Испытание (СИ), стр. 31
Если перевести это на более собирательный образ, то они были энергетическими вампирами-пиявками, как бы странно, это не звучало. Тот же дух, которого мне передал Ворох, по его словам, будет тянуть у меня небольшую часть моей магической силы на своё поддержание. При этом он отметил, что я должен буду справиться с этим без особых проблем. Видимо, он всё же не мог увидеть мой настоящий резерв Маны, который был на самом деле был в пять раз больше, чем у него самого. Однако по боевой мощи, мы были практически равны, судя по увиденному мною бою с Брорхом, я бы даже сказал, что возможно, он бы смог одержать надо мной вверх, если бы наш поединок продлился достаточно долго. Чисто по причине того, что у него наверняка, было достаточно много опасных и сильных духов в запасе, которых он сможет использовать в бою.
— Скажи Ворох, а как вы получаете этих самых духов?
— Как получаем? Тут нет ничего сложного. Нужно убить определенного зверя, дух которого ты хочешь получить, после чего провести над ним определенный ритуал и призвать его душу обратно, поместив её либо в сосуд из его плоти, (подойдут кости, клык или чешуя, если у этого существа они есть), а если нет, то можно поместить его в своё тело, чем ты дополнительно и будешь его укреплять, — достаточно подробно, ответил он мне.
— Укреплять? И насколько сильно духи укрепляют тело?
— Насколько сильно? — переспросил он у меня, после чего просто взял и с виду не сильным ударом, пробил дыру в дереве-гиганте, мимо которого мы в данный момент проходили. И проломил его во внутрь, причём очень даже порядочно, сантиметров так на 15, не меньше. — Ты так можешь? — уточнил он у меня, посмотрев в мою сторону.
— Без применения техник или заклинаний точно нет, — ответил я ему. Несколько поражённый увиденным. Сколько же силы он хранит в своём гоблинском теле? По его не особо то и высокой и мускулистой фигуре, этого точно не скажешь.
— Ну, вот и разница. И надо сказать, что я только встал на этот путь, мой же учитель проломил бы это дерево насквозь! — ответил он мне с явной гордостью в голосе, за своего почившего учителя.
— И так могут все шаманы? — уточнил я у него, на всякий случай. Мысленно надеясь, что нет.
— Нет, только лучшие из лучших. Многие просто не способны выдержать духов внутри своего тела, да и обучаться этому надо с самого детства к тому же существует опасность, что духи могут пожрать душу шамана, который будет с ними недостаточно осторожен.
— Хорошо, этот момент я понял. А тот дух которого ты мне дал, тоже может пожрать мою душу?
— Твою нет, потому, что ты достаточно силен. Разве что высшие духи могут представлять для тебя опасность, если ты будешь с ними не аккуратен.
— Это обнадёживает, — ответил я ему и мы прервали наш разговор, так как уже оказались, на краю достаточно длинного оврага или даже скорее ущелья по среди леса. Насколько длинного? Чисто так на вскидку в нём было не меньше десяти километров в длину, а то и больше; по крайней мере, я не мог увидеть его конца от того места, где мы сейчас находились. Обнаружить подобную не побоюсь этого слова пропасть в этом гигантском лесу было достаточно удивительно и неожиданно. Посмотрев вниз этого ущелья, я увидел там достаточно плотный чёрный туман, за которым ничего не было видно и даже моё магическое зрение, не могло проникнуть сквозь этот туман и увидеть того, что находилось под этим туманом.
— Вот только не говори мне, что нам надо спускаться туда? — поинтересовался я у Вороха и даже дополнительно указал пальцем вниз.
— Нет, конечно! Если только мы не хотим умереть в Тумане Смерти.
— Туман Смерти?
— Да, то, что ты сейчас видишь, мы прозвали Туманом Смерти. Это своего рода, остатки миллионов и миллионов духов, которые умерли в этой части леса и по итогу остатки от их душ, обычно стекаются в подобные ущелья и соединяются между собой, однако так и не обретают хоть какой-то примитивный разум. Но тем не менее, они спокойно могут уничтожить тех, кто рискнет спуститься вниз, без должной защиты.
— А ты бы смог туда спуститься?
— Я? Если сильно поднапрягусь, то смогу продержаться там, около получаса, не больше. Но потом, я буду полностью выжат и примерно сутки, не смогу призывать духов.
— И как мы тогда будем охотиться? Ведь я правильно понимаю, что нужные нам Грозлысы находятся внизу?
— Да ты прав, обычно они обитают именно там. И не спрашивай меня, как они там выживают, я этого просто не знаю. А для охоты, нам потребуется использовать приманку, — ответил он мне и достал из своей сумки, небольшое существо, больше похожее на червяка, правда, достаточно больших размеров, примерно с два указательных пальца моей руки и шириной с ту же руку, а вот дальше последовало то, что очень сильно меня удивило. Он вновь вызвал духа, без определённой формы и тот прямо у меня на глаза превратился в самую настоящую Духовную удочку! А другой дух превратился в ту же самую Духовную нить с крючком на конце (как он сам её назвал) после этого, он прицепил этого шевелящегося червяка на крючок и словно заправский рыбак, закинул её в этот туман смерти внизу. Если честно, то это было очень сильно похоже на обыкновенную рыбалку из моего прошлого мира. Отличие только в том, что для этого он вызвал духов и сделал себе удочку с леской, а также небольшой такой пенек, на который он и умастил свой зад. Явно в ожидании улова.
— Что стоишь? Присаживайся, — сказал он мне и рядом с ним появился ещё один, достаточно мягкий пуфик. Поначалу я сел на него с некоторой осторожностью, но на нём и вправду было достаточно комфортно сидеть. Ведь практически сразу, он подстроился под мой вес и рост, немного изменив свою форму, что было просто замечательно. Прям, какие-то высокие технологии, а не безмозглые по сути духи.
— А это что за дух? — поинтересовался я у него и указал на пуфик.
— Это духи вещей. Они могут принимать любую форму, которую ты в него заложишь, правда, только один раз и навсегда.
— Полезные Духи, — невольно отметил я. — И ты и вправду собираешься ловить Грозлыса на того толстого червя?
— Да, это один из самых лучших вариантов охоты на них в Мертвом ущелье.
— Ну раз ты так уверен, то тогда давай, половим. Только, у тебя случайно нет, ещё одной удочки?
— Случайно, есть. Погоди сейчас сделаю, — ответил он и сформировал из парочки духов, ещё одну улочку и нацепив на крючок червяка, передал её мне.
— Отойди от меня метров на пять и закинь оттуда. В данный момент, мы находимся прямо над гнездом Грозлысов и они очень любят полакомиться Жэрами.
Жэры — это видимо, эти червяки, насколько я понимаю. Отойдя от Вороха на 5 метров, удобно устроился на духовном пуфике и закинул в это ущелье приманку, после чего начал внимательно наблюдать за своего рода поплавком, который был на самом навершии удочки. Как он мне сказал: «Если этот шарик начнет сжиматься-разжиматься, значит кто-то попался». Если посмотреть на это со стороны, особенно в тех условиях в которых я в данный момент находился, то это было очень и очень сюрреалистично и одновременно с этим не менее интересно. Сможем ли мы поймать этих Грозлысов? И успешно провести на них охоту? Если честно, то меня даже начал охватывать некий азарт и хоть, я никогда до этого не рыбачил, но всегда хотел попробовать и испытать то чувство азарта, которое может возникнуть в этот момент. Спустя несколько минут, я наконец увидел, как шар на моей удочке начал сжиматься и разжиматься и без каких-то либо комментариев и помощи со стороны Вороха, я резко встал на ноги и дёрнул удочку вверх, хоть это и было сделать достаточно тяжело, видно, кого-то я всё же смог поймать. При том, что сама удочка и пуфик, вообще ничего не весили. А спустя несколько секунд, из тумана смерти вылетела достаточно длинная змея, около 3 метров. И в данный момент, она плотно так засела на тот крючок с червяком, сразу же после этого, Духовная нить начала сокращаться и самостоятельно её подтягивать ко мне и как только она оказалась в пределах моей досягаемости, то я уже был во всеоружии и проткнул её своим магическим посохом, не оставив ей ни единой возможности сорваться и сбежать.
