Избранный (СИ), стр. 41

— Очень, — монах сбросил посох с плеча и с размаху воткнул его в землю рядом с собой и улыбнулся. — А что наш лидер? Видели его с зелёными?

«Он даже голос на секунду изменил, чтобы звучать убедительнее», — мелькнула у Айдена мысль. — «Впрочем, нет смысла их уличать. Не сейчас и не здесь».

— Имена зелёных рангов вы не запомнили? — неожиданно тихо спросила Фэлл. — Мастер Ират, мастер Закун…

— Зачем запоминать слабаков? — перебил её крыс.

— Не нужно так резко, мой друг, — весело заметил монах на реплику товарища. — Эти люди идут своим путём и когда-нибудь станут сильны, амитабха! А имена я редко запоминаю, вот вас, например, запомнил, почтенные.

— Это честь, — принцесса слегка склонила голову, хотя Айден успел заметить, как в её глазах мелькнула злость, редкая для неё эмоция.

Если подумать, то своим пренебрежением к младшим они, вероятно, напомнили ей отношения в Императорском клане?

То, что вернулись монах с крысом, было проблемой. Айден прекрасно понимал, что, когда они выберутся из осколка и вернутся в лагерь, у руководства экспедиции совершенно точно возникнут вопросы. Лидер отряда погиб, зелёные ранги тоже, скорее всего, мертвы. А вот свободные практики вернулись живыми и невредимыми. С точки зрения школы «Ночного клинка» это выглядело подозрительно, мягко говоря.

Айден мысленно прикинул варианты. Стоит ли рассказать руководству экспедиции о своих подозрениях насчёт монаха и мастера Гуля? Но тогда неизбежно возникнет вопрос — откуда у него самого такие познания о карманном пространстве? Как он узнал, что внутри нет атакующих конструктов, а только поддерживающие чистоту и порядок?

Лишних вопросов и подозрений им с Фэлл сейчас точно не нужно. Так что придётся промолчать. Да и, в сущности, такая ли большая разница между этими двумя и командиром отряда? Айден слишком хорошо помнил подозрительные взгляды с его стороны, явно не сулящие ничего хорошего. Он почему-то был уверен, что чёрный ранг непременно напал бы на них с Фэлл, если бы это было ему выгодно.

Так или иначе, но он твёрдо решил, что после этой вылазки с монахом и крысом больше никаких иметь не будет. Уж очень странные практики, себе на уме, и с чёрным рангом сумели справиться относительно просто и без серьёзных ранений. Стоило попытаться напроситься в другую группу, а лучше и вовсе исследовать осколки только вдвоём с Фэлл. Это было бы просто идеально. Но тут уже, как получится.

— Думаю, нет смысла дожидаться лидера здесь, — Айден кивнул на портал, поверхность которого искажалась всё сильнее. — Пространство нестабильно, лучше уйти прямо сейчас. А подождать и снаружи можно.

Монах бросил быстрый оценивающий взгляд на портал и кивнул.

— Полностью согласен, амитабха. Не будем задерживаться тут.

Айден первым шагнул к порталу. Перемещение через нестабильный проход ощущалось иначе, чем обычно, — казалось, что-то тянет его назад, пытается удержать внутри умирающего карманного мира. Но уже через мгновение он оказался по другую сторону, в знакомом зале осколка.

Фэлл появилась рядом через секунду, за ней — монах и мастер Гуль. Последний, пройдя через портал, едва заметно покачнулся, но тут же выпрямился, не подавая виду, что его ранения серьёзнее, чем он показывает.

В зале осколка по-прежнему было тихо, повсюду были раскиданы останки уничтоженных конструктов, и за время их отсутствия здесь, казалось, ничего не поменялось. Других групп из экспедиции тут явно не было. Айден сомневался, кстати, что их бы остановила пометка о том, что в портал карманного мира уже зашёл другой отряд, наверняка бы прикинулись дурачками и попытались бы рискнуть, чтобы урвать и себе немного добычи. Все же прекрасно помнили про древние сады, о которых постоянно упоминалось.

После того как группа вернулась в зал перед входом в карманное пространство, повисла неловкая пауза. Монах прислонился к стене, его обычная улыбка выглядела чуть натянутой.

— Может, всё-таки ну его? Не станем ждать? — предложил мастер Гуль с деланным спокойствием. — Лидер наверняка уже давно мёртв, а мы только теряем тут время.

— Десять минут, — немного подумав, ответил Айден.

Он прекрасно понимал, что никто не вернётся, и все четверо это знали. В этом была некая абсурдность, но было бы немного странно, если бы он не ответил так. Он же сам предложил дожидаться лидера снаружи.

Пока шло время, монах словно бы невзначай завёл разговор о том, что интересовало этих двоих больше всего.

— Кстати, а вы далеко от нас забрались, амитабха, — начал он, пристраиваясь поудобнее к стене и опираясь на свой посох. — Что-нибудь интересное попалось? Обычно в таких местах и трофеев побольше, и опасностей тоже.

Айден состроил максимально «честное» лицо, на которое был способен, и ответил, что, кроме красивых видов и нескольких впечатляющих зданий, они ничего особенного найти не смогли. И пагоды были пусты, а озёра — это всего лишь озёра с рыбой, которая даже для еды не годится. Фэлл молчала рядом с ним, лишь время от времени кивая в подтверждение, с безупречной невозмутимостью на лице.

А Страж, пристроившийся на плечах Айдена, очень внимательно следил за каждым действием этой парочки, они, может, и не чувствовали сейчас явной опасности от дракончика, но вот некую незримую угрозу — вполне.

Монах понимающе хмыкнул, а мастер Гуль отвернулся, делая вид, что его больше интересует состояние собственных ран. Сами они тоже рассказали, что ничего толком не нашли, кроме пары не самых редких растений. Монах Эске даже, как бы между прочим, пожаловался, что эта вылазка оказалась такой бесполезной и что лучше было и дальше проверять залы осколка в поисках артефактов, чем лезть во все эти карманные пространства.

Наконец, дождавшись условленного времени, и так и не дождавшись появления командира группы, их изрядно поредевший отряд двинулся обратно. Идти по уже зачищенным коридорам было значительно быстрее и проще, хотя они и не думали расслабляться. Нарваться на другой конструкт, в том числе и очень сильный, всё ещё можно было очень легко — твари любили постоянно передвигаться по своей территории, ведя что-то вроде патрулирования. Особенно это касалось охранных конструктов, но и к атакующим это также относилось.

Айден старался контролировать пространство вокруг себя с помощью восприятия, которое до сих пор оставалось его главным по развитию чувством.

И что удивительно, появление врагов он почувствовал лишь на пару десятков секунд позже Стража. Дракончика, понятное дело, обогнать в чувствительности он никак не мог, но всё равно сумел ощутить заблаговременно сразу несколько конструктов, которые быстро двигались прямиком к ним. Что как бы ясно говорило об их намерениях и о том, что конкретно этот осколок Звезды каким-то образом реагирует на вторжение на свою территорию людей.

Сам Айден, кстати, в это время неожиданно вспомнил Управляющую, которую встретил во время посещения такого же большого осколка в Долине падающих звёзд. Что, если тут было что-то подобное? Если всеми этими конструктами управлял высший дух Феникса?

Ещё одним неожиданным моментом стало понимание Айденом строения атаковавших их конструктов. Похоже, осколок воспоминаний дал ему намного больше, чем он изначально рассчитывал.

Словно ему кто-то включил дополнительное чувство, позволяющее видеть структуру их тел и зоны уязвимости. Это походило на внезапные озарения, вот он бросает взгляд на вылетающий из темноты охранный конструкт, больше похожий на огромного волка, а уже в следующий миг шагает к нему с помощью мгновенного шага и без особого труда пробивает шкуру в самом уязвимом месте, мгновенно уничтожая управляющий духовный кристалл.

Это было настолько просто и быстро, что не успевшие толком включиться в бой монах и крыс озадаченно переглянулись, явно не ожидая увидеть что-то подобное. А в их взглядах, теперь бросаемых в его сторону, появилось некоторое опасение. Если раньше эти двое лишь предполагали, с Айденом не всё так просто, то теперь их предположения сильно укрепились.