Арт 1 (СИ), стр. 54

— Значит, весь туман из-за матушки. Прости.

— Не только. Ещё мы не хотим распространяться по поводу случившихся со мной изменений.

— Но этого не может быть. Ведь всем известно…

— И поэтому нет дураков рискнуть, чтобы проверить особенности своего дара. И я не посмел бы так поступить, но в тот момент плохо соображал, а матушка ещё толком не пришла в себя. Как считаешь, что сделают наши учёные узнав о моём феномене?

— Захотят его изучить. Но ты можешь отказаться.

— Такой большой, а в сказки веришь. Да кому интересны мои хотелки. Как считаешь, какой у меня сейчас ранг?

— Неужели третий? — с недоверием, поинтересовался он.

— Почти четвёртый. А прошло всего-то четыре месяца.

— Погоди, так того секача…

— То же я.

— И поганого?

— Нет. Тут я действительно скакал как блоха и едва не погиб. Отец пленил его и отдал старшему брату. Но на сегодня у меня коэффициент поднялся до трёх с лишком.

— Ты говоришь невероятные вещи.

— И я свободно использую рунные плетения четвёртого ранга. Ты их отличаешь? — снимая перчатку, спросил я.

— Конечно.

Я показал ему перстень с рунами каменного кулака четвёртого ранга едва заметно светящиеся голубоватым светом и когда он кивнул, мол, вижу, активировал плетение. Моя левая рука тут же окуталась свечением в готовности к бою.

— Не может быть, — медленно покачал головой Дмитрий.

— Ты сейчас не веришь мне или своим глазам? — улыбнулся я.

— Скорее всё же своим глазам.

— Ну и как думаешь, князья или даже сам император не пожелают заполучить секрет столь стремительного развития? Или, как минимум, научиться распознавать одарённых способных на подобное? Лично я, выпотрошил бы такого носителя секрета до донышка.

— Но это противно правилам и чести. Ты дворянин.

— Там где начинаются интересы государства, таким мелочам как честь делать нечего. Сколько раз Россия заключала вечный мир с соседями? И ведь всякий раз короли и императоры клялись своей честью. Но отчего тогда войны случаются с завидной регулярностью?

— Для меня честь, не пустой звук, — вскинулся Дмитрий.

— Потому я с тобой и разговариваю, — протянул я ему руку.

Глава 25

Заманчивое предложение

Я вложил затвор в ствольную коробку и подал его вперёд. Когда тот дошёл до крайнего переднего положения его головная часть провернулась и боевые упоры вошли в зацепление с пазами на казённой части ствола. Теперь возвратную пружину. Выглядит вполне себе пристойно. В смысле всё угловатое и неказистое, не то что на том же калаше. Но меня не отпускает уверенность, что на этот раз всё сработает как надо. Предыдущие пять попыток не увенчались успехом.

Вогнал в ствол шомпол и надавил на затвор изнутри, имитируя давление пороховых газов. Упоры надёжно удерживают его в запертом положении. Чуть подналёг и ствол пришёл в движение. Короткий ход, подвижная часть затвора упёрлась в выступ на ствольной коробке и провернулась, выходя из зацепления с казённой частью ствола, а далее затвор скользнул назад. Ствол же под действием пружины вернулся в прежнее положение. Отпустил затвор и возвратная пружина толкнула его вперёд запирая патронник. Вроде бы всё сработало как надо.

Впрочем, радоваться пока ещё рано. Присоединил магазин снаряжённый патронами и вновь отвёл затвор назад. С тихим шорохом и глухим стуком затвор захватил патрон и вогнал его в ствол, встав в боевое положение. Опять шомпол, теперь уже давлю на пулю и работа частей повторяется. Единственно я перехватил рукоять взведения и потянул за неё. Отражатель сработал штатно и патрон выпал вправо.

Проделываю это ещё дважды. После чего повторяю уже без шомпола, отводя затвор за рукоять. Патроны послушно входят в патронник, извлекаются выбрасывателем и вылетают наружу. Всё работает как часы и у меня на лице расплывается довольная улыбка. Ничего не могу с собой поделать. Да и не хочу, потому что доволен полученным результатом.

— Вижу на этот раз получилось, ваше благородие, — подошёл ко мне Фадей

— Так и есть. Если долго мучиться, то что-нибудь получится, — с удовлетворённым видом подтвердил я.

— И когда станешь делать в железе? — спросил плотник.

— Как только найду подходящего оружейника.

Вы не ослышались, именно, что плотник и рабочую модель я изготовил из дерева, включая патроны и магазин, в масштабе один к четырём, так оно куда проще, чем мастерить в металле. Ну и столярную мастерскую под это дело арендовал. В смысле, попросился на постой за даром. Не то, чтобы совсем, но деньги я не плачу.

Просто свёл Фадея со слесарем и медником, объяснил им как что и куда, вот и гонят они на продажу биотуалеты. Клиентуры хватает и заработки у них пока идут в гору. Правда вскоре нарисуется конкуренция. Как говорится, спрос рождает предложение.

Впрочем, мне до этого дела нет. Я своими рисунками зарабатываю в месяц в разы больше этой артели. То, что для мастеровых большие деньги, для меня мелочь. Так уж вышло, что в моих руках оказалась эксклюзивная услуга. И коль скоро предложение не поспевает за спросом, то и цена остаётся стабильно высокой.

Мастерская у Фадея оборудована хорошо, есть и станки, и верстаки с тисками, и весь необходимый инструмент в наличии. Поэтому я каждое утро отметившись в гимназии спешу сюда, и тружусь над макетом будущего автоматического карабина. В смысле, трудился.

Довольный собой умылся, переоделся и выйдя из мастерской побежал по улице. Как уже говорил, в гимназистской форме это не зазорно, а получается куда резвее, чем на извозчике. Тем более, что сегодня у меня появилось свободное время, которое можно наконец использовать для посещения амулетной лавки.

Если я думал, что мне станет легче, как только я сумею сбросить с плеч обузу в виде гимназии, то я сильно ошибался. Потому что тут же навалились другие обязанности. И таки, спать я стал куда меньше. Судите сами.

Подъём в пять утра и до шести медитация, после чего выбегаю на зарядку. К девяти в гимназию засвидетельствовать своё почтение классному наставнику и узнать нет ли в планах какой контрольной. Далее бегом в столярную мастерскую, работать над созданием макета. К часу возвращаюсь домой, обедаю и с двух до трёх медитация. После чего сажусь за рисование, и если не приходит клиент, провожу время приёма за работой. Но клиентура пошла и при появлении заказа отправляюсь с заказчиком схватывать картинку, которая впоследствии будет перенесена на бумагу. В шесть вечера у меня фехтование. Понятно, что я всё схватываю на лету, но нужно развивать мышечную память и систематически проводить спарринги, дабы повышать своё мастерство. После тренировки ужин и очередная медитация, затем чего продуктивная работа над заказом и отбой.

Понятно, что я сам себе назначил такой распорядок. Но всё одно, как-то оно получается однообразно и постепенно начинает давить. Во всяком случае, месяц пролетел как один день, и ничего особенного за это время не произошло. Это если не считать подросший объём вместилища и потенциальный запас Силы. Увы, но пока у меня попросту нет достаточного количества амулетов и доступных плетений усиления, чтобы выбрать мой максимум. Шутка сказать, но сейчас я в состоянии держать наготове целых двадцать три плетения четвёртого ранга…

Середина ноября, но дождей нет, третий день стоит пусть и прохладная, но солнечная погода, да ещё и ветерок присутствует, а потому земля успела слегка просохнуть. А там я выбежал на тракт, отсыпанный шлаком, которого в Туле хватает, и о грязи можно окончательно забыть. Миновал ворота и вот уже бегу по мощёному городскому тротуару.

По случаю погожего дня, народу на улицах хватает, не смотри, что разгар рабочего дня. Впрочем, в основном это женщины разного возраста и малолетняя ребятня. Мужья трудятся, дети постарше учатся. Хватает простолюдинов, но эти по большей части спешат по своим делам, коробейники торгуют с лотков, дворники метут улицы, по мостовой под цокот копыт то и дело катят пролётки. В воздухе висит приглушенный гомон городской суеты.