

— Что может быть важнее?

— Замок Собезских захвачен, — выпалил генерал.

Княгиня взглянула на своего командира странным взглядом.

— Что слышно о князе Собезском? — последовал ее вопрос.

— Вестей нет, но его точно не было в замке, когда захватили. Нам известно чей флаг возвышается над крепостью.

— Чей? — спросила Алессандра, которая отчего- то уже знала ответ.

— Князя Влашского.

— Как такое могло случиться? Еще несколько дней назад северяне вовсю свирепствовали на землях Вильгельма. Почему же они сейчас здесь?

— Князь Влашский выдвинулся отдельным войском и выступил из своих земель. Он захватил несколько мелких княжеств между границей и крепостью Собезских. Большие княжества он миновал, но власть в них не укрепил, вот почему все получилось так стремительно. Похоже на то, что он был нацелен именно на это княжество. Мне так показалось.

— Или не показалось. Обиделся, что мы обыграли его в прошлый раз? Не может залечить израненную гордость, а крепость Острожских ему не по зубам. Ну что ж, выдвигаемся.

— Сколько людей мы берем с собой?

— Смею предположить, что вокруг крепости выставлено небольшое количество солдат.

— Да, но в крепости их больше,чем достаточно, и у них в плену ваша мама. Мы можем кинуть свои главные силы туда, окружить крепость и взять их штурмом.

— Не стоит. Я бы не хотела штурмовать родной дом и рушить стены замка.

— Предлагаете взять их измором? — выдвинул следующее предложение Тадеуш.

— Нет. Хитростью. Мы возьмем небольшое количество людей и пойдем на переговоры. Пускай наши войска остаются на позициях и продолжают то, что мы начали. Завоюйте следующую крепость, которая была нами запланирована. Действуйте строго по карте, — выходя на улицу, приказала Алессандра. — Тадеуш, возвращайся к нашим основным войскам, там ты нужнее.

— Но разве отвоевать крепость Собезских сейчас не главная наша задача? Ведь совсем рядом находится крепость Острожских, — ответил генерал, поражаясь убийственному спокойствию своей главнокомандующей.

— Ты услышал мой приказ. Матеуш уже в крепости Острожских?

— На пути туда.

— Отлично. Пошли гонца. Пусть будет наготове и не дает врагу даже близко подступить. Пусть все мосты будут подняты, никто не рискнет перебираться через ров, наполненный водой.

— Но с кем отправитесь вы? В лагере больше не осталось генералов.

— Я поеду без генералов. Собери для меня пятьдесят солдат. Этого достаточно.

— Достаточно? Но вдруг переговоры не принесут нужного результата?

— Будем видеть, — седлая свою лошадь, ответила Острожская.

Она оставалась абсолютно спокойной. И никто не мог разгадать ее настоящих чувств: злится она или нервничает, а, возможно, ей все равно, был ли у нее стопроцентный план, или она тщательно маскировала свою тревогу. Некоторые воины предполагали, что в ней просто не было чувства беспокойства за мать, потому что сердце княгини холодно, как каменная глыба.

— Ты абсолютно не беспокоишься? — спросил Анна у Алессандры, когда та уже на всех парах мчалась в крепость Собезских.

— А это поможет?

— Это не поможет, но ведь там твоя мать.

— Вот именно, поэтому мне не нужны сейчас проявления чувств. Мне нужен холодный расчет, — спокойно ответила молодая женщина.

— У тебя есть план?

— У меня всегда есть план.

И он у княгини действительно был.

— Какие будут приказы? — спросил один из подчиненных, когда на горизонте показалась родная крепость. — Выслушаем их условия.

— Было бы неплохо, пойдем под флагом перемирия. Пускай они видят, что мы хотим переговоров.

Подъехав ближе, княгиня окинула взглядом мертвые тела, подсознательно ища лица знакомых. Битва за крепость хоть и была короткой, но довольно жестокой.

— Пошли гонца, скажи, что мы требуем переговоров, — отдала она приказ, посылая бегунка вперед себя. Сама же княгиня пустила лошадь медленным шагом, неспешно приближаясь к крепости.

Цепким взглядом она оценила количество выставленных лучников и стражников, сидящих в засаде возле крепости. Их было больше, чем она ожидала. Видимо, Влашские поставили за цель оставить себе крепость чего бы им это не стоило.

Подъехав ближе к воротам замка, она увидела на центральной стене над воротами человека в отличительных одеждах князей Влашских.

— Добро пожаловать домой, княгиня, — раздался незнакомый мужской голос. — Мы уже вас заждались.

Алессандра смерила его изучающим взглядом. Перед ней стоял Алмаш Влашский, князь территорий под названием Валахия.

Острожская удивленно подняла бровь, почему-то она была уверена, что здесь ее ждет младший из братьев.

— Если бы я знала, что вы меня очень ждете, я бы поторопилась, — парировала она.

— Видите, захватить вашу крепость нам не составило труда. Это произошло так же быстро и неожиданно, как освобождение ваших пленных на нашей территории.

— Можно сказать, что мы квиты, — улыбнулась Острожская.

— Можно и так сказать. Мы бы хотели оставить эту уютную крепость себе, если вы не возражаете, — оскалился Алмаш.

— Конечно же, я возражаю и предлагаю вам, по- хорошему, вернуть то, что принадлежит мне. Мы можем договориться, найти компромисс. Озвучьте свои условия.

— Я повторюсь, крепость мы оставим себе, если начнется осада, то пострадают все ваши родные, близкие и знакомые, которые находятся в крепости под нашим чутким надзором, — с каким-то триумфом в голосе произнес Влашский.

— С чего вы взяли, что я пойду на эти условия? — спокойным голосом спросила Острожская.

— Наверное, потому, что у вас нет выбора. Вы хоть и жестоки, но никто не пожелает смерти своей родительнице.

— Я скромная жена великого князя и не вправе принимать серьезные военные решения. Здесь я лишь потому, что вы ранили моего мужа. Кстати, вам не кажется, что мы уже квиты?

— Ой, не скромничайте. Мне доводилось видеть вас в бою. Я не о том дерзком нарушении наших границ, когда вы мало того что вломились к нам с войной, так еще и посмели вторгнуться и бесстыдно забрать пленных.

— Разве это нагло? — пожала плечами Алессандра. — Зачем отдали их нам? Нас то было всего горстка воинов. У вас же имелся целый легион.

Парировать этому дерзкому замечанию было нечем. Князь зло сцепил зубы.

— Заметьте, что и сейчас перед вами всего лишь несколько десятков воинов. Советую вам подумать над условиями сдачи крепости, — после этих слов, княгиня развернула лошадь и помчалась прочь.

— Это и был весь твой гениальный план? Или ты думаешь опять решить проблему с помощью ветра и дождя? — поинтересовалась Анна, когда они отошли подальше от крепости. И теперь ее можно было видеть лишь с далекого расстояния.

— Еще не вечер.

— Какие будут приказы? — спросил один из воинов, подъезжая к княгине. — Мы возвращаемся назад на земли Острожских за подкреплением?

— Мы разбиваем здесь лагерь и ждем наступления ночи. Пошли кого-то добыть нам ужин, — скомандовала Алессандра, спешившись с лошади.

— Интересно, чего ты ждешь? — спросил призрак.

— Ночи, — дала короткий ответ девушка. Больше она не стала вести диалог с бабушкой, а призвала к себе своих командиров.