Путь Строителя 10 (СИ), стр. 35
Один экземпляр, видимо, решил проверить это утверждение на практике. Я ему явно не понравился, что, в общем-то, меня не удивляет, учитывая мой нынешний вид. Барашек попятился, набрал разбег в полтора шага, попытался прыгнуть, ноги тут же спутались, и он предсказуемо завалился набок. Чешуя мгновенно сомкнулась, и вместо барашка на земле теперь лежал плотный желтоватый шар, который качнулся пару раз и затих. Вот так и лежит, не разворачивается, то ли обиделся, то ли решил, что в форме шара жизнь как-то безопаснее.
Остальных барашков чужая драма не впечатлила, и равнодушные ко всему кроме еды зверюги продолжали мирно щипать травку. Занятные все-таки создания, и чешуя у них заслуживает отдельного внимания.
Во время штурма было хорошо видно, как по пластинкам бегали желтые разряды Основы, а это значит, что материал не просто прочный, а еще и способен проводить и накапливать энергию. Если удастся аккуратно снять чешую и разобраться, как она устроена, может выйти что-то полезное, хоть пластины для брони, хоть какие-нибудь рунные накладки, раз уж энергия в них гуляет сама по себе. Но для начала надо понять, как эту чешую снимать, не испортив и не сломав, а уже потом строить планы.
Ладно, барашки подождут, сейчас не до них. Бой еще не закончен, а я стою тут и прикидываю бронежилеты из бараньей чешуи, вместо того чтобы привести себя хоть в какой-нибудь рабочий вид. Тем более что одна задумка сидит в голове вот уже месяц как, и для нее Основа не нужна, зато руки нужны, и глина, которая как раз дожидается у дома.
Если получится, будет и нужная в хозяйстве вещь, и новое для здешних мест инженерное решение, а такие тут ценятся не только мной, но и чем-то повыше, что раздает проценты по Созиданию. До сотки осталось буквально ничего, и можно даже не сомневаться, что этого наверняка хватит.
Ну и голем, конечно, будет в восторге, когда узнает, для чего именно пойдет часть его глины. Но надеюсь, простит, конечно… Все-таки дело благородное, даже если звучит не очень.
Доковылял до дома, едва переставляя ноги и цепляясь взглядом за каждый забор по дороге, чтобы не потерять равновесие. Спать хотелось так, что глаза закрывались сами собой, и организм настойчиво намекал, что горизонтальное положение ему сейчас куда уместнее вертикального. Да уж, без Основы я становлюсь совсем вареным, а ведь как-то жил всю прошлую жизнь и даже не подозревал, что бывает как-то иначе.
В любом случае отдыхать не вариант, куда полезнее будет поработать. Уже знаю по опыту, что стоит лечь, и следующие несколько часов потеряны, а за это время может случиться что угодно, и лучше буду стоять на ногах и делать хоть что-то, чем валяться без пользы.
У навеса все так же стояли два ведра с отмученной бурой глиной, приготовленные еще до всей этой суеты с жилами и прочими сволочами. Глина отстоялась хорошо, вода ушла, масса загустела до рабочего состояния, и руки сами потянулись к уже можно сказать родному материалу.
Достал из-под навеса кусок на пару-тройку кило големовой глины, отломил от него примерно пятую часть и подмешал в бурую. Големовая дает пластичность и каналы для Основы, а значит, и готовое изделие будет работать не просто как форма для воды, а как штука с какими-нибудь дополнительными функциями. Хотя я даже пока не придумал какие именно функции там могут быть нужны, если честно.
Замесил, помял до однородности, и через пару минут почувствовал, что масса готова, достаточно плотная, чтобы держать форму, и достаточно мягкая, чтобы лепить без трещин.
На ровном камне у стены дома начал выкладывать широкое устойчивое основание с небольшим уклоном по внутренней стороне для стока. Стенки повел вверх, утолщая ближе к основанию и сужая к краю, чтобы при обжиге не лопнуло и не повело. Дальше чаша, и вот тут бурая глина, конечно, далеко не идеальный вариант, бывают материалы и получше, но в наличии их нет. По уму бы, конечно, сверху нанести глазурь, которая создает водонепроницаемый гладкий слой и к которому ничего не прилипает.
Но глазуровать нечем, потому что для глазури нужен оксид олова или хотя бы толченый свинец с песком, чего у меня, увы, нет. В идеале изделие выходит белоснежным и гладким на ощупь, а из бурой глины без покрытия получится рыжеватая шершавая штуковина, до мечты ей далеко. Зато с добавкой големовой глины может сработать иначе, и есть лишь один способ проверить так ли это.
А дальше уже кто знает, вдруг поверхность будет оставаться чистой сама по себе? В теории звучит логично, а на практике проверим, когда просохнет и обожжется.
Сидел, разглаживал стенки мокрыми пальцами, и вскоре заметил, что дышать стало легче, а в голове прояснилось. Когда лепишь, пускай и не самую хитрую форму, Созидание медленно тянет в себя Основу, буквально по крохам, и за полчаса работы накапало единички две. Мизер, конечно, но даже от этого мизера тело ожило, и слабость отступила настолько, что кажется, будто перестала кружиться голова. Или правда перестала?
На соседний участок с тяжелым шлепком рухнула здоровенная черная туша. Земля вздрогнула, забор покосился, и от удара во все стороны полетели комья грязи. Первая мысль была глупая: волк? Черный мохнатый зверь размером с доброго теленка, и прилетел откуда-то сверху.
Летающий волк, что ли? Но следом, метрах в десяти, с хрустом воткнулось в землю темное крыло, а второе шлепнулось чуть подальше, за чьим-то сараем. Теперь картина складывается, это не волк, а вран, только без крыльев и с доставкой прямо к моему дому, а Вельт, стало быть, развлекается на башне, и жертвы его хорошего настроения падают куда попало.
Додумать не дали, потому что со стены сорвалась яркая светящаяся точка и набирая скорость ушла круто вверх. Моя стрела, без сомнений, лиственничная, с руной отдачи, и пылала она так, что видно невооруженным глазом даже с такого расстояния.
Второй вран кружил высоко и явно собирался убраться восвояси, но стрела догнала его на излете, мелькнула вспышка, и тварь дернулась, потеряла управление и закувыркалась куда-то за пределы деревни. Далековато упал, жаль, стрелу уже не вернуть, ну да ладно, зато небо на какое-то время чистое.
Вернулся к работе, все-таки глина ждать не станет, а основная форма уже задана и осталось самое важное, то, ради чего вообще стоило возиться. В нижней части надо вывести плавный изгиб канала и сформировать петлю, через которую вода будет уходить, но при этом в колене останется водяной замок.
Простейший принцип, который в моем мире знает каждый сантехник, изгиб заполняется водой, и пока вода стоит в колене, запах снизу не проходит наверх. Никакой магии, чистая физика, но здесь про такое еще никто не додумался, и я намерен это исправить. Аккуратно выбрал лишнюю глину из канала, придал петле правильный радиус, проверил пальцем, что проход нигде не сужается. Если обжечь с умом, конструкция будет работать годами, а с големовой глиной в составе, может, и дольше.
— Рей!
К дому подлетел запыхавшийся паренек и согнулся пополам, хватая ртом воздух. Покраснел, весь в поту, и видно, что бежал от стены через полдеревни без единой остановки.
— Рей! — выдавил он второй раз, все еще не разогнувшись.
— Да чего шумишь? — я не оторвался от глины. Самочувствие, к слову, уже куда более сносное, ручная работа успокаивает, да и единички Основы, которые медленно восстановились, заметно приободрили организм.
— Рей, срочно! — посыльный наконец выпрямился и замахал руками в сторону стены. — Там звери! Ловушку надо!
— Ловушку, да… — вздохнул я и прикинул расклад в голове. На один кластер по единичке, а кластеров четыре штуки, так что выводы напрашиваются сами собой. Единиц Основы, а у меня от силы две, и делиться этой информацией с посыльным нет ни малейшего смысла, все равно ничего не изменит. — Ну, как только, так сразу. Сейчас, как видишь, занят, — кивнул на свое творение.
Тот послушно перевел взгляд на глиняную конструкцию, которая стояла передо мной на камне и выглядела… ну, скажем так, пока не слишком понятно для неподготовленного зрителя.
