Арт 1 (СИ), стр. 1

Арт 1

Глава 1

ПРОЧТИ!!!

Дорогой читатель, это черновик со всеми его ошибками, опечатками, нестыковками и несоответствиями. Очень хорошо подумай прежде чем покупать книжку, и потом не выноси мне мозг тем, что ты оплатил и хочешь получить качественный продукт. Если желаешь получить доступ к уже отредактированному варианту, тебе придётся подождать замены чернового текста на чистовой.

Семьдесят пятый

— Арт, справа! — раздался в гарнитуре голос Батона.

— Вижу, — коротко бросил я, отслеживая стремительное приближение дрона, идущего нам на пересечку.

— Стреляй! — вновь выкрикнул тот.

— Не мельтеши, Батон. Судак, не ёрзай, держи руль прямо, — осадив товарища, приказал я водиле.

Пикап нёсся по полевой дороге почти как по асфальту. Земля влажная и никакого пыльного шлейфа. Сворачивать в давно заброшенное поле идея дурная, там может быть всё, что угодно, от неразорвавшихся снарядов, до заросших старых воронок. Да даже банальная железяка притаившаяся в бурьяне может сыграть с нами злую шутку.

Можно остановиться и выпрыгнуть из машины, но это будет только отсрочка неизбежного. На нас нацелились как минимум сразу четверо дроноводов, и долбить по нам будут пока не достанут. В то, что у них закончатся эфпивишки раньше чем у меня патроны верится с трудом. Я конечно хороший стрелок, но и эта птичка не утка на охоте и уж точно не тарелочка на стенде. Знаю о чём говорю, ведь за последние три года успел попробовать и то и другое.

Дрон настигал нас мечась из стороны в сторону. Пора! Я нажал на спусковой крючок и «Вепрь» двенадцатого калибра грохнув весомо толкнул меня в плечо. Мимо! Ещё два выстрела и квадрокоптер описав короткую дугу врезался в землю.

Отметив это лишь краем сознания, я тут же сосредоточил своё внимание на второй птичке, несущейся к нам строго сзади. Этого достал вторым выстрелом, так же заставив зарыться в высокой траве.

— Впереди! — вновь раздался в гарнитуре выкрик Батона.

От него с пулемётом толку в этом противостоянии чуть да маленько. Если чем и может помочь, то лишь в качестве наблюдателя. Потому и сидит в кабине рядом с водилой, чтобы не мешаться под рукой.

Я резко обернулся, едва не упав на дрожащий под ногами пол кузова пикапа. Так-то привязался ремённой системой, но особой устойчивостью этот метод не отличается. Однако, пока я справляюсь. В смысле справляюсь, никаких пока! Ведь мою ошибку или нерасторопность вражеские дроноводы нам не простят.

Вообще конечно мрак. Управлять этими птичками вполне могут мальчишки батаны которых легко перешибить соплёй. Но вот сейчас трое здоровых мужиков, у которых за плечами три года штурмов и даже рукопашных, петляют от них как зайцы.

В лоб нам летел очередной винтокрыл, мать его через коромысло. Учитывая же и нашу скорость сближались мы реально стремительно. Я едва успел навестись в его сторону и нажать на спусковой крючок. Хорошо хоть летел он строго по прямой. То ли неопытный оператор, то ли сказывалась высокая скорость сближения, или была ещё какая причина. Мне как-то не до разбора причинно-следственных связей.

Попал первым же выстрелом, да так удачно, что его заряд рванул метрах в двадцати от нас. Рядом со мной с пугающим шорохом пролетел какой-то обломок коптера, что-то влетело в лобовое стекло, отозвавшееся хрустом треснувшего триплекса. Я непроизвольно присел укрывшись за кабиной. Но тут же выпрямился в поисках очередной птички. Точно помню, что их было четыре.

— Арт, слева! — на этот раз заголосил Судак.

Четыре выстрела, и только последним я сумел-таки достать коптер, рухнувший на дорогу, едва ли не под наши колёса. Я невольно даже выматерился ожидая подрыва. Но видать дробь «нулёвка» что-то там повредила помимо двигателя или винтов, потому что дрон лишь подпрыгнул и кувыркнувшись по укатанной дороге, беспомощно замер.

— Мля, Арт, да ты просто волшебник! — выкрикнул Батон.

Причём орал он так громко, что нужды в гарнитуре никакой, его и так отлично слышно. Ну что сказать, мы и впрямь прошли по краю. Остаётся только надеяться, что успеем убраться за границу радиуса действия команды, что нас гоняла. Останемся, и нас один хрен достанут.

Сбросил в сумку израсходованный магазин и вогнал в приёмное окно следующий. Передёрнул затвор. Всё. Готов драться. Но лучше не надо. Хватит с нас. Сидит во мне нехорошее чувство, что на сегодня лимит везения мы выбрали до предела. Дальше только линять так быстро, как только возможно.

Ч-чёрт! Опять дроны. Два. Заходят с двух сторон и идут синхронно. Если так же атакуют то сбить я успею максимум одного, второй непременно достанет.

— Судак, тормози! Из машины!

Задавать лишние вопросы в подобных ситуациях непринято. Колёса встали колом, зубатые покрышки вгрызлись во влажную землю, сгребая ей протектором. Меня бросило на кабину, и если бы не ремни, то я улетел бы к Бениной маме. Машину протащило несколько метров, и она замерла. Двери распахнулись практически синхронно и из них вывалились Судак с Батоном.

Отстегнуться я уже не успевал. Вместо этого вскинул дробовик и тремя выстрелами достал дрон справа. На левый отреагировать ещё успел и даже один раз выстрелил, но к сожалению не попал. Или попал, но птичка всё одно сумела до меня дотянуться. Этого я уже не понял, потому что перед взором возникла вспышка, сменившаяся темнотой…

Я открыл глаза уставившись в белый потолок. Опять этот сон и мой последний бой. М-да. Скорее уж попытка выжить. Так и не знаю, кто же нас тогда достал. Вернее меня. Парни успели отбежать, сумели скрыться от коптеров разведчиков и вытащить меня. Ну или то, что осталось от моей тушки.

Зачесалась правая рука и я тяжко вздохнул набираясь терпения, чтобы переждать этот зуд. В этом случае лучше всего думать о чём-то другом, желательно увлекательном, иначе пытка может длиться часами, ведь чесать мне попросту нечего. Да и нечем, если что. После того взрыва я превратился в обрубок, ни рук, ни ног. Сегодня конечно протезирование дошло до чудес, но вот мне как-то не хочется превращаться в довесок.

Лучше бы Батон и Судак оставили меня там, в поле. Хотя-я-я, что я говорю. Я и сам не смог бы так поступить и дело не в громких словах — «мы своих не бросаем». Просто, мы реально не бросаем, делаем всё даже для того, чтобы вытащить тела павших. Просто не можем иначе. Не для красивого словца, а для самих себя, чтобы не стыдно было смотреться в зеркало и не скрежетать зубами от злости на самого себя…

На войне я оказался не по велению сердца или из желания поправить свои финансовые трудности. С деньгами у меня всё нормально, я владелец строительной фирмы. А потому, средств хватает с избытком, чтобы помочь как двум сыновьям с дочерью, которые сейчас и рулят семейным предприятием, так и пока ещё четверым внукам. Дети обещали не останавливаться на достигнутом…

Я родился и вырос в СССР, хотел стать художником и даже поступил в художественное училище, так и не сумев его закончить. Так уж вышло, что парнем я рос горячим и никому не давал спуску, сам бил морды, получал по сусалам, утирал юшку и снова лез в драку. Ну и допрыгался, едва не пошёл по хулиганке, спасибо директору художки, который договорился с военкомом и меня забрили в армию.

Служил в стройбате и, признаться, рад, что всё обернулось именно так, а не иначе. Никогда не хотел быть военным, не моё это. Во всяком случае, в мирное время точно. Но за два года в «королевских» войсках я успел приобрести несколько строительных специальностей. И по трём даже получить корочки.

Когда вернулся на гражданку Союз уже развалился. Рисовать я любил и получал от этого настоящее удовольствие, но зарабатывать этим не получалось. Какие картины, когда в стране впервые за несколько десятилетий появился голод. Зато были растущие из нужного места руки и пышущее здоровьем тело.