Избранный (СИ), стр. 54

Он обвёл взглядом зал и продолжил:

— Все, кто желает учиться и узнать новое, могут приходить во дворец, ничего не опасаясь. На время, пока мастер Айден будет находиться здесь в гостях, ограничение на посещение мастеров снимается.

Старейшины чуть успокоились, но выглядели не слишком довольными таким решением. Впрочем, понимая, что спорить с Великим Тираном нет смысла, согласились. Несколько из них коротко переглянулись, обменявшись взглядами, в которых читалось примерно одно и то же: «Ладно, хотя бы так».

Ну а Великий Тиран, широко улыбнувшись, повернулся к Айдену и Фэлл.

— Прошу вас, побудьте гостями города-Муравейника и ничего не опасайтесь, — произнёс он с подчёркнутым радушием. — Вы со своей спутницей можете свободно передвигаться по всему городу. И находиться тут в гостях сколь угодно долго. Однако, хочу предупредить, что без охраны лучше за пределы этого карманного пространства не выходить. Особенно на нижние ярусы, народ там глухой и необразованный.

Айден сдержанно кивнул, принимая приглашение.

— Благодарю за гостеприимство, Великий Тиран.

Правитель удовлетворённо откинулся на спинку кресла, не переставая улыбаться. Айден хорошо чувствовал его взгляд. Алчный. Так смотрят на сокровище, которое очень хочется забрать, но пока не можешь.

— Погодите, уважаемый Великий Тиран, а с чего вы взяли, что этот человек вообще имеет представление о гармонии меча? — с другой части зала, в отдалении, где сидели относительно слабые старейшины, раздался недовольный голос. — Может это какой-то проходимец? Мошенник, получивший где-то общее представление о гармонии и сейчас решивший поживиться за этот счёт?

В той стороне согласно зашумели другие старейшины.

«Это похоже на политических противников Тирана», — заметила Фэлл.

«Ну или просто тех, кто против любого его усиления».

«Айден, это и значит быть политическим противником», — ему не нужно было смотреть на принцессу, чтобы понять, что она сейчас весело смеётся.

Так или иначе, но он собирался как следует покопаться в записях гармонии меча, а тут кто-то пытался не дать ему это сделать. С таким Айден был точно не согласен. Он развернулся в сторону, где находился неверящий старейшина, и громко, так, чтобы было слышно везде в этом огромном зале, крикнул:

— Давайте я просто сделаю одно движение гармонии, используя вот эту ветку! И вы сами решите, стоит ли мне верить или нет!

Тишина была ему ответом. Айден взял в руки небольшую веточку с белыми цветками яблони.

— Хо! А вот это интересно! — хлопнул в ладоши Великий Тиран. — Почему бы и не показать на практике, что такое настоящая гармония меча, да! Есть у кого возражения? Нет? Ну вот и отлично. Приступайте, мастер!

Айден обернулся ко входу, откуда они ещё недавно с Фэлл появились, и, прикрыв глаза, на секунду сосредоточился. Наставник гармонии меча говорил, что иногда мечник может оказаться без оружия и в таком случае заменой клинка ему может послужить всё, что угодно. Понятное дело, что с настоящим мечом любая техника будет во много раз сильнее, но, когда альтернативы нет, нужно уметь пользоваться ей и без нужного инструмента. Гармония меча, в случае полного освоения начального уровня, давала такую возможность, но была очень требовательна к точности каждого движения.

«Это движение — начало всего моего пути. Первое движение — 'Взрыв основ», — подумал Айден, поудобнее беря веточку яблони.

Духовная сила, подчиняющаяся ему, закрутилась вокруг. Шаг вперёд и удар. В момент удара мир раскалывается на две аккуратные части. Серый росчерк проносится от Айдена и до двери, горя искусственным пламенем. Идеально выполненный разрез проходит сквозь тяжёлую дверь высотой в полтора человеческих роста и разрезает её, словно бы это просто бумага. Секунда, и обе створки с оглушительным грохотом падают внутрь зала, не выдержав столкновения с первым движением.

— Будь я проклят… — слышится чей-то тихий голос в тишине, и, очень похоже, говорит это именно тот старейшина, который ещё недавно не верил Айдену.

«Кто ты, дитя?» — в этот же момент на разум Айдена обрушивается чужой голос, что звучит, казалось бы, отовсюду. — « Ты один из молодых воинов нашего храма?»

* * *

Вот и закончился 7 том Эпохи Звёзд! Всем спасибо, кто следил за приключениями Айдена! Этот томик вышел более спокойными, чем предыдущий. Ну а следующий обещает стать куда более напряжённым. Традиционно напоминаю, что самый верный способ подопнуть автора писать быстрее — это поставить лайк на книге и написать комментарий!) Это очень мотивирует! Всем ещё раз спасибо за то, что прочитали 7 том Эпохи Звёзд и до встречи на страница 8 томика!

Старт планирую по графику (2 дня)!