Душа ведьмы. Начало (СИ), стр. 5

Женщины в белых одеяниях стали в круг, среди них была и Анна. Послышалось тихое пение, которое сопровождалось звоном бубенцов. С определенной периодичностью ведьмы подсыпали темный порошок из своих мешочков в огонь. Раздавался характерный треск, и огонь вспыхивал ярче.

Алессандра оставалась спокойной, подмечая детали вокруг себя. Так, скоро она поняла, что ее верные псы находятся недалеко. Они не подходят близко, не реагируют на происходящее, верные стражи просто ждут, всегда готовы прийти на помощь.

Если платья на женщинах, водящих хоровод не отличались, то венки у всех были разные. У каждой венок был сплетен из неповторяющихся цветков.

Всё оставалось спокойным и размеренным, пока в один момент вихрь, который возник из неоткуда, подхватил Алессандру и поднял вверх над землей. После этого внезапного действия пение стихло, и все ведьмы остановились. Они молча наблюдали за происходящим, как будто добивались именно этого.

Девушка почувствовала покалывание в конечностях. Взглянув на свои руки, ей на секунду привиделось, что видит искры, идущие из кончиков пальцев.

Чувствовалась неведомая ранее энергия, которая бежала вместе с кровью по ее жилам.

Разум окутал туман, перед глазами замелькали картинки ее рождения. Как будто наяву, она видела непогоду, разыгравшуюся в день ее явления на этот свет. Видение исчезло.

“Подними руки к небесам. Покажи свою силу”, — услышала девушка голос в своей голове. Она подчинилась. Вихрь, окружавший ее, усилился. Слух девушки уловил жалобное скуление ее верных псов. Она подумала об энергии, которая наполняла ее сейчас, и ей захотелось выпустить ее. Девушка подняла глаза вверх и интуитивно повела ладонями взад-вперед, как будто обнимала огненный шар. И в следующее мгновение, послышался раскат грома. Огромная волна из ветра закружилась вокруг Алессандры, поднимая ее ввысь. Девушка оказалась в воронке, созданного ею смерча.

Все было так чудно и так нереально.

“Возвращайся!” — приказал настойчивый голос в голове. После этих слов ведьма опустила руки, хотя прекращать происходящее вовсе не хотелось. Вихрь, поднимающий ее вверх, стал стихать, пока вовсе не испарился, опустив свою пленницу наземь.

Оказавшись стоящей на земле, Алессандра с удивлением поняла: только что прошел сильный дождь. Босыми ногами она почувствовала мокрую траву, но ее одежда при этом была абсолютно сухой.

Ведьмы разомкнули круг, и к девушке подошла одна из трех ведьм, одетая в черную мантию.

— Ты необычная ведьма. Тебе предстоит открыть своей силой нечто неизведанное, оттого и судьба твоя будет тяжелой. Ты будешь предана своими и любима сильнейшим. Твоя сила – это дар и проклятье. Ты начала свой путь в этом мире, проживая свою первую жизнь. Добро пожаловать в нашу семью, — после этих слов она слегка склонила голову, и ее примеру последовали остальные.

Очень скоро поляна опустела, ведьмы по очереди покинули тайное место.

— Поздравляю, девочка моя, — сказала Анна, обнимая свою внучку.

— Я — ведьма? — тихо уточнила внучка.

— Да, милая моя. Без всякого сомнения. Пойдем домой. Тебе следует отдохнуть. Твой энергетический запас сейчас сильно истощен, — давала советы наставница, помогая новоиспеченной ведьме добраться до хижины.

Отдых девушке действительно требовался, она чувствовала себя такой уставшей, как никогда ранее. Еще несколько минут назад, всё было нормально, а сейчас ей казалось, что болит каждая косточка. Каждая мышца молила о пощаде, отдавая болью при каждом шаге.

С трудом дойдя до хижины, Алессандра рухнула в постель и тут же уснула крепким сном, а Анна еще долго смотрела на пришедшую в этот мир сильную ведьму, сон которой охраняли ее верные псы.

3.

— Я теперь могу вызывать дождь и ветер? — спросила Алессандра на следующий день у своей наставницы, принимая ванну с лечебными травами.

— Твои силы связаны со стихиями. Возможно ты можешь управлять ими, а возможно призывать. У тебя еще нет опыта и знаний. Тебе только предстоит этому учиться. Я много чего расскажу тебе и открою доступ к тайным знаниям, но многому придется научиться самой. Это твоя первая жизнь, у тебя нет прежнего опыта, чтобы что-то вспомнить и восстановить. Тебе придется познать себя. Нам также известно, что и с животными ты хорошо ладишь. Ты найдешь свой путь, нужно терпение и время.

— Там, на горе, женщина в черном говорила о предательстве и любви. Меня предаст моя семья?

— Не бери в голову. Она смогла увидеть твою дальнейшую судьбу лишь потому, что твоя душа молода. И могла предсказывать не текущую жизнь, а твои последующие жизни, но если она это сказала, значит эти события будут твоими ключевыми звеньями в судьбе.

— Любовь сильнейшего и предательство близких… Думаю, я смогу это пережить, — уверенно заявила княжна Собезская.

— Этого мы не знаем.

— Не поняла, — нахмурилась Алессандра.

— Это может стать причиной твоей смерти, — последовал короткий ответ.

Девушка замолчала, впадая в раздумья. В ее голове было много мыслей, тревожных и сумбурных, но она прежде всего была девушкой уравновешенной и умной, поэтому решила не волноваться о проблемах, пока они не наступили. Тем более, что все это возможно случится вовсе не в этой жизни.

Оставшееся время на окраине леса, Алессандра провела за древними книгами, которыми ее снабдила Анна.

— Пока ведьма не проходит посвящение, ей нельзя пользоваться книгами нашего ордена. Здесь собраны рецепты наших предков. Во все времена и века ведьмы лечат хвори травами и заговорами. В этой книге собраны азы.

— У всех ведьм есть эта книга?

— За всех сказать не могу. Не все ведьмы входят в один орден, не все считаются хорошими, но практически все ведьмы умеют лечить. У кого-то к этому дар, а кто-то делает это при острой необходимости, когда нужно срочно помочь.

— У тебя к этому дар? — скорее уверенно, чем вопросительно сказала княжна Собезская.

— У меня немного другой дар, но да, травами и заговорами я активно пользуюсь. Это позволяет не расходовать свою энергию, а использовать силу природы и земли.

Женщина задумалась, немного помолчала, а потом снова заговорила.

— Послушай, быть ведьмой не просто, и, к сожалению, мы не можем выбрать себе другой путь. В разные времена к нам относились и будут относиться по-разному: боготворить, уважать, ненавидеть, уничтожать. Свой дар не стоит раскрывать без надобности. Тренировать его следует без лишних глаз. Чем меньше смертных о нем знает, тем лучше для тебя. Используй его только тогда, когда тебе грозит опасность. Я приложила много усилий, чтобы твою мать не связывали с ведьмами.

— Но мама не имеет ведьмовских способностей, — нахмурила лоб Алессандра. — И тебя все любят и почитают, хотя ты и не скрываешь, что ведьма.

— Это сейчас все так, а со временем эти детали могут стать не важны. Время переменчиво, и мы не имеем власть и деньги, поэтому зависим от распоряжений сильнейших этого мира.

— Ты имеешь в виду королей?

— Их в первую очередь. Мы можем договориться, оказать услугу, но их нрав переменчив, не нужно стоять у них на пути.

— Но мы ведьмы. Мы сильнее их! Сильнее всех вельмож и королей! — воспротивилась Алессандра.

— Ведьмы не могут отбирать жизни или наводить хвори на невинных людей по своему желанию. Злая ведьма это уже полусущность, получеловек. Я не считаю себя слабой ведьмой, но мне пришлось задабривать нашего правителя и идти на уступки. Это во благо. Иногда лучше подписать мир, чем идти на войну. Я знаю, что в твоих жилах течет кровь воина, но учись себя сдерживать. Не лезь на рожон. Защищай слабых, но не подвергай себя опасности. Хотя… сколько бы я не предупреждала тебя, все произойдет так, как должно быть. Помни, из любой ситуации есть выход. А сейчас, вернемся к твоему обучению.

Женщина двинулась в дальний угол комнаты, послышался скрип половиц. Из своего тайника Анна извлекла нечто завернутое в белую ткань. Развернув свое сокровище, женщина извлекла магическую книгу с трилистником на обложке.