Пятнадцать (СИ), стр. 39

— В ухе прятал монету, сей вой, Великий князь, — пояснил Коська Дмитрию Ивановичу с лёгким поклоном.

Пришлось три раза повторить. Никто верить не хотел. Потом Коська подготовил большую арабскую монету, незаметно её из кошеля вынув, и показал, как маленькая в большую превращается. И опять три раза пришлось фокус демонстрировать. А на сладкое монета просто исчезла.

После чего парень подошёл к Боброку старшему и схватил его за рыжую бороду. Почти схватил, вид сделал. Вроде, нельзя сейчас бороду трогать чужую — табу. Воевода Боброк отшатнулся, а в руке у Коськи осталась большая серебряная монета, которую он всем желающим продемонстрировал.

— У тебя Великий князь, как казна опустеет, ты воеводу позови и из бороды у него монет сколько надо достань, — поклонился волшебник Дмитрию Ивановичу.

Боброк не ржал. Зато все остальные покатывались. Долго успокоиться не могли.

Отсмеявшись, Великий князь вспомнил зачем звал лекаря.

— Мне лекарь мой — брат Епифаний сказал, что ты знаешь, как избавиться от болей в сердце. Говори.

Вот ведь гад это брат Епифаний. Подставил. По-настоящему подставил. Разговор шёл о том, что Коська причину знает, а не лекарство. Если у него боли постоянно, то это грудная жаба, и от неё сейчас нет лекарств. И в будущем не будет. Холестерин закупорил артерию и там нужно шунтирование. Что там, нитроглицерин помогает? Ну, он точно не сможет нитроглицерин сделать. Он не химик. Там нужна азотная кислота, которую сейчас негде взять.

— Я…

— Говоррри гррромче, лекарррь!

https://ya.ru/video/preview/4984147231023832312

Это видео с монеткой.

Глава 20

Событие пятьдесят седьмое

Говорить⁈ А чего, нужно, блин, сказать, так сказать, решил Коська и сказал, даже сказанул:

— Великий князь, Ваша Светлость, причина твоей болезни, причина болей в сердце… это — атеросклероз коронарных артерий, то есть образование холестериновых бляшек на стенках сосудов, которые сужают просвет артерий и уменьшают приток крови к сердцу.

Получи фашист гранату! Ещё есть вопросы⁈

— Бляшек? Прросвет? Коррона? — Дмитрий Донской поправил шапку на голове и повернулся к своему лекарю, — скажи мне бррат Епифаний, что понял ты, ты хвалил этого лекаррря?

— Латынь с греческим, княже, — монась собрал лицо в гузку куриную и прошипел на Касьяна, — Говори проще… лекарь.

— Кровь в теле человека бежит по венам и арт… м… по жилам. У здорового человека они чистые внутри, ну, вот камышина полая, и там отверстие ровное. Но у больного там на стенках получается наросты — бляшки, и когда человек волнуется или быстро идёт или кричит на кого, то сердцу нужно больше крови перекачивать, а отверстие в жилах забито, крови сердцу не хватает, и оно болит. Давит. Если при этом сесть и не двигаться, и не волноваться, то сердцу не нужно будет перекачивать больше крови, оно успокоится и довольно быстро перестанет болеть.

— А ведь прравда. Так и есть, лекарррь! Замечал я, что если сесть и глаза закррыть успокоиться, то боль прроходит быстррро, и воды если холодной попьёшь, — опять стал двигать шапку на голове князь, наверное, хотел затылок пошкрябать, да она мешала.

— А как же наросты убрать с жил? — вот, не дураки предки, умеют правильные и очень неудобные вопросы задавать. Недурак отец Епифаний даже остроносую физиономию свою поближе к Касьяну придвинул, чтобы не дай бог не пропустить откровения.

— Наросты эти, бляшки, они у больного появляются… Великий князь, вели меч тебе подать, или кинжал с широким лезвием.

Бамс и Боброк-Волынский ткнул в Дмитрия Ивановича мечом. Почти и рукоятью, но быстро. Князь меч взял и ожидающе глянул на Коську.

— Дохни на него, Великий князь.

Дохнул толстяк и снова на Коську на этот раз неудоумённый взгляд.

— Человек, когда выдыхает, то с дыханием вода из организма вылетает. Видишь камельки воды на мече? Вот представь, Дмитрий Иванович кувшин. Это человек. И из него всё время вода вытекает. Это и с дыханием и с мочой. И если в него не наливать новой, то кончится вода. Не давать человеку три дня пить и он умрёт от жажды. Так вот, ночью человек дышит и за ночь несколько стака… м… кружек воды с дыханием его покидает. При этом кровь его густеет, как кисель становится. И когда бежит по жилам, то из неё и выделяется этот холестерин. Бляшки создаются. Холестерин — это как жир, как сало. Съел ты жирную рыбину, или яйцо, или молока жирного выпил и при этом двигаешься мало, вот печень… м… живот всё это в холестерин превратит. А ночью, когда кровь густая и утром особенно он и откладывается. Есть нужно менее жирные продукты и больше двигаться. Вес должен находиться на одном уровне. Если толстеешь, то начнёшь болеть. Потом появятся камни в почках и желчном пузыре. Суставы болеть начнут, в них будут соли откладываться.

Есть травы, которые помогают снижать в организме холестерин и растворять камни и соли, но если не начать меньше есть и простой пиши, где мяса немного… и не начать больше двигаться, то никакие травы не помогут. Рано или поздно, для тебя рано, уж прости, Великий князь, эти бляшки полностью перекроют жилы и сердце остановится. Все мы в руках божьих, но не зря в православии столько постов. Это тоже по промыслу божьему. Во время постов организм чистится…

— И что делать-то? — перебил Коську брат Епифаний.

— Говорри Лекарррь, что делать мне? — привстал всей своей тушей Дмитрий Донской с маленькой табуретки, как только не раздавит.

— По утрам пить холодную воду. Хоть по стакану. А за день и три стак… м… кружки желательно. Вина заморского не пить, оно сладкое, потому что там соли свинца. Это как камышинное зелье (мышьяк), но слабее. Сразу не убивает, убивает медленно. Если пить виноградные вина, то очень немного и кислые. Сухие. Там нет свинца. А главное — меньше есть и больше двигаться. Полностью избавиться от бляшек очень не просто, а вот остановить их рост и не умереть от остановки сердца, можно. Начать ходить, потом медленно бегать, потом быстрее. Не есть вечером. Вся пища, съеденная вечером, либо в этот холестерин пойдёт либо в соли и камни.

— Пешком?!! — свёл брови Дмитрий Донской.

Ну, да, на самом-то деле, во сказанул, князьям сейчас нельзя ходить и в нужник на коне нужно ехать.

— Указ издай, чтобы тебе даже по твоему приказу коня не подводили. Ходи пешком. А если, вот как сейчас, далеко надо, то езжай на возу, потом спрыгивай и за ним иди или беги. Пока не вымокнешь от пота. Я понимаю, Великий князь, что не последуешь ты моему совету. Это очень тяжко жизнь полностью поменять. Все мы в руке Господа. Все умрем. Только вспомни Святителя Алексия. Он худой и деятельный в глубокой старости умер. Постился, питался умеренно и много ходил пешком. И он под богом, и ты под богом. Тебе выбирать.

— Карркаешь тут, литвин. На кол бы тебя посадить, чтобы не карркал, а орррал. Что скажешь, брат Епифаний, ты вон тоже тощ — кожа да кости и до почтенного возраста дожил?

Лекарь княжий примерно понимал, что Коська скажет, хотел этого. Всё же заботился о здоровье Дмитрия, но Коська и его заставил рот открыть.

— Испытание это Господом на тебя, княже, возложенное. Не иначе сам Господь сюда на нашу дорогу этого лекаря юного прислал. Я тебе про посты и умеренность в еде такоже говорил, но меня ты не слушал. А теперь что? Теперь либо по воле Господа поступить, либо продолжать дьявольским соблазнам следовать.

Писец!!! Теперь точно на кол посадят, решил Касьян.

Событие пятьдесят восьмое

— А что же по травам? Какие травы нужно пить, чтобы убрать этот холестерин, — ясно, что не князь травами интересуется. Лекарь старенький подобрав руками полы сутаны подлетел к Коське и чуть за ворот кафтана его не схватил.

Парень чтобы фокусы с монеткой показывать разделся до кафтана своего синего, и сейчас начал уже серьёзно замерзать. Ответил Коська не брату Епифанию, а как раз князю, глядя на него с пяти метров примерно, глаза в глаза.