Душа ведьмы. Начало (СИ), стр. 25

— Ка-ак? — растерялся Казимир. — Как ты намерена это делать?

— Искать союзников и завоевывать земли, — последовал ответ княгини.

— Но сейчас война против севера, — сказал Казимир растерянно, не веря в то, что слышит.

— Именно. Мне будет легче завоевать близлежащие земли. В отсутствие сильных генералов многие крепости падут без боя, — резюмировала Алессандра. — Это прекрасная стратегия, не находите?

— Это предательство, — закашлялся монарх.

— Предательство – это послать своих воинов на верную смерть, удовлетворяя амбиции старшего монарха Вильгельма. А мне вы не оставили выбора. Если не согласны издать справедливый указ, княжество Острожских всегда будет в опасности от глупых решений правящего монарха. Я выбью этот указ силой. Рано или поздно вам или вашему наследнику придется пойти на уступки, чтобы не потерять поддержку сильнейших. А княжество Острожских станет сильнейшим.

— Но сейчас война между государствами, а твои мысли заняты властью. У тебя нет столько людей, чтобы противостоять врагу и завоевывать земли.

— Вы не услышали меня с первого раза, ваше величество. Я повторюсь еще раз: в войне с севером люди князя Острожского принимать участие не будут, — ее голос прозвучал настолько холодно, что Казимир дрогнул.

— Ты посмеешь ослушаться приказа монарха?

— Никак нет. Если воины севера пересекут границы нашего государства, мы будем защищать свой народ. Но я остаюсь непреклонной в своем решении относительно нападения на север, мои люди не будут умирать, пытаясь завоевать чужую территорию.

— Что мне прикажешь делать? Как я могу закончить войну, если княжество, имеющее наибольшую военную мощь в моем королевстве, не поддержит меня?

— У меня есть ответ для вас. Вы действительно слабы, даже с воинами Вильгельма, а войну закончить нужно. Но у вас ни один брат. Я нанесла визит вашему брату, Карлу. Думаю, скоро он почтит вас своим визитом.

— Ты думаешь он примет участие в войне? — удивленно спросил Казимир.

— Я думаю, он поможет ее закончить.

Казимир молчал, глядя куда-то вдаль.

— Знаешь, — вдруг сказал он, нарушая молчание. — Я видел в тебе силу и смекалку еще при первой нашей встрече, но не подозревал, что из тебя вырастет воин. Ты сделала правильный выбор мужа, который я не мог понять сразу. Ты сделала столько всего невероятного для юной женщины и достигла многих вершин, которых не могут достигнуть мужчины, но забываешь о том, что ты всего лишь женщина. Сильная, но женщина, зависящая от правил мужчин. Пока твой муж жив, ты можешь к чему-то стремиться, чего-то достигать, но после его смерти никто не оставит тебе его княжество. Ты потеряешь все. Пользуйся сейчас своим положением, это не будет длиться вечно, твои дни на пике славы сочтены.

— Посмотрим, — размыто ответила Алессандра. — Возможно, мне удастся изменить правила игры самоуверенных мужчин. Позвольте мне провести вас во дворец. Вы очень бледны.

— Я сделаю для тебя кое-что. Сегодня издам приказ, в котором запрещу забирать земли у князя Острожского до тех пор, пока он жив, потому что первое, что сделает мой сын, придя к власти — это лишит Владимира титула и княжества. Все, что я могу для тебя сделать: княжество Владимира перейдет по наследству после его смерти.

Ты останешься главнокомандующей до тех пор, пока жив твой муж.

— Это лучше, чем ничего, — кивнула молодая женщина, твердо решив про себя, что с этой проблемой она разберется.

Казимир обвел глазами сад и встал, принимая помощь молодой княгини.

Он мог бы заточить ее в тюрьму за предательство и надавить на Владимира Острожского, призывая поддержать королевство в войне против севера, но он не желал этого. В глубине души монарх понимал, что слова этой юной женщины наполнены смыслом, но это было бы падением власти единого правителя. Его не поддержат другие братья, он слишком слаб, чтобы пойти против остальных.

Казимир боялся, что эта смелая женщина добьется своего, но наделся, что этого не произойдет пока он жив. Ее кто-то должен остановить, но это будет не он. Король улыбнулся мечтательной улыбкой, ведь он исполнил обещание данное Анне во сне, он помог ее внучке. Не навредил ей, а отпустил из дворца, позволяя воспользоваться ситуацией и сделать свое княжество самым сильным во всем королевстве.

Принятое княгиней решение было шоком для всех. Никто не ожидал такой дерзости. Острожская собрала своих генералов на общем совещании.

— Мы не можем воевать со своими братьями, с теми, с кем воевали бок о бок совсем недавно, — высказал свое мнение один из генералов.

— Это ты имеешь в виду тех братьев, которые оставили моего мужа и наших людей на битве против севера без поддержки? — холодно поинтересовалась главнокомандующая.

— Но…

— Следующий довод, который мешает вам расширить наши земли, — поинтересовалась Острожская.

— Это подло.

— Зато эффективно, — последовал короткий ответ.

— Сейчас идет война с севером, не должны ли мы быть там? Это ведь приказ короля.

— Война идет на чужой территории. В приказе сказано — защитить свои территории. Если битва перекинется на наши земли, мы поможем и приказ короля не нарушаем, так как отдан этот приказ принцем Яном, а не правящим монархом, но эти детали пока упустим, возможно, позже этим фактом нам доведется воспользоваться.

— А что если северяне дойдут до наших земель, а наши силы уже ослабнут, и мы не сможем дать отпор.

— Не дойдут. Война окончится раньше. И наша армия не настолько слаба, чтобы не справиться с северянами, ведь мы будем на своей территории, — в голосе звучала уверенность, которая не оставляла места для сомнений у других.

Генералы молчали, обдумывая предстоящую битву. Они высказали свои сомнения, озвучили точку зрения. Им была несколько непонятна логика княгини, ведь они не до конца верили, что она сможет добиться нужного влияния. Но за столько лет генералы никогда не смели ослушаться своего главу, ведь она никогда не ошибалась, уверенно шла к цели и добивалась своего. За нее они были готовы идти и в огонь, и в воду.

— Если это все аргументы, то слушайте мой приказ: мелкие княжества, и те, которые остались без хозяина, мы захватим быстро и практически без боя. Они нам не союзники, их мы завоевываем. Крупным княжествам мы предложим крепкий союз, который будет скреплен соответствующими документами. Тех, кто не пойдет на уступки, ожидает битва, в которой мы одержим победу, ибо на наших землях нет крепостей, которые невозможно захватить, кроме нашей, разумеется. На всех захваченных территориях единым князем должен быть признан князь Острожский. Те, кто присягнут на верность и предадут, убивать без промедления. В каждой захваченной крепости поставить нашего человека с нашими воинами. Невинных не убивать, бесчинства не творить. Приказ понятен?

— Так точно! — ответил десяток голосов.

— Выдвигаемся в бой! — скомандовала княгиня.

— За нами правда! За нами сила! — последовал многоголосый ответ.

К большому удивлению некоторых генералов план княгини исполнялся удивительно быстро. Молниеносными темпами были завоеваны близлежащие мелкие княжества. Все больше и больше было тех, кто присягнул на верность Острожскому. Герб Острожских теперь развивался на десятках крепостей в округе. Здесь были поставлены надежные люди для укрепления власти.

— Княжество Мейблихов огромно, что делаем с ним? — спросил Тадеуш, указывая на карту.

— Дожидаемся возвращения князя с войны, — последовал ответ, — и договариваемся с ним о мире. Это старый друг отца, он станет нашим союзником.

— Княжество Кейлих, что с ним?

— Захватываем, — после секундного колебания, ответила Алессандра.

— Но оно велико.

— Князь Кейлих стар, у него нет наследников, если мы не заберём его себе, то после его смерти княжество перейдет в лапы короля. Союз он с нами не подпишет, так как боится королевского гнева. Оставь после завоевания там воинов. Самого князя нужно перехватить по дороге и взять в плен, нам не нужна битва на территории княжества. Воины будут слабы, как и сам князь, они не окажут должного сопротивления.