Пятнадцать (СИ), стр. 7

За сывороткой Коська теперь не на рынок бегает или там ждёт, пока кухарята с рынка принесут. Он забирает у Язепа грош и идёт с ним… домой. Там, после получения сыра, этой сыворотки хоть упейся, и козлят молодых хватает попоить, и такой же квас себе поставить, и для Язепа остаётся.

А грош? Не ну раз дают, то нужно брать. Деньги ведь могут и обидеться, если от них начнёшь отмахиваться. Копеечка рубль бережёт. А грош по нонешним временам и не копеечка, а червонец скорее.

Пока князя лечили, Коська думал. Шарики за ролики загонял. Это что же получается⁈ Хельг Язеп — самый искусный лекарь, которого только встречал парень, ничего про разлитую вокруг зелёную энергию не знает. А вот его книга учит. Выходит, она и в самом деле ценность. Не зря за ней бандиты Федьки-Зверя охотились. А вот интересно, эти огоньки вчера вечером впитались в него и усилили или просто испугались и спрятались под бочкой. Нужно это как-то проверить. Да и попытаться найти более мощный источник лечебной энергии.

Глава 4

Событие десятое

Князь Остей помял правой здоровой рукой сначала предплечье левой, а после левое плечо. При этом один раз слегка поморщился, но так словно не боль стрельнула, а лишь воспоминание о ней.

— Как думаешь, Язеп, когда снег-то уже ляжет? Чтобы не таял? Нормальный? — Остей натянул рубаху поигрывая кубиками пресса на животе, — На санях чтобы обоз везти, не связываясь с телегами?

А Коська и не завидовал даже кубикам на пузе, у него и не хуже. Нет, хуже, если по чесноку, не так рельефно смотрится, так он и пацан четырнадцатилетний всего, кубики есть, но не так заметны. Сколько там Остею годков натикало? В районе двадцати пяти? Если доживёт Касьян до его годков, то у него и получше мышца будет. Ещё бы выжить только в предстоящей мясорубке. Как с этим Остеем их судьба столкнула, так кажется ни одного спокойного дня не было. А убить его могли раз… ну, кавырнадцать точно, а то и стопятьсот миллионов.

— Думаю, что седмицу другую погодить надо, княже, с отъездом. И рука подживёт у тебя окончательно, и ветры с юга прекратятся, — хельг ответил с поклоном, собираясь уже к себе отправляться. Дело сделано, а погоду предсказывать занятие неблагодарное. Тут лучше добавить деньков-то немного, а лучше много. Вот Коська точно знает, что в феврале уже снег будет лежать и не таять.

— Хочу я Касьяна, ученика твоего, с собой взять. Брат мой Михаил давно в Трубчевск зовёт, а теперь вот и отец гонца прислал, в Переяславль-Залеский к себе повидаться приглашает, мол, на службу к Великому князю Московскому Дмитрию Ивановичу можно… на службу… Ну, не знаю. Про службу не знаю, а посмотреть, как всё в Московском княжестве устроено хотелось бы. Да с отцом повидаться с сестрёнкой младшей. Москва, говорят, огромный город. И Переяславль отцов больше Полоцка. Какую битву великую пропустил. Хочется и мне ратиться эдак вот с татарами.

— Касьяну бы поучиться ещё хоть годик, — недовольно покачал головой хельг, и Коська даже обрадовался, что сейчас князь скажет, дескать, ну, нет, так нет, обойдусь, пусть учится, но тут Язеп добавил, — однако, первую помощь оказать сможет в походе.

— Да и стрелец из него знатный, — добавил, натягивая сюрко поверх рубахи Остей. Он одевался по-европейски, ну разве что шоссы не носил, как и все здесь, в Литовском княжестве, ходил в портках.

— Трубчевск в стороне ведь, княже? Бывал я в Москве, нужно на Смоленск путь держать, — почесал переносицу хельг, видимо, дорогу вспоминая.

— Точно, а мы через Бобруйск и Гомель на Брянск поедем, погостим у Михаила с Иваном в Трубчевске, а потом на Калугу и Москву. Отец обещал сам из Переяславля-Залесского подъехать с Дмитрием Ивановичем переговорить о службе для меня. Не знаю пока, нужно ли мне там служба эта… На чужбине.

— А дядька? — встрял в разговор Коська, последняя надежда была, что сейчас князь Остей хлопнет себя по лбу и скажет: «Точно, у тебя же дядька ранен, ладно, тогда не возьму тебя с собой, нельзя же несовершеннолетних отроков из лона семьи вырывать без спроса опекуна». Не, может не этими словами, но… вдруг.

— Дядька⁈ Вот уж… Гнать его надо из дружины. Ну, да не мое дело будет. Пусть дядька Андрей Ольгердович думает о своей дружине.

Коська вздохнул. Всё, не свернуть уже Остея Дмитриевича с этого пути, решил решало. Не мочало, не начнёшь сначала.

— А как…

— Ты, ученик, не боись. Мы с частью дружины поедем и ещё пяток наймём охотников до Трубчевска, а там брат Михайло выделит людей до Москвы проводить. Две недели, говоришь? — Остей повернулся к Язепу. Тот кивнул.

— Две недели, — прошептал себе под нос Коська. Князь услышал.

— Начинай собираться. Мази всякие готовь, травы. Ну, сами знаете, чего нужно. Чтобы потом не хвататься руками за голову, что забыл второпях.

И Остей замахал руками выпроваживая их из своих покоев. Так Коська важного вопроса и не задал. Он хотел узнать, он-то как поедет на коне, аки воин заправский? Али на телеге в тепле и уюте, пусть относительном. Это ведь ещё и определяет количество вещей, которые можно с собой брать. Чего на коня взгромоздишь, так, пару сумок к седлу можно приторочить. В них только мази с травами и влезут. А на телегу можно несколько арбалетов погрузить, Алебарду трофейную. Все добытые колчаны со стрелами. Одежду зимнюю разную. Просто совершенно разный уровень подготовки к путешествию в зависимости от того, как ехать.

— Ничего. Не последний раз видимся. Завтра спрошу, — сообщил закрытой двери в покои князя Остея Коська.

— Мази? — Язеп вытянул губы, словно в горн пионерский хотел дунуть, — Бу-бу-бу, ну, чего, пойдём готовить мази, ученик. Отправляйся в кухарню, закажи три кувшина кипятка. Ещё маслица конопляного и льняного. Ещё…

Как-то незаметно день пролетел. Касьян перетирал сушёные травы и корешки, смешивал в нужных пропорциях. Сам хельг даже не прикасался к этим ингредиентам, сидел у окна и смотрел на пролетающие редкие снежинки, которые едва долетали до земли, и все, на этом их жизнь заканчивалась. Таяли, полежав несколько секунд на сырой земле. Если только на сухую траву падали, то тогда жизнь снежинок удлинялась на несколько минут пока её подружки не садились рядом, и общий их вес заставлял траву согнуться и сбросить всех на сырую землю, где их и ждал скорый конец. При этом ведь стёкол нет, чтобы что-то там увидеть, нужно раму с бычьим пузырём вынимать, и ветер холодный в помещение запускать. Хельг же сидел, словно не холодный ветер дул в лицо, а тёплый бриз… на берегу теплого моря.

— Мне бы Варюшку повидать, — вдруг услышал хельг голос ученика.

— Варежку. Тебе, конечно, нужны тёплые рукавицы, у меня есть из козьего пуха, я тебе завтра подарю. Найти нужно. Вот уйдёшь и я буду перебирать одежду, пора действительно доставать зимнюю.

— Это сестрёнка младшая. Варя. Она в селе осталась у дядьки. Он у меня кузнец. Можно я на пару дней съезжу домой с сестрёнкой повидаюсь. Денег ей немного оставлю…

— Стой ученик. А у неё есть дар? — отвернулся от окна хельг, а потом и на ноги встал, резко так, словно вспомнил о чём-то важном.

— Дар?

Событие одиннадцатое

Касьян погонял Орлика, даже плетью пару раз огрел, на что конь обиженно фыркнул, покачал головой осуждающе, но всё же чуть быстрее потрусил. Никуда спешить Коське не надо было. Он рано утром выехал из Менска и даже, вообще никуда не спеша, эти двадцать вёрст до их села спокойно до вечера преодолеет, даже коня в поводу ведя и то преодолеет. И отпуск у него трёхдневный, так что и дела все можно успеть спокойно обделать. Зачем тогда погонял Орлика? Да потому что погода, мать её, разгулялась. Просил Язеп северный ветер? Получите и распишитесь. Северный, холодный. Будто с самого Северного Полюса дует. Впитал в себя все холода Арктике и не растерял по дороге, все с собой притащил. И такой сильный, что можно и с коня слететь, если плащ распустить и за концы взяться руками. Точно снесёт, да ещё и пролетишь, прежде чем приземлиться, метров десять. Ветер пронизывал насквозь, а редкие дождинки успели намочить одежду, и теперь она от ветра и холода не спасала. Ещё и наоборот холод в себя впитывала. Если, как можно быстрее, не оказаться рядом с печкой, то кердык, воспаление лёгких обеспечено. А то и похуже чего, нос отморозишь.