Душа ведьмы. Начало (СИ), стр. 26
— Принял, — кивнул Тадеуш Храбрый.
— Как обстоят дела с северянами?
— Сила на их стороне. Воины Казимира несут огромные потери.
— Этого и стоило ожидать. Что слышно о нашем короле? Приняты ли приказы относительно мирных переговоров?
— Ходят слухи, что в наше королевство пожаловали два брата нашего короля, но точных данных у нас нет, — сообщил генерал.
— Значит, нам стоит поспешить. Скоро война закончится.
— Почему вы в этом уверены?
— С дня на день северяны пересекут границу и перетащат войну на территорию противника, а воины Казимира и его старшего брата не смогут противостоять им, так как силы не равны. После захвата нескольких княжеств, которые близки к границам, монархам придется подумать о мировой. В этом решении значительную роль сыграет Карл, который не желает этой войны и выступит от имени Казимира.
— Когда граница будет пересечена, нам придется вступить в бой.
— Не придется, — уверенно заявила Алессандра.
— Но ведь приказ. Вы дали слово, что вступите в бой, если враг ступит на наши земли.
— Верно, но северяны пересекут не наши границы, а Вильгельма — старшего брата нашего короля. А его земли мы защищать не обязаны. Он не наш король.
— А ведь так и есть. В этот раз войска Вильгельма участвуют в битве, и территория, из-за которой начался спор, находится возле их земель, — слегка озадаченно ответил мужчина.
— Молодец. Теперь ты видишь картину так, как вижу ее я. Эта война не исключение, в ней большая часть воинов – это люди Казимира. Этот факт нам сейчас на руку, потому что мы нацелены на завоевание земель для нас. Также нам нужно недовольство князей, имеющих большие княжества, а, соответственно, многочисленные войска, ведь князья услышат мою великую идею — противостоять прихотям монархов. Именно в этой войне есть существенное отличие. Вильгельм начал битву! Его воины первые пересекли границу северян. Уж потом присоединились воины Казимира. Да и сам конфликт вызван старшим братом нашего монарха, так что велика вероятность, что все пойдет так, как я думаю. Если бы мы оказали военную поддержку, то воинов князя Острожского оказалось бы подавляющее большинство, и мы бы наступали ближе к границам наших территорий. Таким образом войну бы мы перенесли на нашу территорию, если бы враг прорвал оборону, а так все складывается весьма отлично. Вполне возможно, что на наших землях войны не будет.
— Я недооценил вас, моя княгиня.
Алессандра усмехнулась и продолжила:
— Когда северяны захватят множество земель Вильгельма, ему придется подключить остальную свою военную мощь, что в его планы не входило. Терять свои территории он тоже вряд ли желал, так что придется соглашаться на мирные переговоры и, к большому сожалению, отдавать некоторые территории, принадлежащие его королевству.
— Думаете, потеря территорий неизбежна? — последовал вопрос генерала.
— Уверена в этом. Король севера прекрасно понимает сложившуюся ситуацию и, думаю, он уже слышал об отказе княжества Острожских, которое имеет преобладающую военную мощь, участвовать в сражениях. Он этим обязательно воспользуется.
— Вы думаете, мы избежим войны на землях Казимира? Только Вильгельм потеряет территории?
— Это зависит от того, как скоро три брата придут к компромиссу и примут правильное решение — прекратить войну. Если они будут тянуть, то война зацепит и наши земли, но Казимир и Карл не позволят забрать наши территории. Ограничатся лишь землями Вильгельма. Я ставлю на это, — задумчиво молвила Алессандра.
— Хотелось бы верить, что все именно так и будет, — ответил генерал, в очередной раз восхищаясь умом этой сильной молодой женщины.
13.
— Как муж? — спросила Алессандра только что прибывшего Матеуша.
— Он все еще прикован к постеле, но жить будет. Лекарь опасается, что князь больше не встанет.
Княгиня задумалась, эта новость ей не нравилась, все время думала об этом. Не так давно она говорила о завоевании княжества Кейлих, где старый князь не имел наследников, и в который раз Острожская напоминала себе, что нужно и самой позаботиться о наследнике. Она не может позволить потерять княжество из-за смерти мужа. Король прав, она женщина, и этим фактом непременно воспользуются в случае ее слабости. Ее силы возрастут, земли приумножаться, она получит право голоса в принятии решений, но все переходит по мужской линии. Ей непременно стоит родить наследника или изменить правила игры, где женщина будет иметь такие же права, как и мужчина. Второе было сделать сложнее, поэтому нужно было подумать над первым. Как жаль, что с Владимиром не возможно достичь желаемого.
— Серьезность его травмы должна держаться в строжайшем секрете, — коротко ответила княгиня.
— Само собой разумеется. Но я больше беспокоюсь о вас моя госпожа, — мужчина взял ее руку в свою. — Вы бледны и выглядите уставшей. По сколько часов вы спите? И спите ли вообще?
— Матеуш, брось, — она убрала свою руку. — Мне не до сна. Сейчас время для завоеваний и укрепления власти. Более подходящего времени нам может больше не представиться. Что ты думаешь о княжестве Казимских, станут ли они нашими союзниками?
— Сложно сказать. Я думаю, что вам следуют поговорить с ними лично, хотя князь старой закалки и может не пойти на компромисс.
— Потому что я женщина?
— Прошу прощения, но да. Он хоть и наслышан о ваших подвигах, но нам придется трудно с ним.
— Но и оставить без внимания это княжество мы не можем, — резюмировала Острожская. — Я думаю, Казимский – человек разумный и подпишет с нами союз. Ну это мы скоро узнаем. Ты можешь идти.
Алессандра села на скамью, внимательно рассматривая карту, лежащую на столе. Молодая женщина поставила очередной флажок на изображении маленькой крепости. Именно после ее завоевания они официально стали самым большим княжеством в их королевстве, даже у короля территорий и людей было меньше, чем у нее сейчас. Она действительно спала всего по несколько часов в сутки, беспрерывно курируя действия своих генералов. Это можно было назвать одержимостью, но княгиня знала, что сейчас она творит историю и добьется успеха. Останавливаться княгиня не собиралась, союзников у нее должно быть больше, чем у короля. Любого короля, будь то Казимир, Карл или Вильгельм. Только так ей удастся выиграть в этой битве за власть, только так с ней станут считаться.
Подумав еще немного, она достала кожаный мешочек и извлекла оттуда футляр.
— Ты довольна тем, что происходит сейчас? — спросила Анна, появившись перед ней.
— Я бы сказала, удовлетворена, — ответила молодая женщина. — Начался тернистый путь к расширению нашего княжества.
— И как твой путь? Удачен?
— Война длится уже больше месяца. За это время границы княжества Острожских возросли многократно. Хочу поблагодарить тебя за помощь с Казимиром. С твоей подачи начался этот путь.
— Не стоит благодарности. Это яркий пример того, чего можешь достичь, как ведьма. Ты же упорно выбираешь путь воина, хотя тебе предстоит более важная битва — между добром и злом.
— Я буду на стороне добра? — уставшим голосом поинтересовалась Алессандра.
— Надеюсь. На самом деле грань здесь очень тонкая. Нет абсолютного зла или добра в чистом виде.
— Надеюсь, что эта битва не наступит прямо сейчас, потому что я планирую поспать. Мне еще границы своего княжества расширять, — после этих слов, Острожская заняла место возле огня, укрывшись одеялом из шкур. Бессонные ночи дали о себе знать, уснула практически мгновенно. В ее планы входило поспать всего лишь час-другой, но, кажется, кто-то бережно охранял ее сон, позволяя насладиться сновидениями.
Разбудило рычание Лота, большого пса. Алессандра вскочила, схватившись за меч.
— Тадеуш, что ты здесь делаешь? Разве ты не должен решать вопрос с князем Кейлих? — недоуменно произнесла Острожская, глядя на вошедшего.
— С ним вопрос уже решен.
— Княжество наше? — скорее утвердительно, чем вопросительно сказала Алессандра.
