Пятнадцать (СИ), стр. 12

С обедом не получилось. И охрану зря князь отпустил. Нет, на них разбойники не напали. Напала метель, да такая, что и в пяти метрах ничего не видать. Сани стали застревать в надуваемых прямо на глазах сугробах, и помощь десятка сильных воев совсем бы не помешала, вызволять лошадей и сани из этих сугробов. В результате, вместо обеда до Стародуба добрались глубокой ночью, и им долго не хотели открывать ворота крепости.

Событие семнадцатое

Города, большие и сильные сейчас, в четырнадцатом веке, с мощными крепостями и большим населением, в будущем могут стать захолустными районными центрами. Вот тот же самый Трубчевск, который сейчас раз в пять, а то и больше, крупнее Менска. Или Переяславль-Залесский, куда они сейчас направляются, на самом деле по размерам крепости в разы превосходит Владимир и, наверное, третий на Руси после Москвы и Новгорода, даже столицей неоднократно становился.

Сейчас Трубчевск — это почти столица. Совсем недавно это было удельное княжество, которое захватил Ольгерд и отдал в собственность своему сыну Дмитрию — отцу Остея. В городе мощные, хоть и деревянные, укрепления, есть своя Соборная гора, на которой стоит каменный храм, построенный ещё до монгольского нашествия. А вообще, Трубчевск можно назвать промышленным центром. В нём десятки кузниц, и он весь в дымах. Где местные берут руду Коська не знал, но леса вокруг дороги, по которой они подъезжали к городу, сведены почти полностью. Одни пни разлагаются. Надо думать, и с другой стороны города похожая картина. Всё ушло на древесный уголь.

Как там в мультике про Маугли: «Солнце убило джунгли на три дня полёта». Вот, здесь похоже, углежоги убили леса два дня похода. И ведь ни одна сволочь хоть один жёлудь или орех лещины, да просто еловую или сосновую шишку в этих вырубках не посадила, в землю не зарыла. Видно, что ближе к городу лес пытается восстановиться самостоятельно. Берёза с осиною и вербою начинают расти на вырубках. Только ведь это сорный лес, пока в нём снова сосны или дубы вырастут, сколько времени пройдёт? Век? И ведь скажи на следующий день после приезда князю Михаилу Дмитриевичу, что нужно налог ввести лесорубам, углежогам и прочим крестьянам. Каждому по сто желудей и сто орехов лещины в землю зарыть осенью, каждой осенью, а ещё лучше отправить в Карпаты, которые сейчас входят в Великое княжество Литовское, обоз и пусть они кедровых орехов привезут. Глядишь и лет через двадцать тут замечательные дубовые и кедровые леса будут расти. Лещина привлечёт белок, а за ними и соболя с куницами подтянутся. Так скажи он всё это князю Трубчевскому Михаилу, вроде как основателю династии князей Трубецких, и тот посмеётся над ним. Не хватало только ещё жёлуди закапывать. Пусть сами закапываются. Росли же до того леса, и никто их не сажал.

Князья Михаил и Иван Димитриевичи к старшему братцу отнеслись холодно. Нет, встретили честь по чести, вышли встречать пешком аж да ворот… В общем, в крепости расположен храм, всякие конюшни с казармами и амбарами. Ещё всякие разные постройки… и не детинец стоит в виде крепости с башнями, а подворье княжеского терема, которое обнесено приличным таким, метра в три, забором и ворота мощные висят. Вот у этих ворот младшие братики и встретили старшего. Потом, как положено, пир замутили после баньки, и даже Коську Остей позвал опять фокусы с монетами для братьев показать. Но потом Коську, как обычно не выгнали, а вместили за стол, правда, с самого краюшку. И вот, глядя на Михаила видно было, что тот старшему брату совсем не рад. А следом за ним, с только начавшимися пробиваться усами, Иван бычился на Остея.

Узнал, что не так с родичами Остея, Коська на следующий день. В гридницкой Фрол уже все новости вызнал, и новости были хреновые. Из-за того что Дмитрий Ольгердович сбежал в Москву, Ягайло, как и Полоцк у его брата Андрея, отобрал и посадил туда Скиргайло, так и в Трубчевск должен приехать Корибут княжить. Он один из старших сыновей Ольгерда от второго брака. И ему всего двадцать лет. Следующим идёт Ягайло, а потом сплошные дети ещё. Младшему и самому непоседливому в будущем Свидригайло всего семь лет.

Так вот, Михаил и Иван попросили брата встать на их сторону, вернуться в Гомей набрать там ратников и помочь побить Корибута. Он явно приедет с небольшой дружиной. Но Остей братьям отказал, мол, его отец вызывает в Москву, и он, скорее всего, перейдёт там на службу князю Дмитрию Ивановичу, и его местные дрязги уже не интересуют.

— Дебил, — прокомментировал эту информацию Касьян. Про себя, конечно.

Братья предлагали замечательный план. Если не станет ещё и Корибута, то Ягайло останется один. Он тоже пацан, ему всего восемнадцать лет и опыта в интригах нет, как нет и воинского умения. Да, как и в Реальной истории, он рванёт к немцам за подмогой, но совместно все оставшиеся литовские князья под предводительством Кейстута с немцами сладят, а Литва никогда уже не ляжет под ляхов, не окатоличится. А вместе с Москвой загонит татар, после их громаднейшей усобицы с Тамерланом, в Крым.

Касьян прикидывал и так и эдак, как бы объяснить всё это князю Остею. Нет, напрямую он его слушать не будет. А через кого? Только десятник Фрол. А сам Фрол его слушать будет? А если выслушает, то понесётся ли, задрав хвост пистолетом, к Остею. Ну и потом, Остей не услышал родных братьев. У них вотчину отбирают. По миру пускают. Так чего ему десятника слушать.

А вообще, кто может повлиять на Остея? Даже попа не уговоришь. В отличие от братьев, он язычник. Интересно, как это получилось? И отец, и дядька Андрей, и мать Анна княжна рязанская, дочь Ивана Александровича и сестра великого князя рязанского Олега Ивановича — все православные. И младшие братья Михаил и Иван крещёные, а этот товарищ не только не крещён, но ещё и борец за старых богов. Волхвов привечает.

Коська даже обрадовался этой мысли, может, ему прошвырнуться по Трубчевску и поискать волхва, подарить ему чего серебряное или даже золотое, и пусть тот попророчествует для Остея. Озвучит ему волю Перунаса, защитить братьев единокровных и покарать захватчика.

— Ученик, — на входе в гридницкую стоял Остей. Вот помяни чёрта, так он непременно явится, — ученик, рука у меня болит. Подлечить бы.

Событие восемнадцатое

Желания они сбываются. И иногда сбываются так, что лучше бы и не сбывались. Нет, волхва Коська не нашёл. Да и не понадобился он. Лечит это он руку князю Остею Дмитриевичу… На вид рука, как рука, раны обе затянуты молодой розовой кожицей. Розовой такой. Опухоли нет, покраснения или, там, посинения, тем более, тоже нет.

— А где болит, не болела же? — попытался уточнить парень, но Остей на него глазами светлыми сверкнул, и парень решил, что ну их эти вопросы, полечит и без ответов. Он напрягся, выливая на руку всполохи зелёного пламени и одновременно пытаясь определить, а нет ли поблизости этой энергии. Ясно, что оба два действия не осилил, и, потеряв концентрацию, перестал окутывать руку князя лечебным огнём.

— Ученик! — рыкнул Остей.

Но тут боги его и подоспели. Сам Перунас. В отведённые князю покои в тереме, ладно, в небольшую комнатку, не заморачиваясь стуком в дверь, влетел младший братик — Иван и вытянув палец в Остея сиплым голосом прошипел:

— Купцы весть принесли, дружина Корибута со стороны Севска идёт.

— Севск? — Остей поднялся со скамьи, на которой сидел, раздевшись по пояс.

— С полудня. С Киева! — младший Димитриевич опять тыкнул пальцем в старшего, — Теперь чего делать будешь? Сбежишь? Есть ещё время!!!

Остей натянул через голову вышитую рубаху и подошёл к окну-бойнице. Но окно было на север, или может северо-восток. Там ничего не надвигалось на Трубчевск.

— Далеко тот Севск?

— Успеешь сбежать…

— Да, уймись ты, Ванятка. На вопрос ответь.

— Не знаю. Два дня пути. Вёрст сто, может и меньше. Ни разу там не был. Но купцы говорят, что два дня. Ехать. Они двоих с вестью гонцов послали. Те за сутки прискакали. Стало быть к вечеру Корибут здесь будет. Ну или, скорее, завтра утром.