Пятнадцать (СИ), стр. 13
— Поздно за подмогой посылать. Сколько, Михайло говорил, у вас воев?
Младший брат рукой махнул. Не на воев, на их количество.
— Сотня. Отец всех почти забрал. Многие погибли в битве с татарами. Много раненых не вернулось ещё. В Москве на излечении.
— А у Корибута три. Три сотни? Многовато, если в поле ратиться. А вот со стен можно выстоять. Отобьёмся.
— Посады пожжёт…
— Не. Не сразу, так точно, ему город отдан, чего он своё жечь будет. Договориться попробует. Обмануть попробует, если серебро есть, то подкупить вас попробует… Нда, точно попробует.
Коська сидел и слушал. Он бы сейчас сделал вид, что уходит на месте Остея. А ушёл в партизаны. И потом их партизанский отряд из семи человек никакой планомерной осады не позволит устроить Корибуту. Ночью нападать и бить с арбалетов. Через неделю остатки войска небольшого, растаявшего, как воск на солнце, снимутся и уберутся назад. Так ещё и по дороге пару раз напасть и попытаться самого Корибута пристрелить. Тогда Ягайло точно трындец. Один против всех ничего не сделает.
— Ученик, да в тебя бес вселился! — рыкнул на него вдруг князь Остей Дмитриевич.
А по круглым глазам младшего Димитриевича Касьян понял, что эту свою стратегию вслух проговорил.
— Прошения прошу, княже. Точно бес…
— Так и надо сделать! — повысил ломающийся голос Иван. Пробасил, но сфальцетив на «сделать». Очень, видимо, хотелось грохнуть дядюшку Корибута Ольгердовича.
— Я почти так с немцами на дороге ратился, — осмелел Коська, услышав поддержку от князя Ивана, или княжича ещё, где там эта грань? Пятнадцать есть… Но не женат. Не важно, пусть будет князем для солидности.
— Помолчи, ученик. А то выпороть велю. Много воли взял. Выйди… нет. Рука болит. Сначала подлечишь.
Остей отвернулся снова к бойнице, словно башня этого терема… или в тереме мезонины? повернулась за это время на сто восемьдесят градусов, и теперь окно это узкое на юг смотрит.
— Иван, — князь Остей с каменным лицом повернулся к младшему брату, — я не боюсь. Я за вас боюсь. Ну, пусть, послушаем этого блаженного и прогоним Корибута с дружиной. Убивать нельзя, конечно. Он Ольгердович. Если своих бить начнём, что получится⁈ Ну, прогоним. Так он больше войско весною приведёт… весной раньше из Киева не получится, да собирать вновь… с пороками подойдёт к стенам. (По́рок — общее название метательных машин на Руси в Х–XVI веках).
— И что? И мы подготовимся.
— Меня ведь не будет. Меня отец на Москву вызывает.
— Воины отца с Москвы вернутся к тому времени, и мы людей наберём, — не сдавался князь Иван.
— Арбалетов нужно наделать и ополчение обучить из них стрелять, — не, ну без Коськи не обойдутся.
— Ученик!
Блин! Коська опять мысль озвучил.
— Интересный у тебя лекарь брат, может оставишь его? — хмыкнул Иван.
— Ага, тоже за саблю дамасскую. Нет. Он со мной поедет, но дело Касьян говорит. Лучники нужны и арбалетчики, чтобы издали со стен врагов сшибать с лошадей.
— Так ты сделаешь, как он сказал? — Иван даже улыбнулся Коське, усик жиденький при этом пальцем поправив.
— Не знаю. Он один такой борзый арбалетчик у меня. Если вы хороших дадите?
— Я сейчас Михаила приведу.
Князь Иван убежал, только сапоги по ступеням зашлёпали.
— Ученик! Рука. Проснись. Хватит там воевать. Давай моей рукой займёмся.
Глава 7
Вои были разнокалиберные. Никто их строиться по росту не обучал. Не было в их школе Начальной Военной Подготовки. Да и школы тоже не было. Стояли даже не в шеренгу, а дугой такой за князем Фёдором Дмитриевичем. И одеты кто во что горазд. Всего трое в кольчугах. Простеньких, в одно плетение. Вот шеломы у всех на голове с бармицей. В руках арбалеты. От небольших, как немецкие трофейные у Коськи, так и до огромных у двоих, даже больше Коськиного. Было их, воев этих разномастных, совсем не похожих на гвардию короля, десять, и даже десятник имелся. Не так. Это не одно подразделение, надёргали из разных десятков и сотен лучших арбалетчиков. Правда, чуть позднее Касьян из разговора с ратниками понял, что словосочетание «набрали лучших» — это преувеличение. Просто «набрали» будет правильнее. Всего было семнадцать арбалетчиков и вот из них отобрали десять. А десятник сам по себе десятник, в отдельном десятке, но у него был тот самый огромный арбалет, один из двух, и его Фёдор Дмитриевич десятником и поставил. Заказывали? Получите и распишитесь.
Касьян думал, что эти вои его задумки слушать не будут, и вся затея провалится, и вдруг услышал, так сказать, напутственную речь князя Остея Дмитриевича.
— Вои. Вы все мужи опытные и в битвах не раз бывали. И десятник у вас есть. Думаю, опыта и ему не занимать. Только вот старшим у вас пойдёт вот этот новик. Вы не смотрите, что рыжий и ростом не вышел, месяц назад под Полоцком, когда на нас крестоносцы напали, он один четырнадцать немцев из своего арбалета уничтожил и потом ещё троих. И порухой чести быть под новиков для вас не будет. Он не простой новик, он родич мой. М… А значит, и ваших князей. Мы же братья. Родич дальний, по бабке. Ну и ему есть пятнадцать годков, так что вполне может у вас старшим быть. А ещё он хитёр как лис. И очень хороший лекарь. Хельг он, хоть и молодой.
Касьян слушал и ушам своим не верил. Не, то, что князь Остей к нему хорошо относится — это видно было. Но что поставит его командовать отрядом «партизан», это уже как бы даже перебор. Ну, а то, что он обозвал его родичем уже не в какие ворота. Правда, оговорочку сделал, ну чтобы не проверить ни у кого из Гедиминовичей. Родич по бабке, да ещё и дальний. Что за бабка?
У каждого человека минимум две бабки. У Остея, как и у Михаила с Иваном минимум три. Первая и главная, понятно — это Мария Ярославна — единственная дочь последнего витебского князя Ярослава Васильковича, первая жена великого князя литовского Ольгерда. Про неё как-то на привале рассказывал сам Остей, отвечая на вопрос хельга про православие. Ну, да она, как и все дети её, была православная. Она была единственной выжившей дочерью… единственным выжившим ребёнком князя Витебского, и по смерти князя Ярослава Васильковича Ольгерд унаследовал большое и богатое Витебское княжество. Кто мог быть её родичем? Род ведь прервался на ней. Ну, допустим, мать-то у неё была и почему у неё не быть родственникам. Померла Мария Ярославна очень давно, лет тридцать назад. Сейчас про эту Марию Ярославну в Великом княжестве Литовском и помнят только сыновья.
Вторая бабка, понятно, мать жены Дмитрия Ольгердовича. Жена — Анна — княжна рязанская, дочь Ивана Александровича и сестра великого князя рязанского Олега Ивановича. Про эту бабку Коська ничего не знает. Ну, вот увидит Олега Рязанского при нашествии Тохтамыша и спросит его, кто, мать его, его мать?!! Почему такого засранца воспитала⁈ И что помогли ему его татары⁈ Всё одно разграбил Тохтамыш его землю, возвращаясь из Москвы, не помогло предательство. Предательство — оно никогда не помогает.
Мог Коська по мнению Остея быть его дальним родичем со стороны этой бабки. Да, легко, тут про Рязанских князей ничего не знают, тем более, там до Олега Ивановича чехарда была на престоле Великого княжества Рязанского — князья неизвестны, не то, что их жёны.
Третья бабка возникла из-за того, что Ольгерд женился второй раз на Иулиании Александровне Тверской. Это дочь Великого князя Тверского Александра Михайловича, того самого, который всё мутил против Москвы и домутился до того, что его и сына Фёдора убили в Орде. Но остались Михаил и Иулиания, которая к тому времени стала женой Ольгерду, и они продолжили дело отца. Всеми силами боролись с Москвой и её князьями.
