Испытание (СИ), стр. 30
— Скажи, Ворох. В данный момент ты скрываешь свои силы?
— Скрываю? Нет, зачем? Только используя маскировку под низшего гоблина, я могу это делать. А так все должны видеть, насколько я силен и даже не думать о том, чтобы сопротивляться мне во время боя, — с явной гордостью в голосе, ответил он мне.
— Тогда если ты настолько силен, то почему тебе пришлось покинуть свой клан? Неужели, твои противники сильнее, чем ты?
— Эти слабосильные уроды? Нет, они не сильнее, чем я по отдельности. Любой из них будет кормом для моих духов, но вместе… Они, всё же, могут мне противостоять, особенно после того, как они получили костяной жезл моего учителя в котором хранится очень сильный огненный дух Элементаля, — ответил он мне удрученным голосом. — Только поэтому мне и пришлось покинуть мой клан в надежде найти более сильного духа, чтобы вернуться и отомстить за убийство учителя, — продолжил он с явной ненавистью в голосе.
При этом, я всё же видел, что он мог себя контролировать и да, он и вправду рассчитывал на мою помощь в уничтожении тех изменников, чтобы самому занять пост Верховного шамана своего клана, а возможно и пойти войной на соседние кланы; после чего объединить весь Сумеречный лес, (или же Теневой, как его иногда называли), под своим более мудрым руководством. Да, да, именно так он и сказал, конечно, это был достаточно амбициозный план, который говорил о том, что он явно долго над этим думал и самостоятельно пришел к тому, что вместе кланы будут сильнее, чем порознь, правда, только в том случае, если они будут под его рукой. В ином случае, ему такие союзы и объединения совершенно не нужны. Достаточно самолюбиво и тщеславно с его стороны, но почему бы и нет? Каждый имеет право на своё желание и мечты. Особенно в том вопросе, который меня совершенно не касался. Да и выходит, что мне и вправду, удалось получить достаточно сильного союзника.
— Скажи, а вы не пробовали убивать этих Похитителей душ, которые похищают души животных?
— Конечно пробовали, но это очень редкое получается, потому что у них есть какие-то тайные трюки, благодаря которым, они спасаются в самый последний момент. А иногда, они и вовсе бесследно исчезали и больше не появлялись, — коротко ответил он мне, но, по существу.
— Ясно, — сказал я, после чего подошел к оставшейся туше на земле и прикоснувшись к ней рукой, убрал её в свой пространственный карман.
— У тебя есть Хранилище⁉ — чуть ли не взревел Ворох после того, как увидел, что я только что сделал.
— Хранилище? Да, можно и так сказать. Оно у меня есть, — ответил я ему, сразу же поняв, что он так назвал мой пространственный карман, а точнее, несколько, которые сохранились со мной после перехода. А ведь изначально их было гораздо больше, должен я отметить.
— Это очень редкая магия, которая обычно удается получить от чужаков. Неужели твои предки встретились с одними из них?
— Да, вполне вероятно, так оно и было. В нашей семье, эта вещь передавалась из поколения в поколение.
— Тебе повезло, — произнёс он задумчивым тоном, но потом, он видимо отбросил лишние мысли в сторону и сказал:
— Ладно, продолжим охоту. Сколько тебе нужно убить зверей, чтобы после помочь мне в моей мести?
— Да, давай продолжим. А сколько мне нужно? Чем больше мы их убьём тем лучше. Кстати, а как ты относишься к этим Похитителям душ или же Чужакам?
— Как я к ним отношусь? — задумчивым тоном протянул он. — Если честно, то мне на них абсолютно побоку, я не считаю низших духов за что-то ценное, их бессчетное количество и так существует в нашем Слое. И то, что они заберут их с собой несколько сотен или даже тысяч, возвращаясь в свой слой, совершенно не нанесёт нам никакого вреда, но многие так не думают и хотят их убить только за это, хотя сами используют духов почем зря, — озвучив свою точку зрения Ворох посмотрел в мою сторону. — А с чего такой вопрос?
— Должен тебе признаться, что я и есть один из тех самых Похитителей душ, — сказал я ему и замер в ожидании его реакции. Узнав его отношение, зачем мне тянуть с открытием этой информации? Ведь, я не смогу скрыть от него тот момент, что скармливаю этих животных своему листку от Гримуара. И если это вскроется по какой-нибудь случайности и он узнает об этом в неудобный для меня момент, то это может сыграть плохую роль в наших отношениях, а возможно и стоить мне жизни. Лучше уж сразу избежать такого варианта событий, тем более, что мы будем помогать друг другу.
— Так ты и вправду чужак? Но, не беспокойся, я сразу же это понял.
— Сразу же понял? Но, как? — несколько ошарашенно, переспросил я у него.
— Ты слишком высок, как для гоблина. Среди нас таких высоких нет, — коротко ответил он мне безразличным тоном. — Как ты на счет того, чтобы обменяться знаниями? — с нетерпением в голосе, уже он поинтересовался у меня.
— Обменяться знаниями? Думаю, можно это сделать, но позже, когда мы закончим охоту. Согласен?
— Да, конечно, — сказал он, после чего на его левом плече вновь появился дух разведчик, правда уже другой, — Найди нам гнездо Грозлысов!
Услышав приказ, дух сразу же полетел на разведку. Как мне помнится, прошлую он убил, потому, что та была слишком медленная, а эта птица, сразу же полетела очень быстро. Возможно, они как-то ощущают потерю своих товарищей? И инстинктивно делают всё, чтобы не попасться на те же грабли. Пока мы ждали её возвращения, то успели обсудить общие моменты его плана Мести и я предложил ему тактику «Бей и беги!» по убийство его сородичей с использованием засады. Ведь на гоблинов, мне было абсолютно наплевать, тем более, если то, что он говорит, было правдой, то они и не заслуживали жизни. Ведь, по большей части только шаманы и их ученики были достаточно цивилизованными существами и даже те высшие гоблины к которым, он себя причислял, всё равно были диковатыми и даже, могли сожрать убитого разумного противника, чтобы получить часть его силы. Трудно сказать, верили ли он в это, но скорее всего в этом мире, это и вправду могло нести за собой что-то полезное, иначе бы они этого просто не делали.
Дух разведчика вернулся, спустя примерно 15 минут и хоть Ворох недовольно цыкнул на это, но сжирать и этого духа он не стал. Думаю, можно будет выменять у него подобных духов разведчиков, а также защитных и прочих Духов, это может сыграть вполне себе такую неплохую роль; а также, я вполне смогу сойти за местного, особенно, если хотя бы визуально изменю свой рост. В принципе, благодаря помощи моей Маски, я и вправду могу изменить свой рост и тогда здешние аборигены, вряд ли что-то заподозрят. Правда, Ворох вскользь упомянул, что владеет неким Духовным зрением и скорее всего, оно отличается от магического и возможно, посмотрев на меня в этом новом спектре, другие гоблины и смогут что-то увидеть. Но, что-то мне подсказывало что моя Маска сможет мне помочь и в этом вопросе. Немного подумав, отдал ей команду и перестроил свою ауру на ту, которую излучал во вне Ворох. Судя по тому, как он косо посмотрел на меня в этот момент, он явно заметил эти изменения, что в принципе, опять же говорило о том, что он видит гораздо больше, чем обычный разумный.
— Поиск духа удался? — уточнил я у Вороха.
— Да, Дух нашёл Гнездо Грозлысов, как я ему и велел.
— Грозлысы — кто это?
— Грозлысы — это более слабая разновидность той змеи, дух которой ты недавно видел.
— Понятно, тогда пошли и поохотимся на этих Грозлысов.
— Пошли, — ответил он и мы отправились в нужную сторону. А его дух разведчик, летел перед нами и указывал нам путь.
Глава 76
Гнездо Грозлысов
В этот раз нам пришлось идти чуть больше времени, порядка 40 минут, но за беседой с интересным собеседником, который к тому же использует совершенно другую сферу магии или можно сказать область, чем ты, время пролетело практически незаметно. И должен сказать, что на протяжении этого короткого разговора, я стал относиться к духам с той же практичностью, что и Ворох. Мне прямо импонировало это его отношение, тем более, что только высшие духи имели разум, а низшие были обычными зверями, причем практически без эмоций и с очень примитивными инстинктами, наподобие инфузорий-туфелек и могли выполнять только простые команды. Нет, я конечно понимал, что с определённой точки зрения, это было несколько бесчеловечно — относиться так к этим созданиям, но по сути своей, они были паразитами. Да, да не удивляйтесь. Со слов Вороха, они питались духовной и жизненной силой шаманов и взамен выполняли те указания, которые они им отдавали. Если же много голодающих духов вырвется во внешний мир, то бишь, этот мир, то они могут спокойно убить любого разумного, которого встретят по пути, просто «высосав» его в прямом смысле этого слова до смерти.
