Испытание (СИ), стр. 32
— Хорошая вещь, — прокомментировал Ворох, как только увидел мой посох. — А улов так себе, — продолжил он. — Смотри, как надо! — быстро произнёс он, когда увидел, что и на его удочке начал сжиматься тот духовный шарик. Резко взмахнув удочкой вверх с предвкушением во взгляде, он даже вызвал позади себя ту самую змею, которую я уже видел и с явным нетерпением, смотрел в сторону тумана смерти, откуда и появится его добыча. А спустя несколько секунд, оттуда и вправду показалась змея, однако длины в ней было максимум метра полтора. Видно, совсем малёк. С явно потемневшим лицом Ворох смотрел на свой улов, но всё же отдал команду своей змее начать атаку. Правда после неё, от этой змеи совершенно ничего не осталось, так как она была сожрана за один укус.
— Новичкам везёт! — прокомментировал он это дело, поговоркой из моего мира. Видно, даже не смотря на то, что наши миры сильно отличались, некоторые поговорки могли существовать повсеместно и во многих мирах одновременно. А возможно, это постарались прошлые Похитители Душ, которые тут были до меня и внесли эту поговорку в речь гоблинов.
— У тебя есть еще эти Жэры? — поинтересовался я у него. Если честно, то мне очень хотелось продолжить рыбалку.
— Да, есть, — ответил Ворох, после чего рядом с ним появилось деревянное ведро в котором и лежало большое количество этих червяков.
– Ничего, вот увидишь. Я точно смогу поймать минимум пятнадцати метрового! — немного недовольным голосом, уверил меня Ворох и вновь закинул удочку в туман смерти.– А он забавный! Хех. — подумал я и нацепив на крючок нового червяка, закинул его вниз.
Глава 77
Недовольный гоблин
Отступление. Ворох. Состояние: Зависть.
До нападения Ника всё было как в тумане и я брел непонятно куда. Мои мысли обуревала только месть и если честно, то я практически поддался чертовым духам, которые нашептывали мне, что я должен отдаться своей мести полностью и забыть себя. Но его атака, а также дальнейший разговор и заключенный с ним Контракт Жизни, как он его назвал, дали мне надежду на более быструю и реальную месть месть. И хоть его маскировка была очень хороша, должен я признать, но я обладал Истинным Духовным зрением и только поэтому, мой учитель и взял меня в ученики с самого раннего возраста. Я много у него перенял и он даже метил меня в свои преемники, хоть у него и были на тот момент, гораздо более взрослые ученики. Которые в итоге и предали его, убив его в момент, когда тот был наиболее слаб. Вот же проклятые неблагодарные отродья! Ну, ничего. Скоро я вас всех убью и заберу всех ваших духов разделив их с Ником или же просто сожру их прямо у вас на глазах, — от этих мыслей, я даже заскрежетал зубами в нетерпении. Надеюсь, Ник ничего не услышал И хоть мы были знакомы совсем чуть-чуть, но я уже мог сказать, что ему можно верить.
Не знаю, почему, но даже духи относились к нему достаточно спокойно. И даже тот дух, которого я ему дал, не пытался повлиять на его сознание. Да, признаюсь, это была небольшая проверка с моей стороны. Слабый союзник, мне был совсем не нужен, но раз он смог выдержать давление от духа, причём совершенно не подготовленный и в отличие от других чужаков, которые сразу же терялись от таких «подарков» и в итоге проводили всё своё время в бессознательном состояние правда ровно до того момента, когда они исчезали из нашего слоя, возвращаясь в свой в бессознательном сознании, уже не представляя никакой опасности для того или иного племени гоблинов. Конечно, многих из них убивали, но я не стал говорить про это Нику; тут и так всё было понятно, но, всё же, некоторые из них представляли нешуточную опасность, особенно после нескольких месяцев в нашем мире, когда они похищали достаточно много духов. Интересно, как вообще выглядит это самое поглощение духов? О котором я много слышал от учителя. Как он говорил: в прошлое их появление он застал одного из тех, кто это делал и даже убил чужака, после чего и получил свой костяной посох, создав его из тела того иномирца. Правда со временем учитель несколько подобрел, что и привело его в могилу, когда он слишком доверился своим ученикам. Нет, предавать Ника, я совершенно точно не собирался, как и создавать какой-либо посох из его тела, мне вполне подойдет тот посох, который сейчас находился у ублюдка Зураза и его прихлебателей — младших учеников. Но в данный момент, самое главное не это…
— О, великие духи! Почему сегодня мне так не везёт в рыбалке⁉ — недовольно подумал я. Когда я опять выловил, какого-то малька не больше полуметра. Тогда как Ник вновь выловил достаточно большого Грозла, около шести(!) метров и достаточно быстро с ним расправился.
— Ладно в этот раз мне точно повезет больше! — решительно подумал я, когда меня охватил азарт и борьба. Я не хотел проиграть в Духовной рыбалке, тем более полному новичку. В которой я бы достаточно хорош, даже соревнуясь со своим учителем и часто его обыгрывая. Ну ладно-ладно. Всего один раз… Но это было очень сложно сделать!
Отступление закончено.
Следующий мой улов был шестиметровый Грозлыс, которого я также быстро упокоил, не оставив и шанса на выживание. И хоть я и убивал их с помощью своего посоха, но не давал ему выкачивать из них силы, предполагая, что это может понадобится моей Странице для поглощения и формирования новой руны. Само собой, здесь не надо было соблюдать идеальную тишину, потому что до места, куда мы закидывали свои приманки, было достаточно далеко и любой издаваемый нами шум гасился расстоянием и параллельно с рыбалкой, мы смогли плодотворно поговорить. И мне отлично было видно, что Ворох недоволен своим уловом, а точнее тем, что он вылавливает этих змей гораздо меньшего размера, чем у меня. Даже удивительно, что мне настолько везло в этом плане, ведь моя удача, должна быть достаточно плоха.
Хм… А может ли это быть связано с тем, что в данный момент я находился в своего рода, изолированном пространстве или даже целом мире, где не было той богини удачи, которая на меня окрысилась? Вполне вероятно. Да и звучит это достаточно разумно, особенно с учётом того, что мне и вправду начало везти в Духовной, как оказалось рыбалке. А вот заключённый с Ворохом Контракт Жизни, сработал по причине того, что в нём уже была заложена сила бога, который и отвечал за его выполнение. И вот опять этот шарик начал сжиматься и я резко дёрнул удочку вверх. В этот раз, мне удалось словить змею около семи метров, каждый раз вылавливая на метр больше, чем до этого. Если всё так и пойдёт, то это будет очень и очень хорошо.
— Мне сегодня явно везёт! — прокомментировал я свой улов и посмотрел в сторону Вороха.
— Ты прав, это чистое везение Ник. Давай с тобой поспорим, что мой следующий улов будет больше, чем твой?
— Поспорим? На что?
— Ну, не знаю… А что ты можешь предложить?
— Ты первый предложил, поэтому и предлагаешь первым ты.
— Звучит здраво. Я видел, как ты смотрел на моего духа разведчика. Я поставлю его на кон, но ты тоже должен поставить, что-то равноценное, — немного подумав, ответил он мне, после чего на его правом плече появилась та духовная птица.
— Дух разведчик, да? Дай-ка мне подумать… Ты когда-нибудь пробовал газировку?
— Газировку? Что это?
— Значит не пробовал, — подытожил я. После чего, с помощью заклинания создания еды, я создал в своей руке вначале деревянную чашку, а потом наполнил ее кока-колой из моего мира, воссоздав её из своей памяти. И протянул её Вороху со словами:
— На вот, попробуй.
— Это точно не опасно?
— Точно-точно, не беспокойся, — ответил я ему. Но тот, всё же, призвал какого-то духа зеленого цвета, который впитался в колу, чтобы спустя всего секунд десять вылететь оттуда, немного более темного цвета.
— Да, ты прав этот напиток не опасен, но в нём содержится достаточно много неизвестных мне примесей. Зачем ты его пьешь?
