Душа ведьмы. Начало (СИ), стр. 28
Воины хмурились и недоумевали, когда она рассказывала о дальнейших действиях. Им в голову не могло прийти подобное, и они до конца не могли поверить, что главнокомандующая решила провернуть подобное.
А в Алессандры сомнений не было. Она не готова была потерять крепость родителей. План был прост и гениален.
С собой главнокомандующая взяла всего с десяток воинов, которые быстро и безмолвно двигались за ней.
Острожская быстро и уверенно продвигалась по узкому подземелью. Бывать здесь ей было не впервой. Именно она распорядилась прорыть тайный ход, ведущий внутрь дворца,
в каморку со старыми вещами.
Именно этот тайный лаз стал первым тайником, который спроектировала Алессандра. Все работы были строго засекречены, а рабочие были не из этих мест. Да и каждая следующая бригада делала определенный участок, не подозревая, куда поведет новый виток туннеля. Наружный вход, как и внутренний, были хорошо спрятаны, и о их наличии знали единицы.
— Дальше я пойду сама. Вы остаетесь здесь и атакуете, дождавшись моего приказа.
— Вы уверены, что пойдете туда одна? — спросил подчиненный, помогающий залезть в земляной туннель.
— Ждите сигнала, — вместо ответа сказала женщина.
Нажав на выступ в стене, княгиня активировала сложную конструкцию, которая открыла ей проход в комнату. Алессандра прижала палец к губам и указала одному из воинов нужный выступ, а затем скрылась в темноте, закрывая за собой дверь.
Здесь девушка переоделась в одежду служанки, тщательно пряча непокорные огненные волосы под чепчик. Княгиня осторожно вышла в коридор. Следующей комнатой после каморки была кухня, туда она и отправилась.
— Эй ты, — остановил ее грубый мужской голос.
— Да, сир, — спокойно ответила Алессандра, поворачиваясь на зов.
— Ты откуда такая взялась?
— Извините, следовала на кухню. Я испачкала свою одежду, пришлось срочно менять, — опустив голову, сообщила княгиня.
— Не шастай тут, — буркнул недовольно воин, а Острожская быстро шмыгнула за дверь.
Как только она появилась на пороге, на нее тут же уставились десятки удивленных глаз.
— Кто такая? — строго спросил воин, стоящий у окна.
— Мари, сир. Экономка приказала помочь на кухне, потому что тут не хватает рук.
Алессандра посмотрела на слуг, которые, все как один, выглядели испуганными и во все глаза смотрели на нее.
— Что-то не припомню тебя, — сузил подозрительно глаза, воин, стоящий ближе к двери.
— Да разве нас всех упомнишь, — замялась Острожская, готовая к защите. Она мысленно посчитала расстояние между врагами. И просчитала самый быстрый способ, чтобы обезоружить противника.
— Да сколько ж тебя можно ждать, лентяйка, — раздался громкий голос старой кухарки. — Ты должна была еще полчаса назад прийти.
На лице полненькой женщины читалось негодование, она поставила руки в боки, и всем своим видом демонстрировала негодование.
— Прошу прощение, госпожа Кортович, — тут же подыграла Острожская и поспешила к женщине.
— Займись чисткой овощей, — скомандовала кухарка и отвернулась. Работники кухни опустили глаза в пол, боясь выдать свою бывшую хозяйку.
Половина дела была сделана, она в логове врага, оставалось дело за малым. Улучив момент, Острожская высыпала специальное зелье в казан с едой. После, это же самое зелье она добавила и в напитки. С помощью работников кухни ей удалось распространить еду с зельем между воинов.
— Ну у нас абсолютно никакой гарантии, что все враги съедят отравленную вами пищу, — тихо говорила кухарка, помогая добавлять порошок в очередную посуду с водой.
— Это не отрава, это сильнодействующее снотворное. Они не умрут, а уснут крепким сном больше, чем на сутки. Если еда или питье попадут к обитателям замка, ничего страшного не произойдет. Так что можешь быть спокойна, и если тебя заподозрят в отравлении, смело ешь и пей приготовленное. И мне не нужно усыплять всех врагов. Главное – приближенные князя Влашского. Мне нужно проникнуть в его покои. Но чем больше людей уснет, тем лучше.
— Будем стараться изо всех сил, — кивнула кухарка, она хотела что-то добавить, но ее грубо прервал голос стража.
— Ты, — громко крикнула он. — О чем шепчетесь?
— Простите, — отступив на шаг назад, промямлила Алессандра.
— Будешь сегодня прислуживать на ужине, — глядя на Острожскую, сказал он.
— Как пожелаете, — покорно согласилась молодая женщина.
Все шло по задуманному плану. Прислуживать в зале… это было то, что нужно. Так она могла наблюдать за главным врагом, напавшим на ее родной замок, — Алмашем Влашским.
14.
Алессандра уверенно вышла в зал с подносом еды, внимательно изучая обстановку вокруг себя. Она была спокойна и уравновешена до тех пор, пока глаза не встретились с глазами Марии. Ее мать побледнела и с силой сжала столовый прибор в своих руках: увидеть дочь она никак не ожидала. Впрочем, Острожская так же не ожидала увидеть здесь мать. Видимо, отужинать вместе ее заставил Алмаш.
— Что с вами княгиня? — послышался голос князя.
— Немного голова закружилась, — поспешно отводя взгляд от дочери, сказала Мария. Она осушила кубок с напитком и посмотрела на своего врага. — Простите. Я недавно потеряла мать, муж на войне, а сейчас вот вы.
— Понимаю, — кивнул Алмаш, подозрительно оглядываясь, ища подвох в словах княгини и пытаясь понять, что вызвало у нее такую реакцию.
— Надеюсь, это все скоро закончится, и я смогу снова вести спокойную жизнь.
— Все зависит от благоразумия вашей дочери. От принятых ею решений зависят жизни ее и ваших людей, — сказал серьезно мужчина.
— Ну что вы, моя дочь всего лишь женщина. Что от нее может зависеть? — голос Марии дрожал, что заставило собеседника взглянуть на нее.
— Да бросьте вы. У вашей дочери больше власти, чем у ее мужа, князя Острожского. Да что там у князя, у нее власти больше, чем у короля.
— В таком случае, зачем вы решились бросить ей вызов и напасть на замок Собезских.
— Иной возможности нам больше не представится. Между нашими государствами идет война, скоро северяне будут здесь, и у княгини не хватит сил отбить замок, так как ей придется отбиваться от большего войска, чем наше. Замок Собезских не будет являться приоритетным для нее, и мы оставим его себе, как трофей. Ну или он станет хорошей разменной монетой в дальнейших переговорах. Этот замок – ее слабость, грех было не воспользоваться такой возможностью.
— В вашем голосе слышна обида. Моя дочь вас чем-то обидела? — поинтересовалась Мария, которая наконец-то взяла себя в руки. Ей не хотелось стать причиной погибели своей умной дочери, которая оказалась сейчас здесь, среди врагов.
— Обидела? Нет. Она нанесла нам оскорбление, сделала посмешищем. А Влашские такое не прощают. Смеется тот, кто смеется последним. И победа в этой битве будет не за вашей дочерью. Пусть количество ее войск значительно превосходит наши войска, но в этот раз она проиграет.
— Почему вы так уверены?
— На переговоры она приехала с малым количеством воинов. С ними не то что атаковать не сможет, она даже один бой не продержится. Это все оттого, что княгиня затеяла странную игру. Подумать только, в государстве война, а она расширяет свои территории, нападая на своих же. Она страшнее самого шайтана. Вот это ее желание, расширить свои границы, сыграло с ней злую шутку. Все люди рассредоточены, они удерживают свои позиции на завоеванных территориях. Княгиня разбила лагерь напротив замка Собезских, видимо, ожидает подмогу, вот только пока ее люди примкнут к ней, мой брат уже будет здесь. Возможно, милая железная княгиня окажется нашей пленницей. Влад приложит к этому максимальные усилия.
— Столько злости к одной женщине, как печально, что моя дочь расстроила вас. Уверяю, она не хотела. Моя малышка хрупкая юная дева.
— Дева, которая несколько раз бросала вызов королевской семье, — рассмеялся князь. — Как жаль, что много лет назад она отвергла предложение моего брата жениться на ней.
