Испытание (СИ), стр. 23
— ШААААА!!!
И пустила в их сторону, ледяную волну прямо из своей пасти.
— О святое древо! — пораженно и с нотками паники в голосе, воскликнул Нинель и схватив в охапку Зару, спрыгнул с туши этого передвижного животного.
И вот эта ледяная атака, добралась до улитки, вокруг которой тут же вспыхнул защитный зелёный барьер, но практически сразу, он начал трескаться под напором этой мощной атаки, чтобы спустя всего несколько секунд, он полностью разлетелся на мелкие кусочки. А эта ледяная энергия, начала проникать в тело этой Улитки, отчего та практически сразу же начала замерзать и ничего не могла сделать, хоть и пыталась отползти назад. Правда с каждым мгновением, всё медленней и медленней.
И всего лишь спустя пяток секунд, этой бой уже был закончен полной победой Ледяной Змеи над этой Улиткой. Единственным плюсом было то, что замёрзший труп этой улитки перегородил путь этой ледяной змее, а с той стороны, остался Нинель и Зара.
— Что будем делать, господин Нинель⁉ Зархан умер… — с беспокойством в голосе и практически паникуя, воскликнула Зара.
— Не знаю. Дальше мы не сможем пройти. Чувствуешь, какой холод? — ответил он ей. — Моих запасов маны надолго не хватит. Нам придётся отступить и попробовать позже, — с явным нежеланием в голосе ответил ей Нинель, после чего, они развернулись и начали практически бежать в обратную сторону. При этом вокруг каждого из них, был виден зелёный барьер, правда намного более слабый, чем у того Зархана. Интересно это его кличка или название породы? Хотя в данный момент, это не так уж и важно.
После того, как Зархан умер, ледяная змея быстро к нему подползла-дотопала и вгрызлась в её тело, за раз откусывая огромные куски заледеневшего панциря и мяса.
Глава 69
Детеныш
— Что ж, всё прошло достаточно неплохо! — отметил я для себя. — Конкуренты не получили того, чего хотели. И даже более того, они лишились достаточно полезного в данной ситуации Призывного зверя.
Я же тем временем, аккуратно прополз прямо по потолку над телом этой улитки по имени Зархан, благо, Ледяная змея не обратила на меня никакого внимания и продолжил свой путь в сторону выхода. Из той информации, что стала мне известна во время их разговора, я понял, что возможно, эта страничка пригодится мне для создания Гримуара высокого уровня. Посмотрим, как это можно будет осуществить на практике. Да и если я смогу догнать этих уродов до того, как они покинут тело этого Элементаля… То можно будет попробовать внезапно напасть на них, чтобы избавиться от этой проблемы раз и навсегда. Ведь я помнил предостережения своего «отца» о том, что мне надо быть осторожным с ним. Уже хотел было спускаться вниз и продолжить свой путь, как из глубины послышался шорох и ледяная змея с огромной скоростью проползла по до мной в сторону выхода. Преследует ускользнувшую добычу? Это точно мне на руку! — несколько злорадно подумал я.
Не знаю почему, но я решил использовать Скан позади себя и что странно, он дал засветку живого существа позади меня. Хм? Но там же точно никого нету, разве что кроме той мёртвой улитки. Взвесив все за и против решил вернуться назад и посмотреть, ведь я всё равно не смогу вмешаться в бой этой змеи с Нинелем. В том смысле, что настоящего боя точно не будет если змея их догонит. А вот если нет, то и я не смогу их догнать. Спустившись на землю, шустро побежал назад, благо тут было не особо то и далеко.
Добравшись до тела улитки, внимательно осмотрел её магическим зрением, чтобы попытаться понять, откуда исходит тот источник жизни, который я здесь заметил. Внимательно всмотревшись в глубины её тела, я увидел, что в районе её сердца, буквально пылает жизненной энергией небольшой клочок жизни. Интересно! Немного подумав, поудобнее перехватил свой посох и вонзил его в когда-то твёрдый панцирь этой улитки. И из-за того, что он был насквозь проморожен, то он очень легко проломился под первым же моим ударом, а дальше я буквально начал откалывать целые куски от тела этой улитки, достаточно быстро пробиваясь в глубь её тела и откидывая в сторону, всё лишнее. Интересно, а эта улитка съедобна? На всякий случай, убрал один кусок в свой пространственный карман. Если будет нужно, то буду жрать эту улитку.
И вот я уже добрался до середины её тела и в районе сердца, я увидел небольшую такую улитку, которая буквально пылала огнём.
— Хм… — слегка озадачился я после того, как это увидел. — Неужели это её питомец? Но когда я смотрел на неё в прошлый раз внутри неё точно никого не было. И это если ещё не учитывать тот факт, что он появился в прямо около её сердца. Ладно, потом об этом поразмышляю.
Но тогда получается, это была самка улитки? Выходит, что так. Но почему же тогда эта мелкая улитка пылает огнём? Если её мать буквально пылала жизненной силой в перемешку с магией природы? Присмотревшись к этому пламени повнимательней, я понял, что это было не обычное пламя, а словно ледяное? Да, точно. Это точно было Ледяное пламя, как бы странно это ни звучало.
— И что же мне с тобой делать? — едва слышно прошептал я, посмотрев на эту небольшую улитку. — Убить или забрать с собой? Но если забирать с собой, то как мне тогда к ней подступится?
На пробу попытался мысленным посылом с помощью заклинания Телепатии передать этой улитке свои доброжелательные намерения.
— Телепатия! — про себя активировал я заклинание и попытался передать через него чувство дружелюбия к этой улитке, а спустя всего несколько мгновений огонь начал угасать и улитка вновь стала самой обычной «маленькой» улиткой.
Хотя как маленькой? Длинной она была примерно мне по локоть, что по меркам моего мира, уже говорило о том, что она была реально большой улиткой, но по меркам её прародителя, она явно была не такой уж и большой.
И так вышло, что у меня сохранился тот мешок в котором можно было хранить подобных призывных питомцев, а именно, Призывная сумка. Достав эту сумку, прикоснулся правой рукой к сумке, а левой — к этой улитке, после чего та буквально исчезла на моих глазах и оказалась внутри Призывной сумки. В принципе это не сильно отличалось от использование обычного пространственного оборудования.
— Потом подумаю, что с тобой делать, — решил я. — А пока посиди там. Тут же убрал эту сумку обратно в пространственный карман, который находился в моих брюках и осмотревшись по сторонам, окончательно убедился в том, что тут точно уже не осталось ничего интересного, после чего направился в сторону выхода, максимально вслушиваясь в то, что происходит впереди меня.
Пропустить появление ледяной змеи или же Нинеля с эльфийкой, будет не очень хорошим событием. Да и раз я смог обхитрить эту змею и успешно добраться до своей цели, то и они вполне могут до этого додуматься. Хотя… Даже если они пропустят её мимо себя, то по словам Нинеля у него осталось не так уж и много маны для дальнейшее продвижение вглубь, что не могло не радовать. Правда он так же упомянул, что они ещё вернуться сюда, но позже. Неужели у него какой-то другой способ для этого? Или возможно, у него есть ещё одна улитка в запасе? В принципе не один из этих вариантов, меня не устраивает. Но я просто ничего не могу с этим поделать на данный момент, а значит и нервничать тоже бесполезно. Тем более, что я уже забрал одну страницу Гримуара себе и что-то мне подсказывает, что она более ценная, чем весь тот Гримуар, который остался внизу.
Когда до выхода, оставалось примерно 100 метров, я вдруг услышал яростный крик Нинеля:
— Прочь от меня, тварь! Да как ты смеешь⁈ Архимаг! Спаси меня, своего внука! — вновь вскричал Нинель, правда уже с нотками паники в голосе.
После этого, на мгновение наступила полная тишина. После чего, я услышал жалобный скулёж(!), который раздался со стороны входа, после чего в обратную сторону побежала ледяная змея. Не понял⁉ Неужели он и вправду умудрился ранить ледяную змею? Да, быть того не может. Хотя он же попросил помощи у Архимага? Неужели он смог призвать силу архимага? Как-то не верится, если честно. Правда ранее, он что-то говорил о том, что в нём была скрыта частичка силы воли архимага или что-то наподобие того. И если это так, то всё становится на свои места. Думаю, это даже можно считать первоклассным спасительным сокровищем в данном случае. И вот ледяная змея уже пронеслась прямо подо мной и я увидел, что её задняя правая лапа, была достаточно серьёзно ранена, однако тёмная густая кровь уже практически перестала течь, а сама рана даже начала зарастать ледяной коркой.
