Пятнадцать (СИ), стр. 8
Об этом Касьян только тремя процентами мозга думал, почти на автомате торопил коня, а вот остальные проценты были заняты обдумыванием предложения Язепа в последнем разговоре.
Предложение, в общем, простое, привози, дескать, Варюшку сюда. Я её на дар проверю, если есть, то выучу на лекарку, если нет, то тоже выучу, травы и без зелёного огня помогают, да и брат Константин, все свои знания ей передаст. Тут, тем более, дар не нужен. Жить может у вас в дому, а брат Константин или парнишка твой её сюда приводить будет, а лучше пусть здесь у меня живёт. Тут за ней и кухари проследят, и девки сенные, и я пригляжу.
Хельг замялся на пару секунд и потом ответил на невысказанный вопрос парня.
— Зачем это мне? Нда⁈ Дочь у меня была. Давно. Жена тоже. И в один день их шандра сгубила.
— Шандра? Это…
— Оспа. У нас там под Ригой её шандрой называли.
(Шадра — так раньше называли либо саму оспу, либо след, который она оставляла на теле человека. Обладателей оспенных рубцов в России именовали Шадриками или Шадрами).
— Оспа…
— Не смог помочь ни жене, ни дочери. Обе померли, царствие им небесное. Потом хотел жениться снова, да всё не получалось. Всё в дороге, да в чужих домах. А потом привык один жить… Нда. А теперь только к тебе привыкать начал и вот князь забирает. И чую я… плохо всё там, впереди, бедой всё это кончится. И для него бедой, и для тебя. Берегись там… А я опять один в чужом дому останусь. А так Варя мне вместо дочери будет. Выращу, как княжну какую. Скопил грошей на старость, а если так случится, то, чтобы её поднять и вырастить боярышней и лекаркой точно хватит.
— А если Остей… если Остей Дмитриевич уедет Москву, то кто здесь будет князем? Как он к девочке отнесётся? — Константин Иванович вообще про минских князей не слышал. Князья они в больших городах сидят, а в таких и тиуна или посадника какого достаточно.
— Да не всё ли равно, кто будет. Кто-то из внуков Ольгерда или Кейстута, не важно, важно, что всем нужен лекарь. А я сильный лекарь. Любой захочет меня рядом иметь, а раз меня, то и дочь. А нет, так вон Брянск или Гомель, много городов, а хороших лекарей мало.
— Хорошо. Я съезжу…
— Прямо завтра с самого утра и езжай. Три дня тебе даю. Князю, если спрашивать будет, обскажу всё, как есть. Поймёт. Вижу сам не боль-то горит желанием ехать. Но отца не решается ослушаться.
— Ладно. Трёх дней хватит. Но если дядька Александр её отдавать не захочет? А, украду тогда. Она мне сестра, я за неё отвечаю. У них там места для своих детей не хватает. Это здесь кузнец богатый и уважаемый человек, а у нас сельцо небольшое, с кузницы особо не прокормишься. Бедно дядька живёт. Домишко маленький, тесно там.
— Ну, красть не по-божески. Лучше договорись по-хорошему. Объясни, что ей здесь лучше будет. Денег дай… могу пять дукатов золотых дать… Ну, как откуп. И на постройку дома дядьке твоему побольше.
— Обойдет… Хорошо. Думаю пять дукатов подтолкнут дядьку к принятию правильного решения… Язеп. Я ведь знаю, как оспу лечить. Ай, нет, не лечить. Как привиться… Самого себя заразить, чтобы болезнь легко протекала, и потом, если будет эпиде… все болеть начнут, то привитый не заболеет. — После этого парень напомнил Язепу про его непонятную болезнь в начале путешествия в Полоцк. А потом рассказал, всё, что знал про коровью оспу и про способы прививки этой почти безопасной болезни, для того чтобы не заболеть настоящей оспой.
— Шандра?
— Да, человек переболевший коровьей оспой шандрой не заболеет и не умрёт. Вроде бы коровы весной заражаются от мелких грызу… от мышей и сусликов всяких. И вот как у коровы появятся оспины на вымени, нужно ниткой по ним провести, а потом этой ниткой себе через небольшой порез занести… болезнь. Лучше, конечно, дома полежать в тепле и отвары всякие пить, а мне пришлось ехать в телеге. Но выжил, и теперь мне оспа не страшна.
— И это тебе конечно рассказала ваша хельга из деревни…
— Из села. У нас церковь есть и священник. Нет. Мне дед рассказывал. Он путешествовал в Рим. Он был священником у нас в селе, а до того в каком-то городе, и вместе с князем своим ездил в Рим, и там в дороге ему про это поведал странствующий монах из ордена доминиканцев.
Коська врал напропалую. Да пусть попробует проверить, был ли тот доминиканец, не был ли. И была ли поездка в Рим. Дед точно был священником — попом сельским, но по некоторым косвенным признакам, и по оговоркам отца, не всё с ним было просто, и до переселения в их село он точно был священником в каком-то крупном городе, и точно ездил в Европу. А вот куда и когда, теперь никто не расскажет. Дядька Савёл? Касьян его спрашивал про деда, но тот о поездке знал только то, что, да, куда-то к цесарцам ездил, а то и дальше. Когда? Не знал ратник. И куда точно тоже не знал. А вот, то что дед владел несколькими языками — это точно. Не простой был дед. Рим? Блин, а ведь тогда папы в Авиньоне сидели? Ну, папы в Авиньоне, а дед в Рим ездил.
Событие двенадцатое
Лук! Тот самый лук, который Касьян пробовал натянуть… М… Весна была. Семь месяцев назад, получается. Так тот самый лук, что он пытался натянуть семь месяцев назад, по-прежнему висел на стене в кузнице. Касьян взял его, согнул, натянул протянутую дядькой тетиву и наложив единственную стрелу, потянул.
— Наручь…
Дядька протянул ему приспособу, чтобы не пораниться тетивой при выстреле, но Коська головой замотал, он не собирался отправлять последнюю стрелу лягушке… царевне-лягушке на болото. Нужно по образцу этой стрелы себе запас заказать. Или купить готовые, которые по размеру и весу близки к этой.
Натянув тетиву, Коська медленно стал водить плечами, поворачивать корпус и вертеть головой, как бы цель выискивая и прицеливаясь. Рука спокойно держала тетиву. Секунд десять держала, потом пальцы заныли. Ну, столько и не надо.
— Силён. Вот же вроде пацаном сопливым был. И подрос и взматерел, жених настоящий.
Лук шёл прицепом к Варюшке. Дядька сначала набычился, мол, куда это дитятку малую без присмотра оставлять. Но тут Коська достал пять золотых дукатов и по одному стал из ладони ронять — ссыпать на стол. Золото слабо позвякивало и тускло мерцало в свете зажжённой по такому поводу небольшой свечи. Благо не покупная. Дядька Александр со своим другом Петром бортничали понемногу. В основном и мёд, и воск шёл на продажу, но и для себя чуток и того, и другого, оставляли.
— И лук дедов в придачу. Далеко еду, в Москву. Пригодится, чувствую, в дороге.
Касьян, прямо, тяготился, находясь в дому у дядьки. Нет, сейчас все примерно так и живут в деревнях и селах. У дядьки ещё и пятистенок, побольше чем у прочих дом. И всё одно, там так тесно, так дымно и так воняет, что находиться просто невозможно. Воняло много чем, но главный распространитель телёнок. Корова у них буквально на днях отелилась, а тут холода и телёнка, как всегда в таких случаях и делают, забрали в дом. Вместе теплее. Но телёнок не кошка, для него лоток не поставишь, и делал он свои дела прямо на земляной пол, густо присыпанный соломой. Вот и смешивались эти запахи с запахом гречневой каши, что тетка готовила.
Не привыкший к такому, парень хотел было вообще убежать к сгоревшему постоялому двору и там в привычных сенях переночевать. Но вспомнил, что сундук замечательный он забрал, и спать на полу придётся при температуре близкой к нулю. Пришлось смириться. К тесноте, к запахам, к спертому тяжёлому воздуху от дыхания кучи народа и телёнка притерпеться получилось только под утро у Коськи, он провалился в спасительный сон, где нет запахов, но тут телёнок захотел есть и принялся орать. Тётка проснулась и принялась растапливать очаг. Нужно воды телёнку подогреть.
Всё, больше спать Коська не смог, он прихватил с собой огарок свечи и отправился к таверне откапывать свои захоронки с оружием и серебром.
