Путь Строителя 10 (СИ), стр. 34
Перед глазами мерцали строчки, и пришлось несколько раз моргнуть, чтобы символы перестали расплываться.
[Путь Разрушения II: 43% → 100%]
[Дальнейшее продвижение по Пути Разрушения невозможно]
[Для перехода на следующую ступень необходимо довести оба Пути до максимальных значений]
[Путь Созидания II: 99%]
[Основа: 0/20]
[Выполнено условие пересечения первого порога по Пути Разрушения]
Ну что, осталось построить что-нибудь эдакое, и ступень в кармане. Обидно, конечно, что за стрелы такой мизер дали, всего два процента. Но тут тоже всё логично, если так подумать, ведь стрелы уже придумали до меня. И даже, возможно, где-то в этом мире их делают по той же технологии, разве что без рун и из других материалов.
Ладно, грех жаловаться, осталось-то совсем чуть-чуть. Хорошо хоть порог пересекать по Созиданию придется позже, а пока ничего особенного от меня и не требуется. Но об этом потом, сейчас даже думать тяжело, не говоря уже о великих свершениях.
Основа на полном нуле, и давно я себя так не опустошал. Почти всегда оставался хотя бы небольшой запас на всякий случай, а тут даже остаточного фона не чувствую, будто из меня вычерпали все до последней капли и еще немного со дна соскребли.
Так, кстати. А как я здесь оказался вообще?
Приподнялся на локтях, и в ушах тут же зашумело, а перед глазами заплясали мушки, так что пришлось зажмуриться и переждать, пока мир перестанет покачиваться. Через несколько секунд стало полегче, и удалось наконец рассмотреть, где нахожусь. Лежу на земле, у подножия башни, а вокруг топчутся вооруженные люди и никому до меня особого дела нет. Вокруг грохочет сражение, ревут звери и кто-то надрывается криком на стене, но отсюда толком ничего не разобрать.
— О, очнулся! — усатый дядька с копьем в руках улыбнулся искренне и широко, и судя по физиономии, из наших, деревенских. — Нормально все? На ноги встать сможешь? А то мы думали уже к Эдвину тебя тащить.
— Не надо к Эдвину, — запротестовал я и для убедительности даже руку поднял, хотя рука слушалась еле-еле. Нет, лечиться у Эдвина я пока не пробовал, но и проверять не собираюсь. А то знаем мы его методы, наслышаны от тех, кто пробовал. Впрочем, можно было бы залезть внутрь лазарета и разместиться прямо на бревне, это еще допустимо, целебный фон и все такое. Главное, чтобы сам Эдвин со своими зельями не дотянулся, а для этого подойдет и чердак, если что.
— Всё в порядке, сейчас восстановлюсь, — махнул рукой и начал подниматься.
Получилось не с первого раза, сначала встал на четвереньки, постоял так, покачался, потом кое-как разогнулся и оперся плечом о стену башни. Ух, вот же приложило… Память услужливо подкинула образы, один ярче другого: как голем покачнулся и начал рассыпаться, как по веревке хлынула Основа, как я выдавил из себя все двадцать единиц, а потом по ощущениям еще столько же, и откуда взялось лишнее, понятия не имею, но по всему телу до сих пор гудит от этого выброса.
Получилось зрелищно, мне даже понравилось, хотя последствия слегка перевешивают удовольствие от процесса.
Задрал голову и посмотрел на верхушку башни. Расчет палит из баллисты, только и успевает заряжать, болты уходят один за другим, и стук тетивы доносится с такой частотой, что парням там некогда даже нос утереть. Староста стоит на перемычке, смотрит куда-то вперед и в мою сторону не глядит. Ну и ладно, взаимно.
Так что же получается, я с башни улетел, приземлился и даже остался относительно жив?
— Тебя староста поймать успел, — усмехнулся усатый, видимо, прочитав вопрос на моем лице. — И теперь недоволен, что пришлось пошевелиться.
Ну надо же, какая честь. Впрочем, и какая ирония, учитывая, что обычно он предпочитает стоять неподвижно и пучить глаза, а тут вон, целого мальчишку в воздухе перехватил. Наверное, неделю теперь будет вспоминать, как пришлось напрячься.
— Ну все, бывай, пацан, на ворота напирают опять! — мужик развернулся, выставил вперед копье и зашагал к частоколу. Через несколько секунд уже тыкал древком между бревнами, и оттуда доносилось злобное рычание и шлепки по дереву.
Весь проем у ворот завален тушами, и кто-то с нашей стороны периодически расчищает завалы баграми и палками, а с той стороны время от времени бьют зеленые разряды от лосей, но гораздо реже, чем раньше. Да и не особо интересно, если честно, ворота по-прежнему стоят, руны работают, а звери в большинстве своем на стену забраться не в состоянии. Копать бесполезно, прыгать высоко многие из них не умеют, и остается им только гибнуть под стрелами, потому что ничего другого эта оборона им не оставляет. Пока сами жилы не придут, разумеется, но это уже отдельный разговор.
Сделал шажок, покачнулся, сделал еще один. Нет, в таком состоянии лезть на стену означает гарантированно свалиться с той стороны, прямо в лапы какой-нибудь обиженной на жизнь твари. Так что пока, пожалуй, хватит подвигов, пришло время поберечь себя и дать организму хотя бы пару часов на восстановление Основы. Без нее я сейчас не строитель и даже не практик, а просто шатающийся по деревне пацан с подгибающимися коленями.
Побрел в сторону своего дома, обходя мужиков с носилками и женщин с корзинами, которые пробегали мимо, не обращая на меня внимания. Правильно делают, у каждого свои заботы, а я свою часть работы на сегодня уже выполнил, и если кто-то считает иначе, пусть сам попробует вогнать голема в землю, а потом поговорим.
Впереди на восточном участке стены поднялся шум, и даже отсюда слышно, как затрещали бревна парапета под чем-то тяжелым. Несколько голосов заорали разом, перекрикивая друг друга, потом кто-то рявкнул отчетливо и зло:
— Тащите фофан! Быстро!
Фофан? Это еще что такое? Мозг попытался подобрать ассоциацию и не нашел ни одной подходящей. Нет, слово-то как раз знакомое, но что именно они этим пытаются назвать? Или это просто чей-то крик от отчаяния, когда ничего умнее в голову не лезет?
Не успел додумать, потому что мимо пронесся здоровый мужик с моей корчелыгой в руках. Длинная гибкая жердь раскачивалась на бегу, а тяжелый набалдашник из железного дерева на конце норовил зашибить кого-нибудь по дороге. Мужик взлетел по лестнице на стену, и через пару секунд оттуда донесся смачный глухой удар, от которого что-то хрустнуло, а следом раздался тяжелый шлепок с наружной стороны. Медведоед, судя по звуку, как раз залез на парапет и тут же получил по черепу, после чего рухнул обратно за стену.
Со стены донеслось одобрительное и оскорбительное улюлюканье, и кто-то крикнул, чтоб фофан не уносили, мол, пригодится, там еще один ковыляет.
Вот так, значит оказывается мое творение уже переименовали пока я тут в отключке валялся. Что ж, народное творчество не стоит на месте. Хотя могли бы и поблагороднее название подобрать, все-таки это штучное инженерное изделие с рунной адгезией, а не дворовая колотушка для скота. Впрочем, какая разница, как называть, если работает. Главное, чтоб потом смазку не забыли соскрести с медведоеда, пока тушу не утащили на разделку, больно уж ценный ресурс, и каждая капля на счету.
Поковылял дальше, и даже отсюда за шумом боя было слышно скрипучий голос Эдвина, явно распекающего очередного пациента за то, что тот посмел получить ранение в неудобном для лечения месте. В кузне Борн лупил по наковальне в непрерывном режиме и подмастерья сновали туда-сюда с заготовками. За чьим-то забором сохла чья-то рубаха, и ветер трепал ее мирно и неторопливо, несмотря на осаду с чудовищами за стеной.
Но в какой-то момент остановился, так как взгляд зацепился за загончик, которого тут раньше точно не было. Невысокая ограда из чего попало, жерди, куски бревен, пара кривых столбиков, и собрано все это в явной спешке и без малейшего уважения к строительному ремеслу. Впрочем, стены тут особо не нужны, потому что обитатели загончика и без них никуда не денутся.
В загоне бродили чешуйчатые барашки, штук десять, может чуть больше, и лениво пощипывали травку, не обращая внимания на грохот и рев за стеной. Подошел ближе и понял, почему они такие спокойные. Нет, приручить их пока никто не удосужился, просто ноги у каждого связаны между собой коротким обрывком веревки, так что барашек может переставлять копыта и кое-как ковылять, но бежать не в состоянии.
