Арт 1 (СИ), стр. 37
Она и сама набросила на него свою «Сеть», но тот развеял её не напрягаясь. Его это кажется даже не замедлило. Они ведь с матушкой считай одного ранга, а может он и посильнее будет. К тому же тут имеет значение и физическая сила, а в поганом мощи как в тракторе. Его в блок из трёх плугов запрягать и пахать целину, даже без усилителей, которыми он конечно же заправлен под завязку.
«Плеть» матушки рассыпалась о «Щит» с уже привычным хлопком порвавшейся струны и осыпавшимися искорками. Заряд в её плетении изрядный, но недостаточный, чтобы развеять руны противника, так что амулет устоял и каждую секунду напитывался Силой.
Ну наконец-то! К месту схватки подскакал отец, восседающий на лошади намётом, только и того, что уздечку набросили. Он спрыгнул в траву на полном скаку и сходу вступил в схватку. Первым делом атаковал гиганта россыпью из четырёх десятков «Ледяных стрел». Большая часть из них ушла мимо цели, но и тех, что попали хватило, чтобы выгрызть остаток заряда «Щита».
Вслед за этим с руки отца сорвалось «Ледяное копьё». Массивная сосулька добила «Панцирь» и насквозь пробила плечо поганого, заставив его покачнуться. Развивая успех, мой родитель ударил «Огненным копьём», выводя из строя вторую руку, а затем набросил «Ловчую сеть», опутывая пленённого врага и закрепляя успех «Плетью», захватившей его ноги.
— Игорь! — выкрикнул отец.
— Здесь я, — отозвался мой брат.
И когда только успел прискакать? Я его не заметил, слишком уж был поглощён схваткой. А батяня у меня настоящий боевой волхв, вон как разобрался с поганым. Подумать только, он с лёгкостью удерживает вот эту гору мышц закованную в кольчугу, а вернее всё же бехтерец, кольчато-пластинчатый доспех.
— Чего тянешь? — вызверился отец.
Ага. Похоже всё же ему приходится не так чтобы и просто, пусть опутанный противник и тяжело ранен. К слову, сосулька торчавшая из плеча уже упала, похоже растаяла под рунами лечения. А значит, поганый стремительно приводит себя в порядок. И в этой связи злость отца вполне себе объяснима.
Брат выхватил клинок и направился к обездвиженному врагу. Обождал немного, пока руны напитаются Силой, так как не понадеялся на себя. Да оно и правильно. Он пока ещё подросток, а поганый в доспехе. Поди пробей его на дурака. С «Пробоем» же клинок пройдёт как сквозь масло. Удар, и громадный воин из иного мира выгнулся дугой, а Игорь всхлипнул от накрывшей волны блаженства.
Убей его отец сам и получил бы рост в пять процентов. Кто знает, может шагнул бы на седьмой ранг. Но он предпочёл дать двадцать процентов роста своему сыну.
Я переглянулся с матушкой, которая в ответ лишь слегка развела руками. Несправедливо! Если исходить из целесообразности, то трофей должен достаться мне. И вообще, так было бы справедливо, ведь не Игорь тут сражался отгрызая у великана запас Силы. Между прочим, навскидку получилось что-то около половины или даже больше.
Добей поганого я, и сразу получил бы четвёртый ранг, а каналы расширились бы… Судя по прошлому опыту, до шести с лишним единиц. Да охренеть! У меня аж зубы заныли и про раненую грудь позабыл. Но ведь сам же решил не отсвечивать. Ведь правда? М-мать! И вообще, сейчас полностью исцелился бы. Подумаешь заплатил бы за это очередным уродливым шрамом. Под рубахой не видно.
Не успел я как следует расстроиться, как моё внимание привлекло другое. Рядом с трупом поганого из ниоткуда появились несколько бессознательных девчушек. А ещё какие-то предметы, вроде как пара кожаных мешков, плетёный короб и разное оружие. Я приметил изогнутый составной лук героических размеров и колчан стрел, по виду больше походящих на метательное копьё. Представляю их убойность.
— Ты что творишь, дурья башка! — ухватив за плечи, положил меня на траву отец.
Поводил надо мной руками, обследуя рану. После чего облегчённо вздохнул и использовал весьма затратное плетение лечения. У него с лекарским делом не ахти. Поэтому особо стараться не стал. С одной стороны, что-то потратил в бою, с другой, поганый ведь может быть и не один. Поэтому ограничился тем, что стабилизировал моё состояние.
— Отец, а откуда там девки появились? — спросил я, когда тот встряхнул руками, закончив с первой помощью.
— Из «Котомки», откуда же ещё-то. Собираемся. Живо, он мог быть не один. Саша?
— Подала знак в усадьбу. А, вон телеги уже выезжают, скоро будут, — отозвалась матушка.
— Тогда собираем трофеи и детей, — решительно рубанул отец.
Вопросов у меня много, но пока не до того. Тут бы успеть убраться. Как я уже говорил, набеги бывают как большие, так и малые. Первые, это когда поганые прорывают линию укреплений крупными силами. Пока люди собираются, чтобы дать отпор, поганые успевают пограбить близлежащие поместья или даже захватить уездный город. К губернским не подступаются, ибо слишком много мороки, хорошие укрепления, серьёзный гарнизон и большое количество вооружённых людей.
Малые, это когда отряды от десятка до сотни воинов, не обязательно при поддержке шаманов, просачиваются через засечную черту. После чего разделяются, и захватывают поместья, с жителями. Их интересуют только люди. Ко всему материальному они относятся равнодушно. Не интересует их ни металл, ни драгоценности, ни оружие. Только люди.
А есть ещё и охотники, эти отправляются за добычей в одиночку или парой. Тихо пробраться за черту, тайно захватить пленников и не привлекая внимания убраться восвояси. Правда в этом случае я терялся в догадках, каким образом им удаётся уводить полон.
Я читал о «Котомке», в моём понимании это пространственный карман. И теперь мне понятно откуда в руке великана материализовался меч, он извлёк его из этого хранилища. Амулет очень сложный в изготовлении и создать его может рунный мастер рангом не ниже седьмого. Потому и стоимость у них соответствующая, даже за самый слабый, способный вместить не более фунта, то есть порядка четырёхсот грамм, отдать придётся сто рублей.
По мере роста ранга, и вместимость увеличивается, а к седьмому составит уже порядка двух тонн. Хранить там можно всё что угодно. Помести горячие щи, и они не прольются, не остынут и не испортятся. Очень удобно.
Вот только есть одна особенность. В «Котомку» невозможно убрать живое. Даже свежесрезанную ветку, способную прорасти. Что уж говорить о человеке или животном. То есть, получается, что гигант убил девочек и поместил в своё хранилище. Люди не нужны им живыми? Значит они их и впрямь едят? Но зачем тогда ему эта мелочь, на которых и мяса-то нет, кожа да кости? Непонятно…
Подводы прибыли довольно быстро. Тут и недалеко, и дворовые торопились. С одной стороны, получили соответствующие распоряжения, с другой подгоняет страх. Девочек и трофеи, включая доспехи гиганта, уложили в подводы.
Оружие и изделия пришлых для людей особой ценности не представляют. Ну, разве какой коллекционер купит, или сам добывший их решит повесить на стену. А вот поганый металл, уже совсем другое дело. Наши металлурги пока не способны получить ни сталь ни сплавы столь высокого качества
Когда труп лишили доспехов, отец зачем-то поводил руками в районе сердца. Точно так же он водил и надо мной, диагностируя повреждения. Хотел убедиться в смерти гиганта? Или что-то искал? Я успел прочитать и узнать многое, но знания эти все ещё не стали моими, я не могу вспомнить ту или иную информацию по ассоциациям. Для чего ещё можно использовать плетение диагностики я не в курсе. Да и его ли применил родитель, я ведь не в курсе. Возможно, если задать себе правильный вопрос найду и ответ. Всё же я перелопатил тонны информации, но пока как-то не до того.
Меня подхватила на руки матушка и устремилась в сторону усадьбы. Лихо так и вполне себе комфортно. Думал будет тряска, но как оказалось бег на ходунках может быть разным, плавным и размеренным как в комфортабельном авто, в том числе. Хотя и без понятия, чего это стоит самому бегуну. Но полагаю через годика три узнаю. Мне как раз в кадетку переходить.
— Анна, займись Романом. Рана несерьёзная, главное не запустить и наложить швы. Словом, разберёшься.
