Душа ведьмы. Начало (СИ), стр. 4

— Как жаль, что ты не можешь поехать с нами, — обнимая жену, грустно сказал Михаил.

Мария в ответ промолчала. Она была слабой женщиной, олицетворением женственности, хрупкости и нежности. Слишком сильной, чтобы умереть, и слишком слабой, чтобы подарить наследника.

Жена князя Собезского часто болела, и муж не желал тревожить ее лишний раз. О ее недомогании было известно и при дворе, король в светской беседе как-то намекнул Михаилу, что не против, чтобы тот обзавелся женщиной поздоровее, которая могла бы подарить ему наследника. Бастард тоже годился для этой роли.

Король размышлял так: лучше иметь сына-полукровку, чем не иметь никакого, но Михаилу эта мысль претила. Он не желал пятнать честь жены и вовсе не хотел заводить себе другую женщину.

С мечтой иметь сына он уже давно попрощался, а семейное счастье у него уже было.

— Сегодня особенная ночь. Полнолуние. Та ночь, когда происходят странные и магические вещи, — расчесывая волосы Алессандре, говорила Анна. — И это очень важная для тебя ночь.

— Сегодня я узнаю, есть ли у меня силы?

— Что силы у тебя есть, я и так вижу. Нам нужно раскрыть эти силы, открыть тебя для ведьм и напитать силой ведьминого круга, а также подтвердить предположение, что это твоя первая жизнь на земле, хотя я в этом не сомневаюсь, слишком явными были знаки при твоем рождении.

— А сколько жизней у ведьмы?

— Тринадцать.

— А ты знаешь, какой раз живёт твоя душа? — с замиранием в голосе спросила девушка.

— Конечно. После обряда инициации каждая ведьма вспоминает свои предыдущие жизни, при условии, что она этого желает. Это моя десятая жизнь.

— Десятая? Значит, ты не все мои жизни будешь со мной? — с разочарованием в голосе, спросила длинноволоска.

— Это значит, что свою следующую жизнь я точно проведу с тобой, — улыбнулась Анна, — и, во что бы то ни стало, найду тебя в твоей следующей жизни.

— Во всех следующих жизнях?

— Я постараюсь быть с тобой постоянно, но ведьма не всегда помнит свои предыдущие жизни. Дар может проснуться в раннем детстве, а может и после обряда инициализации. Но бывает, что ведьма живёт всю жизнь и не знает, кто она, и что у неё, вообще, есть дар. Просто попадает не в то окружение, не раскрывает свои способности, и некому помочь наставить ее на путь истинный.

— Так мы можем никогда больше не встретиться? — с ужасом в голосе спросила Алессандра. Почему-то ей казалось, что это самое важное для нее в последующих жизнях, эта связь с Анной была такой необычной и необходимой.

— И такое возможно, но я постараюсь подготовиться, сделать все возможное и невозможное, чтобы мы обязательно встретились. Ведь в этой жизни ты моя плоть и кровь, наследница моей энергии.

— Ты каким-то образом сможешь связать наши судьбы?

— Что-то вроде того. Если так случится, что останешься одна, то знай, ты сильная духом и непобедима. Никто и ничто не изменит того факта, что ты – ведьма! Твоя душа будет рождаться в разные времена и различные эпохи, но всегда ты будешь одной из нас. Ты все сможешь, везде выстоишь и будешь сама собой.

Девушка кивала, слушая свою наставницу, веря каждому ее слову. Ведь бабушка была всеми уважаемой сильной ведьмой, она знала о чем говорит.

— Ба, а почему ты отказалась от всего? — вдруг спросила девушка, думая о судьбе Анны. — У тебя ведь был муж, замок, хозяйство, слуги, огромный надел земли и даже своя армия. Ты отказалась от всего этого и поселилась среди диких зверей и природы. Почему так? Это же не от того, что ты боялась короля?

— Короля не стоит недооценивать, но причина вовсе не в нем. Он мог повлиять на мою жизнь и кардинально изменить ее, но я оказалась хитрее. Я нашла свое призвание и выбрала лучший для себя путь – отправилась в уединение, где могу быть сама собой наедине с природой, — спокойно ответила женщина.

— Ты могла помогать людям, живя в своем доме, будучи богатой и именитой.

— Муж умер, дочь выросла, зачем мне огромный замок, когда я осталась совсем одна? — продолжая расчесывать волосы, пожала плечами Анна.

— Но ты ушла из замка, когда мама еще не выросла.

— Все то ты знаешь, — шутливо щелкнула по носу Алессандры бабушка. — Я оставила дочери хорошее приданое и выбрала для нее отличную партию. Мне же жизненно необходимо было что-то менять, в четырех стенах я задыхалась. Моей силе нужна была энергия природы, только так могла питать себя.

— А моей силе тоже нужна будет сила природы?

— Ты сама все поймёшь, и сама для себя все решишь. Нужно будет идти в лес – пойдешь в лес. Хочется быть богатой и именитой – выйдешь удачно замуж. Мы не знаем, чего хочет твоя душа и где она найдет умиротворение и покой. В тебе живет могущественный воин, думаю, что лес и уединение это не то, что сможет укреплять твою силу духа. Мы еще успеем поговорить об этом. А теперь нам пора, — надев на девушку венок из разных цветов и трав, сказала ведунья. — Как ты себя чувствуешь?

— Волнительно, — честно призналась Алессандра.

— Так и должно быть. Ведь сегодня одно из важных событий в мире ведьм. Мы готовимся встречать одну из нас, — с какой-то особой гордостью в голосе сказала собеседница.

Анна взяла свою внучку за руку и повела за двери.

И Анна, и Алессандра были одеты весьма странно. В белых длинных платьях, доходящих до самого пола, босые и в пышных венках они выглядели словно не от мира сего. Волосы тринадцатилетней девчушки разметались по плечам и спине, создавая поистине ведьминский ореол.

Выйдя из бабушкиной избы, девочка обратила внимание на своих псов, они подняли головы при виде хозяйки, но вслед за ней не пошли.

— Что это с ними? Они не следуют за нами, — удивленно нахмурилась Алессандра.

— Ты умиротворена, и они спокойны.

В руках Анна держала мешочки с неизвестным содержимым и странные вещи, предназначение которых было известно лишь ей одной.

Алессандра обратила внимание, что ночь сегодня была необычайно светлой, как будто тысяча светлячков освещали им путь.

Луна в небе была их спутником в таинственный дремучий лес, в который они уверенно направлялись. Казалось, что светила она подобно солнцу, освещая каждый листочек на дереве и каждую тропинку, по которой они шли.

Уже давно закончилось лето, но в странном легком одеянии не было холодно. Ветер легонько обдувал их тела, неся тепло, а не прохладу.

Юная девушка не была напуганной, идя в глубь лесной чащи. Она не испугалась даже когда увидела множество огней и чужих людей, одетых так же, как они. Их здесь ждали. Было слегка странно осознавать, что она была той, из-за кого собрались сильнейшие мира магии.

Алессандра, конечно же, боялась, что окажется совсем не той, кем считала ее Анна. Но ей хотелось верить в лучшее, девушке казалось, что внутри нее есть та особая энергия, которую можно назвать ведьмовской.

Алессандру встретили молчанием и приветствовали легким кивком. Ведьмы держали зажженные свечи. На левой руке у каждой из них висели бубенцы, а в ладони был мешочек. Все ведьмы выглядели одинаково — белая одежда до пят, босые ноги и венки на головах.

Лишь трое из присутствующих выглядели иначе, на них были одеты черные одежды. Их лица закрывали капюшоны. Чуть позже Алессандра рассмотрела, что три странные женщины были одеты в белые платья, белый материал мелькал из-под черной мантии, но эти платья были совсем незаметны, так как их скрывали черные балдахины. Свечей странные женщины, скрывающие свои лица, не держали и восседали на возвышенности, держась особняком от всех. В них чувствовалась власть и могущество, как будто они были выше по рангу от всех здесь находящихся.

Была в этом собрании особая атмосфера таинственности, а воздух пропитан волшебством.

Анна оставила свою внучку в центре круга, образованного женщинами в белых одеяниях, сжав ее руку в знак поддержки.

Одна из темных жриц поднесла факел, и Александру очень быстро обступил огонь. Это был не просто круг из огня, девушка стояла в середине ведьмовского трилистника. Она завороженно смотрела на происходящее, ожидая, что же будет дальше.