Душа ведьмы. Начало (СИ), стр. 1
Душа ведьмы. Начало
Вступление
Уже четвертый день шла осада замка Собезских. Казалось, что природа не жаловала таких действий, награждая атакующих проливным дождем. Дождевая вода смешивалась с кровью раненых, превращая свои потоки в багровые реки.
Михаил Собезский сражался со своими воинами бок о бок. Он был отличным командиром и хорошо обучил своих людей искусству боя. Никто не покидал своих позиций, смело уничтожая врагов, посмевших напасть на их дом.
Враг был хитер и напал тогда, когда по его мнению, хозяин замка отсутствовал, но тут вышла промашка. Михаил Собезский действительно был в разъездах вместе с большой частью своего войска, но волею случая, а может по велению судьбы, хозяин вернулся домой до осады. Большая часть его войска отсутствовала, но за ними уже послали гонца.
Ни сражение, ни погода, ни храбрость сильного хозяина замка не были чем-то знаменательным.
Битвы, смерти за честь господина, захват территорий были обыденным делом того времени, как и проливные дожди.
Сегодня этот день был знаменательным и важным для замка тем, что жена Михаила – Мария готовилась произвести на свет своего долгожданного первенца.
Женщина находилась в северной башне дворца в активной стадии родов. Эта часть замка была самой отдаленной и считалась наиболее безопасной.
Последний месяц повитуха жила в замке, поэтому сейчас находилась при роженице.
Марию огорчал тот факт, что ее матери сейчас не было с ней. Как только начались схватки, женщина тут же подумала о родительнице, вот только послать за ней гонца не представлялось возможным.
После нескольких часов тяжёлых родов раздался громкий плач младенца.
— Кто? — едва шевеля бледными губами, спросила Мария.
— Девочка, — рассматривая здорового ребенка, сообщила повитуха.
О рождении дитяти тут же уведомили отца, который, покинув поле брани, примчался к семье. Он бросился к жене, присев у изголовья
— У нас девочка, — глядя на мужа и ожидая его реакции, сказала роженица.
— Спасибо за дочь, — произнес мужчина, глядя на бледное лицо жены. Он убрал прядь белокурых волос с ее лица и легко коснулся губами лба.
Жена выдохнула с облегчением и слабо улыбнулась.
Повитуха закончила пеленать новорожденного и подошла с младенцем на руках к родителям, спеша показать отцу его первенца.
В следующую секунду сильный порыв ветра открыл окно, заставив присутствующих в комнате вздрогнуть от неожиданности. Но то, что произошло в следующее мгновение, заставило всех испугаться. В стол, на котором только что лежала новорожденная девочка, ударила молния, и мраморная столешница раскололась пополам.
Повитуха передала крошечную девочку отцу, руки ее дрожали.
— Спаси и сохрани, спаси и сохрани, — бормотала старая женщина под нос, стараясь скрыть страх в своих глазах.
Слуги поспешили закрыть отворившееся вдруг окно.
1.
На следующей день осада замка Собезских закончилась, как будто ничего и не происходило.
Подоспевшая подмога, заставила врага отступить, не оставив противнику ни единого шанса на победу.
Выглянуло солнце, ярко освещая красивый замок, как будто не было вовсе затяжных дождей.
— Где она? — вихрем ворвалась в комнату Марии женщина, одетая во все черное. Она была высокой статной, уже немолодой, но все так же красивой. Слуги, увидев ее, опускали головы и удалялись подальше, пытаясь спрятаться и не попадаться ей на глаза. Ее уважали, любили и боялись. За матерью Марии закрепилась слава ведьмы.
— Мама! — обрадовалась приходу гостьи роженица. Она тут же протянула родительнице свою новорожденную дочь. Младенец нисколько не возмутился, как будто дитя ждало эту встречу.
— Почему вчера не послали за мной? — сердилась женщина, беря в руки младенца.
— Вчера была сильная буря, и из-за осады замка ты бы не смогла зайти в замок, — устало улыбнулась роженица, ожидая от родительницы такой реакции.
— Меня не смогли бы остановить такие мелочи, как непогода и военные игры мужчин, — уже мягче сказала гостья. Она всматривалась в лицо малышки и мягко ей улыбалась. Та же в ответ мирно сопела, внимательно рассматривая свою бабушку.
После недолгой паузы последовал рассказ, который сейчас был у всех на слуху. Люди любили посплетничать, добавляя истории всё новые и яркие детали.
Гостья внимательно выслушала дочь, рассказывающую о странном событии, сопровождающем рождение внучки.
Молния, которая влетает в покои роженицы и раскалывает столешницу пополам, не была чем-то обыденным в этих краях.
— Новая душа вошла в этот мир. Чистая, сильная и непорочная, — тихо сказала ведьма, когда история была окончена.
— О, Анна, рад видеть, — послышался голос Михаила Собезского, который вошёл в покои жены.
— Имя для дочери уже имеется? — кивнув на приветствие, спросила женщина.
— Мы хотели назвать ее Анной. В честь тебя, — предложила Мария, взглянув на мужа, тот одобрительно кивнул.
— Не нужно Анной кликать, — отрицательно покачала головой ведьма. Она приложила ко лбу малышки неизвестный предмет. — Имя ей будет Алессандра. Вы же хотели наследника, защитника. Вот и родилась защитница мужей.
— Следующим будет мальчик, — устало улыбнулась Мария.
В ответ муж одобрительно сжал ее руку и поцеловал жену в висок. Анна лишь молча взглянула на счастливую пару и ничего не ответила.
— С вашего разрешения, я бы хотела навещать вашу дочь и иногда брать её к себе, — высказала свою просьбу женщина.
Возможно, князю Собезскому не очень нравилась идея оставлять на воспитание матери жены своё единственное дитя, но перечить не смел. Анну он уважал, хотя иногда и побаивался ее странностей, называя их ведьмовскими. Своей матери он не имел, поэтому матерью жены дорожил.
За женщиной закрепилась слава ведуньи, которая могла управлять погодой, лечить хвори, а иногда даже предсказывать будущее. Болтали, что сам король был перед ней в долгу.
Самое странное для всех было то, что жила ведьма на окраине леса, вдали от людей. И не боялась она вовсе зверя дикого или путника случайного.
Дурного за ней не замечалось, но люди все равно предпочитали держаться от нее подальше, а когда беда с кем приключалась, то тут же к ней бежали. Кому оберегом помогала, кому травами, а кому-то заговорами.
— Я оберег ей оставлю, не снимайте его, пускай при ней будет, — отдав матери дочь, ведунья извлекла из кожаного мешочка на своем поясе кулон-флакон.
Такие медальоны служили для хранения зелья, эфирных масел или яда.
Она поднесла к своим губам необычный подарок в виде амфоры с крышечкой, что-то тихо прошептала и повесила этот нестандартный дар на шею своей внучки.
Мария и Михаил переглянулись, но перечить не стали, видя в этом действии очередную странность Анны.
Мать Марии редко оставалась надолго в замке князя, но в этот раз ее пребывание длилось непривычно долго.
Все свое время женщина проводила с новорожденной малышкой. Она смотрела на свою внучку с нежностью и заботой, и, казалось, та отвечала ей внимательным и серьезным взглядом, как будто принимала возложенную на нее ответственность.
Анна так долго ждала появления на свет своей наследницы, что сейчас не могла этому нарадоваться. В ее дочери не было ни капли ведьмовского дара. От рождения и до самой юности, Анна разными способами пыталась пробудить в Марии силу, но все попытки были тщетными и ведунья смирилась, что Мария родилась без магических умений. Теперь же, глядя на свою внучку, она понимала, что ее терпение и ожидания были вознаграждены. В малютке она почувствовала силу новой ведьмовской души. История ее рождения лишь подтверждала тот факт, что в этот мир пришла новая душа с магическими умениями, и она, Анна, поможет этой светлой сильной душе найти свой путь.
С этих самых пор женщина станет наставницей, помощницей и лучшей подругой для своей внучки.
