Душа ведьмы. Начало (СИ), стр. 40
— Верно говоришь, княгиня. Вот только мы не можем пойти против приказа короля! — высказал разумное мнение один из князей. — Ян уже коронован и официально назначен правящим монархом нашего государства. Ослушаться его приказа — это государственная измена.
После этих слов повисла гнетущая тишина. Все прекрасно понимали, что князь высказал их общие опасения. Они не могли пойти против короля, подвергая себя, свои семьи и княжества попасть в королевскую немилость.
— Все верно. Именно для этого мы все сегодня собрались. Ранее я была уверена, что, собрав большое войско и союзников, смогу убедить Яна в решении создать княжескую палату, которая наравне с монархом будет принимать решения в государственных вопросах, но наш молодой правитель еще не созрел для такого взвешенного и разумного решения, а мы еще не готовы противостоять войскам Вильгельма и Яна, так как Карл может прислать подкрепление для своих родственников. Численность их войск превышает наши. Этот ход будет логичен только в том случае, если большую часть солдат монархи пошлют для участия в северной войне.
— Но что нам делать, пока этого не случилось? Ведь Ян вызывает нас ко двору уже сегодня, и неповиновение грозит нам заточением в темницу и лишением княжеского титула и земель, — нервно обронил один из князей.
— Давайте изначально все утвердимся в том, что нами движет одна цель — мы не хотим вступать в войну между северянами и в бой пойдем лишь в том случае, если враг нарушит наши границы, — на ее призыв князья утвердительно закивали головами. — Бессмысленные смерти наших земляков не принесут ничего, кроме потерь. Вместо того, чтобы засевать земли и выпасать скот, наши семьи все время живут в страхе и учатся выживать, ведь главы семей все время на войне. Дети растут без отцов, жены выживают без мужей. Выходом из этой ситуации я вижу следующее решение: все князья, вступившие в союз с княжеством Острожским, а именно все присутствующие здесь, официальным документом передадут свои княжеские полномочия мне. Официально я стану единственной владелицей всех княжеских земель. Все земли будут соединены и провозглашены единым княжеством — княжеством Острожских.
Алессандра замолчала, вокруг послышался ропот недоумения и недовольства. Никто из присутствующих не ожидал от молодой женщины такого предложения.
— Сместить меня с должности княгини король не посмеет. Еще при жизни Казимир издал указ, в котором значилось, что ни один монарх не имеет права забирать княжество у князя Острожского и его потомков, а прямым потомком Михаила Острожского является ребенок, которого ношу под сердцем. До его рождения я являюсь регентом княжича. Фактически, предыдущий правитель защитил меня и моих людей от решений своей монархической династии. Не думайте, что я хочу вас обмануть или быть вашим новым монархом. Если бы я нашла другой выход из этой ситуации, то обязательно его бы предложила.
Следующим нашим документом будет “Соглашение о содружестве”. Суть его состоит в следующем: Ни одно важное решение не будет принято без ведома и согласования с князьями крупных княжеств. Более того, в мое отсутствие, каждый из вас будет принимать важное решение в той отрасли, за которую он будет ответственен, но важные вопросы, которые мы пропишем в нашем соглашении, будут решаться только путем голосования. Я бы дала вам больше времени, чтобы подумать, но время — это то чего у нас с вами нет. Завтра мы соберемся еще раз, и вы дадите мне ваш ответ. Возможно, у вас будут предложения, как решить эту дилемму по другому.
Теперь с вашего разрешения я бы хотела удалиться и отдохнуть. Дорога была долгой и нелегкой.
Острожская вышла, и за ее спиной тут же раздался ропот, перешедший в горячий спор, но княгиня не вмешалась и даже не остановилась, чтобы послушать, о чем они говорили. Она знала, что мужчинам нужно выпустить пар, выговориться и прийти к единому разумному решению.
Молодая женщина не считала себя мудрее всех, но иного выхода в сложившейся ситуации Алессандра не видела.
Острожская оставила все дела, которые ждали ее в этот день, и просто легла отдохнуть. Ей казалось, что она никогда не уставала так раньше, а если и уставала, то точно не от простой поездки.
Молодая женщина проспала дольше обычного, и, когда пришла на запланированное вече, то чувствовала себя намного лучше.
Как и ожидалось, князья приняли ее предложение с большой неохотой. Никто не хотел отдавать свои владения, и мало кто верил в то, что задуманное сработает. После того, как важное решение было скреплено печатями, приняли указ о создании единой организации, состоящей из князей больших княжеств. Теперь, следуя указу, никто не мог принять важное решение самостоятельно. Даже Острожская, которая по бумагам теперь была единоправной владелецей всех земель.
После долгих дискуссий, подписания документов и поднятия нескольких бокалов за благополучное завершения дела, княгиня осталась одна.
Сегодня произошло, пожалуй, самое важное событие в ее жизни. Именно так сейчас думала Алессандра. Сейчас она действительно была самым могущественным человеком в королевстве, не считая короля. Она закрыла свои тылы, укрепив пост княгини наследником.
Ей не стоит теперь бояться, что монархи воспользуются такой нелепой лазейкой, чтобы скинуть ее со счетов.
— Гордишься собой? — это был первый вопрос, который задала ей Анна, оказавшись вне своего сосуда.
— Пожалуй. Я добилась всего, к чему стремилась, — устало ответила молодая женщина.
— Теперь тебе пора подумать о более глобальном будущем. От твоих действий зависят жизни множества людей.
— От меня уже много лет зависят жизни множества людей, с тех самых пор, как я стала княгиней Острожской. С подписанием сегодняшних документов людей, за жизни которых я несу ответственность, стало намного больше. Ведь сейчас очень много княжеств официально стали моими.
— Я говорю о более масштабных вещах.
— Куда уж масштабнее, — думая о своем, ответила Алессандра.
— Придет время, и ты все поймешь.
— Кто у меня будет? Мальчик или девочка? — совсем не слушая свою собеседницу, спросила княгиня.
— Я не знаю ответа на твой вопрос.
— Было бы лучше, если бы это был мальчик, — задумчиво ответила Острожская.
— Девочка с магическими способностями была бы более уместной, — парировала Анна, думая о будущем, которое их ждало.
Эпилог./Начало второй части.
