Арт 1 (СИ), стр. 38
— Хорошо, батюшка, — покладисто согласилась старшая сестра.
Точно! Она ведь тоже владеет лекарскими плетениями, и обучение волхвов в этом направлении начинается как раз с исцеления ранений. Так какого тогда отец держал меня с исполосованной задницей столько времени. Они оба сливали всё на Арину? Как-то верится с трудом. Получается, он решил меня всё же поучить уму разуму. Ладно. Проглочу. Тут мне возразить нечего, ибо со стороны мой поступок выглядит глупо и некрасиво.
Оставив нас дома, отец с матушкой поспешили к месту сбора ополчения. Туда сейчас стягиваются все окрестные помещики, прихватив с собой наиболее подготовленных к бою дворовых. Дикое поле рядом, его дыхание ощущается тут повсеместно, потому и кадры готовят. Те же погибшие Антон и Ерёма были неплохо подготовленными бойцами.
Есть среди них и знатные следопыты, которые сумеют определить одиночка это был, малая группа или набег. Не трястись же за стенами в ожидании пронесёт или не пронесёт. Тем более, что сила получается изрядной. Едва ли не половина дворян волхвы прошедшие боевую подготовку и отслужившие минимальный трёхлетний срок на заставах засечной черты…
Анна подошла к моему лечению основательно. Сняла наскоро наложенную повязку, изучила ранение и применила какие-то плетения. Рана зудела так, что спасу нет. Но я крепился, не подаваясь этому желанию.
Потом она взялась за иголку с ниткой. Я уже приготовился купировать боль, но та не последовала, опять руны в действии. Шов у сестрицы получился аккуратный, почти косметический. Наверное. Я их никогда не видел. Но мне работа понравилась. Затем она начала водить вдоль раны руками, от которых исходила тёплая волна. Ну и зуд проснулся с новой силой. Полностью рана не исцелилась, но судя по виду, ей должно было быть несколько дней.
— Всё. Я пустая. В следующий раз повторим вечером, как наберусь сил, — с виноватой улыбкой, произнесла она.
— Как скажешь, сестрёнка, — покладисто согласился я.
Была мысль воспользоваться своим «Бранным лечением», уж у меня то запас Силы ещё оставался. Но по здравому размышлению я от неё отказался. Причин для подобной поспешности нет. А вот шрам заполучить на ровном месте очень даже возможно. А к чему экстрим, если можно обойтись и без него. Заплатить красотой за рост дара, это одно, а из-за неоправданной поспешности, уже другое.
Через час я с удивлением увидел, что три девчушки, которых поганый накрыл «Ловчей сетью» пришли в себя и убежали по делам. Ещё двумя часами позже, очнулись и пятеро вывалившиеся из пространственного кармана. Стою на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я долбанутый.
— Аня, а я ничего не путаю, в «Котомку» ведь живое убрать нельзя?
— Можно, — возразила она, и пояснила. — Нам этот секрет пока неизвестен, но поганые умеют. То ли применяют какие-то плетения, то ли это ритуал такой, но результат на лицо. После извлечения из «Котомки» через несколько часов пленники сами приходят в себя. Первые три девчушки не были полностью подготовлены и очнулись быстро. Остальные приходили в себя дольше.
— О как. Век живи, век учись и всё равно дураком помрёшь.
— Какие твои годы, братишка.
— А почему в книгах отца про это ничего не написано?
— У него много чего нет. Так и что с того? Он ведь не учёный и библиотека у него не научная. Только и того, чтобы дать нам самые азы. А такие подробности про поганых в перечень необходимого на первых порах не входит. Вот пойдёшь в кадетку, там много чему научат…
Домой родители вернулись уже к вечеру. Усталые, запылённые, голодные, но довольные. Отец так тот и вовсе лучился, словно золотой червонец нашёл. Хм. А ведь похоже и нашёл. Только куда больше. Трофеи ведь полностью наши, а это весьма кругленькая сумма.
— Епифан, наладь людишек, пусть закопают труп поганого на опушке леса. Нечего ему смердеть. До темноты как раз управятся, — приказал отец бурмистру.
— Поди это не набег, барин? — спросил тот.
— Одиночка, на охоту отправился, да просчитался.
— Понял, барин. Не извольте беспокоиться, всё исполню в лучшем виде.
— Епифан, — окликнул я.
— Слушаю барич, — обернулся он ко мне.
— Там где бились мои пули в траве валяются. Пусть мужики посмотрят или деток приставят. За каждую найденную и не гнутую плачу по полкопейки.
— Непременно скажу, барин.
Тем временем матушка распорядилась, чтобы дворовые накрыли обед на веранде. Родители голодны, да и мы пока не обедали. Вот всем семейством и поедим. А пока суд да дело, они ушли к себе, чтобы умыться, переодеться…
— Коль скоро попросил поискать пули, получается попал в поганого? — спросил отец, когда мы перешли к десерту.
— А как можно промахнуться в такую тушу? Попал конечно. Правда разок всё же промазал, не без того.
— Всего-то раз? — с сомнением произнёс отец.
— Так и есть, — подтвердил я.
— Эк-ка. Да ты прирождённый воин. По опыту знаю, что и ветераны в таких переделках с двух шагов в поганого попасть не могут. А ты только раз и промазал, — не без иронии выдал отец.
В ответ, я только пожал плечами, мол, верить или нет, решать тебе. Вот не собираюсь никого убеждать. Но похоже отец всё же поверил. И глаза даже заблестели от гордости. Как пить дать, при очередном возлиянии с соседями станет хвастать младшеньким. Да и пусть его.
— Ты не о том, спрашиваешь, дорогой, — заметила матушка. — Я когда прибежала к месту боя, наш сын так изворачивался, что поганый его ни «Плетью» ухватить не мог, ни «Сетью» накрыть не сумел.
— Это пока он за меч не взялся, — не согласился я, и тут же спросил. — Кстати, а почему? Ранил бы меня и в «Котомку». С клинком у него в разы ловчее выходило.
— Толку-то от тебя такого. Такого в «Котомку» уже не прибрать. С ранеными их заговоры отчего-то не действуют. Так что, только добить и оставалось бы. Он и добил бы, чтобы Силу восполнить, да я времени ему не дала. Так что, повезло тебе, Ромашка.
Повезло. Как же. Поди и умение присутствует. Не успей я отклониться, и вскрыл бы он меня на раз. К гадалке не ходить. А ещё, будь я везунчиком, сейчас бы четвёртым рангом щеголял, а не кусал локти.
Глава 18
Первый шаг к самостоятельности
Вот и лето прошло. В Винёве тоже есть гимназия, и я мог бы учиться там. Но родители решили предоставить своим детям лучшее из доступного им. Поэтому Анна и Игорь окончили гимназию в Туле, а теперь вот и я учусь. Сестра и брат сейчас в Москве, и мне предстоит отправиться в московский кадетский корпус. Но это их хотелки, в мои планы обучение в столичном заведении не входит. Отсижусь в провинции.
Отец опять остался дома, отправив меня в сопровождении матушки. Но на этот раз мы приехали двумя каретами вместе с Талызиными. Разбойничья шайка Макеева приказала долго жить, но кто сказал, что он единственный желающий развить свой дар за счёт убийства дворян. А два одарённых, да ещё и в прошлом ратники, это уже куда как серьёзно и подобной шайке точно не по зубам. В этом я успел убедиться лично.
Дмитрий Петрович расстался с нами после въезда в город и условившись о встрече, поехал с Настей в женскую гимназию. Подруга, к слову, пребывает в расстроенных чувствах и в дороге практически не разговаривала. Переживает крах своих надежд. Когда мы находились в одной карете, постоянно пялилась в окно или делала вид что читает книгу.
До помолвки у Глеба с Еленой пока не дошло. Но их отношения стремительно развиваются и за лето они по несколько дней гостили друг у друга в имении, проводя вместе довольно много времени. И на приёмах держались рядом, явно намекая на то, что являются парой. К тому же, они оба имели неплохой шанс продолжить учёбу в столице. Он подающий надежды будущий ратник, а лучшие из них служили в гвардии. Она обладающая большим потенциалом волхва.
Настя же на два года младше Глеба, и с его отъездом возможности видеться с ним у неё будет немного. Остаются только зимние и летние каникулы. Да и то, если он приедет домой, а не останется в Москве или не отправится к друзьям погостить. И коль скоро у моей подруги не выгорело сейчас, при куда больших вариантах, то что говорить о последующем…
