Душа ведьмы. Начало (СИ), стр. 36

— Перед смертью я заглянула в будущее. Теперь мне приоткрыты некоторые замыслы, — молвил тихо дух.

— Нельзя заглядывать в будущее. Сама говорила. Это опасно для души.

— Мне уже нечего было терять. Мы выигрываем балы для нас перед великой битвой, которая предстоит.

— Для “нас” это для кого? Ты скоро перестанешь существовать и отправишься туда, куда положено отправиться твоей душе.

— Для “нас” — это для сил, стоящих на стороне добра.

— Мы пытаемся изменить будущее, это же неправильно.

— ТО будущее, которое было предначертано еще более неправильное. Мы играем против сильного врага. И это то малое, что мы должны сделать, чтобы исправить непоправимое. Они тоже нарушили правила равновесия, я лишь их уравняла перед своей смертью, — ни капли не сожалея о своем поступке ответила ведьма.

Диалога дальше не последовало, и Острожской бы нужно было подумать о тех самых силах, с которыми ей скоро придется воевать, но мысли были заняты Влашским. Отчего-то, подумав о том, что ей снова придется его соблазнить, на лице появилась улыбка. Это был забавный опыт, ей понравилось находиться рядом с ним.

Ей, великой главнокомандующей, построившей неприступную крепость, впервые пришлось испытать радости плотских утех.

— Вы слышали последние новости? Князя Влашского захватили в плен, — с такими вестями ее встречали в северных владениях.

Алессандра в ответ кивнула. Она услышала это, когда выбиралась из вражеского войска, именно благодаря суматохе вокруг этого события бдительность охраны была притупленна. Ее нахождение в плену уже не являлось приоритетом, конечно, пришлось использовать порошок-дурман, чтобы с лёгкостью выйти из шатра, но в целом она выбралась без труда.

“Интересно, будет ли он помнить о нашей единственной ночи?” — пришла в голову глупая мысль, от которой Алессандра тут же отмахнулась.

— Что за мысли, — пробормотала себе под нос. — Мне нужен был от него только наследник. Что северянин думает обо мне и будет ли помнить, это абсолютно не важно. Если мужчина все забудет – это будет намного лучше, чем если он все будет хорошо помнить.

В северных владениях Острожская не планировала долго оставаться, она незамедлительно двинулась в путь, домой. У нее было еще много нерешенных вопросов. Война между северянами разгоралась не на шутку. В ее государстве только сменился король, столько перемен за столь короткий срок, и чутье подсказывало, что это лишь начало. Она предприняла все шаги, чтобы укрепить свою власть и быть независимой от короля, но удалось ли ей заставить егр считаться с ней, оставалось выяснить.

В любом случае, в очень ближайшем будущем ей предстояла аудиенция с Яном. К этому событию стоило подготовиться.

Направляясь домой, княгиня не думала о наследнике, беременности и прочих событиях, следующих после ее действий. Мозг главнокомандующей переключился на насущные проблемы. Замок Собезских был на пути к ее конечной цели, поэтому она заехала к родителям.

— Я слышал, что ты попала в плен к северянам, — с волнением в голосе молвил отец.

— Опять собираешь слухи? — целуя его в щеку, спросила с лёгкой насмешкой молодая женщина.

— Слухи — это один из важнейший ресурсов в любой войне. Владеешь информацией – владеешь ситуацией. Что ты можешь сообщить такого, о чем умалчивают доносчики?

— Не знаю, слышал ли ты об активных переговорах между Рутихом с Заморским королем.

— Ты делаешь ставку на то, что из этого что-то получится? Там нет военное мощи. Они ориентированы исключительно на торговлю.

— Плохо работают твои доносчики, и разведка хромает. У Зирульда есть войско непревзойденных, — спокойно ответила главнокомандующая.

— Зачем ему войско? Его стены надёжно укреплены горами и водой.

— Может себе позволить, — хмыкнула Алессандра. — Могущества и власти для королей никогда не бывает много.

— Думаешь, он отдаст свое вышколенное войско одному из северных королей?

— Он отдаст его Руриху без сомнений. Пока все на этапе переговоров, но плодородные северные земли лакомый кусочек для него. Не думаю, что он сможет устоять. Если Зирульд вмешается в это противостояние, исход войны будет предрешен.

— Сейчас превосходство не на стороне бунтарей. Если Ян не вмешается, то мы останемся в стороне, северяне сами окончат свою войну, — строил прогнозы Собезский.

— Много разных “если”. Одно понятно точно — быстро эта война не закончится, — уверенно заявила Алессандра.

И ей отчего-то стало грустно от сказанного, хотя к войнам и сражениям она давно уже привыкла. В этом была ее жизнь, но сейчас хотелось спокойствия, наверное потому, что молодая женщина думала о будущем ребенке. Воспитывать потомство безопаснее, находясь в состоянии мира между странами.

— Не хотелось бы быть втянутыми в этот внутренний конфликт между северянами. Или у тебя на этот счет другое мнение? — осторожно спросил отец.

— Наше княжество и наши союзники не будут принимать в этом участие, — со стальными нотками в голосе ответила Острожская.

— Думаешь, мы сможем противостоять нашему теперешнему королю?

— Время покажет, достаточно ли тех шагов, которые я предприняла для укрепления своей позиции. Молодой неопытный король, пришедший к власти, принесет лишь беду и череду неверных поспешных решений. Даже самонадеянный Вильгельм меньшее зло для государства, чем Ян. Наше королевство в руках слабого короля, что может быть хуже?

Михаил тяжело вздохнул. Алессандра давно перестала быть в его глазах беззащитной маленькой девочкой. Она была больше, чем выросшая дочь. Теперь эта красивая молодая женщина — умный политический деятель и сильный главнокомандующий, имеющий свое собственное огромное войско. По могуществу она не уступала самому королю. Князь Собезский и представить не мог, какие планы рояться в ее голове. Он никогда бы не подумал, что его дочь в разгар войны, не подчинится приказу короля, а пойдет завоевывать земли соседей. Сначала ее действия удивили его и даже немного расстроили, но подумав об этом более глобально, он понял, что ее действия гениальны. Его взрослая дочь смогла достичь таких высот, о которых некоторые потомки князей могут лишь мечтать. Об одном он сожалел, что позволил ей выйти замуж за старого князя, и теперь его дочь не может произвести на свет потомство. Михаил тяжело вздохнул, его жена когда-то столкнулась с подобной проблемой — не смогла родить ему наследника. Как жаль, что у Марии не получилось родить после Алессандры еще одного ребенка. Это было бы идеально. Но, что есть, то есть, и поделать с этим ничего нельзя. Знал бы он, что его умная дочь, подумала и об этой проблеме, восхищался бы ею намного больше.

Долго задерживаться в гостях у родителей Алессандра ни стала. Ей предстояло еще много чего сделать.

За время отсутствия, у нее прибавилось союзников. Это порадовало Острожскую. Князья устали от войн и поддерживали политику княгини: не вступать в войну между северянами. Было вполне предсказуемо, что молодой король захочет примкнуть к лагерю повстанцев Рутиха, и единственной сдерживающей силой в этом решении была сильная рыжеволосая красавица, которая сплотила вокруг себя множество союзников и укрепила свое княжество путем завоевания соседних земель.

Прибыв в свой лагерь, Острожская вновь призвала своих союзников собраться. Те, кто не присягнул на верность, сделали это сейчас. Те, кто скрепил с ней союз, еще раз подтвердили свои намерения: оставаться с ней до конца и подчиниться ее мудрому решению.

Была в этой хрупкой длинноволосой женщине какая-то сила, которая заставляла мужчин верить в нее, восхищаться ею и беспрекословно выполнять ее приказы. Это одновременно удивляло и завораживало. Два грозных пса, всегда и везде сопровождающие княгиню, делали главнокомандующую более уверенной и придавали ей загадочной могущественности.

Острожская знала, что Ян давно ищет встречи с ней, но ей спешить было не за чем. У него на нее имелся лишь один рычаг давления, и сейчас следовало повременить с аудиенцией, чтобы преимуществ у Яна не было.