Арт 1 (СИ), стр. 15
Вообще-то свинцовый карандаш не совсем тот инструмент с помощью которого можно было бы рисовать в стиле гиперреализма. Рисунок получается качественный, но весьма бледный и бедный на оттенки. А это главное в данном стиле. Получается хорошо, но достичь сходства с чёрно-белой фотографией попросту нереально. Впрочем, как раз с сегодняшними фото очень даже сопоставимо.
— Что это у тебя? — услышал я за спиной голос отца.
— Да, так, коротаю время, — обернувшись, ответил я.
— Саша, посмотри как наш сын наловчился рисовать, от светописи* не отличить, — взяв со стола мой рисунок, произнёс он.
*Светопись — устаревшее название фотографии в девятнадцатом веке.
— И сколько тебе нужно времени, чтобы нарисовать его? — спросила матушка, всматриваясь в своё изображение.
— На этот мне понадобился час.
— Всего-то в четыре раза дольше, чем в салоне светописи, — хмыкнул отец.
Это он несерьёзно. Ведь видно, что прорезавшийся у меня талант его явно порадовал. Матушка была права, когда говорила о том, что он любит прихвастнуть достижениями своих детей, и сейчас у него появился для этого лишний повод. А я что, мне не жалко. Чем бы родитель не тешился.
— Зато мне не пришлось четверть часа стоять замерев в одной позе, не моргая и не меняя мимику лица. Это утомительно, знаешь ли, — парировала матушка.
— Туш-ше, — подняв руки, признал он своё поражение.
Несмотря на то, что к вечеру на почтовой станции вновь прибавилось проезжего люда, для меня всё же нашёлся отдельный уголок, пусть им и оказался чулан. Вот ни разу не горю желанием встревать между родителями, которых сложившаяся ситуация прямо-таки разохотила. Видно же, что одного скоротечного раза им явно недостаточно.
И утром я лишний раз убедился в правильности своего решения. Уж больно довольными они выглядели. А из глубины взгляда матушки пропала затаившаяся там тревога и чувство вины…
Антона и Ерёму отец решил везти в имение и похоронить на погосте со всеми почестями, чтобы крепостные видели, отношение барина к тем, кто отдал за господ свою жизнь. Кроме того, он собирался выделить ещё и по пятнадцать рублей каждой семье, потерявшей кормильцев. Ну и заботу о них взять на себя, не без того.
Впрочем, в любом случае позаботился бы, не дело, чтобы крепостные горе мыкали. Он у меня вообще хозяйственный. За свой счёт снабдил все семьи железным инструментом и даже германскими плугами. А он, на секундочку, стоит не меньше двадцати пяти рублей. В общем же, обеспечить семью современным инвентарём обойдётся минимум в пятьдесят.
Глупость? Вовсе нет. Вот его отец, тот да, большим умом не отличался и крепостные при нём упахивались на барщине так, что продыху не знали. И плевать ему как-то было, палками они ковырять будут землю или плугом пахать, хоть кишки на кулак намотай, а положенное сделай. И делали, как-нибудь, и на выходе получалось хоть что-то.
Отец сейчас всё больше в крестьян вкладывается, но даже при этом доход вырос до четырёх тысяч, а чуть дальше получится больше. Лично у меня в этом нет никаких сомнений, потому как он отказался от барщины, переведя крестьян на оброк, ну или на аренду. И нет, сельхозинвентарь им выдаётся не бесплатно, а в рассрочку, с отложенными платежами. И выплата возможна не полная, а частичная. Уже имеется пара семей, которые рассчитались с барином, выплатив при этом две трети от затраченного им.
Каждый год в нашем имении поднимаются новые десятины целины. А всё потому что крестьяне заинтересованы в труде, ибо с них не берут сверх договорённостей. Без понятия как оно будет при моём старшем брате, что наследует отцу, но происходящее сейчас я могу лишь одобрить. Отец у меня прогрессивных взглядов. Во всяком случае, на фоне других, и исходя из полученного им воспитания…
Родители разместились в карете, на облучке которой устроился один из прибывших слуг. Второй правил коляской, в которой закрепили подмороженные в леднике тела погибших. К ней же привязали четыре трофейные лошади. Пятую, лучшую из них, по мнению станционного конюха, два дня обихаживавшего животных, я решил оседлать.
У реципиента имелся опыт верховой езды, хотя и не сказать, что столь уж богатый. А вот своей лошади не было, так как лишних денег в семье не водилось, чтобы обеспечить живым транспортом каждого из нас. Однако, ситуация изменилась, и судя по всему, отец решил не продавать лошадок. Да, они не из лучших, но вполне себе твёрдые середнячки и под седлом смотрятся вполне на уровне.
Я посчитал, что мне не помешает набраться опыта, а главное набить задницу. Попробуйте как-нибудь прокатиться на велосипеде после длительного перерыва, и вы сполна насладитесь отбитой пятой точкой и натёртыми бёдрами. В случае с верховым седлом всё гораздо хуже. В разы хуже. Так что, практика, практика и ещё раз практика.
Отец и в этот раз решил ехать не по тракту, а резать углы по просёлкам между поместьями, порой сворачивая на пересекающие их. В этом нет ничего зазорного и хозяева на подобное обычно смотрят вполне доброжелательно. Разумеется, это не относится к случаям вражды или тяжб. Тогда одним только недовольством может и не обойтись.
Ехать постоянно со скоростью кареты невероятно скучно, поэтому я то и дело вырывался вперёд, после чего разворачивался и скакал навстречу. Или нарезал круги, обследуя окрестности скача по выпасам и неугодьям. Взбирался на возвышенности и спускался с них. Порой склоны были достаточно крутые, а то и спускался в овраги из которых затем выбирался. Брал препятствия в виде кустов или широких промоин. Всё это опыт, который как в копилке накапливается во мне. Только у обычных людей его наработка занимает годы, мне же на это времени требуется на порядок меньше. Заморить коня не боялся, ведь на этот случай имелось ещё четыре…
Я конечно одарённый, но дело было не в рунах и Силе в принципе. Они не давали такой возможности. Сработала чуйка штурмовика невероятно обострившаяся за три года на передке, которой я привык доверять. И пару раз мне это реально спасало жизнь. Вот и сейчас скача по дну очередного оврага в поисках удобного подъёма на его склон, я не стал пытаться понять, что именно не так и отчего под ложечкой засосал холодок.
Выдернул ноги из стремян и схватив карамультук за шейку приклада откинулся на спину. В это мгновение надо мной промелькнула какая-то тень. Всё ещё не понимая что или кто это, я перекатился через круп лошади, поскакавшей дальше и приземлился на ноги.
Хрен бы с два у меня такое получилось, если бы не телесные руны, и в частности «Ловкости», плетения которых я закачал Силой и благодаря высокой пропускной способности каналов без труда поддерживал в активном состоянии.
В пятки ощутимо толкнула земля, я не удержался и влекомый инерцией упал на четвереньки. Но не сумел удержаться и в этой позиции, кувыркнувшись через голову, отметив краем сознания, что конь взбрыкивая унёсся дальше.
Пока летел кубарем услышал над собой сдавленный рык и когда остановился вместо того, чтобы подниматься на ноги, перевернулся на спину. В этот момент раздался очередной рык и на меня метнулась какая-то стремительная тень. Я принял её на ноги и перекинул через себя, в недоумении отмечая, что это волк. Бог весть с чего но мне вдруг вспомнилось, что эти хищники не нападают на человека, если только не подранки и не голодной зимой.
Я резво встал на колено и развернулся. Довольно крупный волк уже справился с заносом, вспахав землю когтями и развернулся, чтобы вновь кинуться на меня. Я уже ощущал руны карабина и потянувшись к одной из них влил в неё Силу. Стрелять пулей в такой ситуации не очень хорошее решение, но иного у меня не было. Ну и расстояние в считанные шаги на моей стороне. Я даже увидел как свинцовый шарик взбил серую шерсть на груди зверя. Тот коротко проскулил и припал на передние лапы, ткнувшись мордой в редкую траву, покрывающую дно оврага.
Чуйка продолжала тянуть под ложечкой неприятным холодным комком. Я резко повернулся влево, уже потянувшись к следующей руной цепочке.
