Пленница варваров (СИ), стр. 11

- Допивай, давай, - кивнул Эвар.

- Можно... Я оставлю? На потом.

- Я ещё схожу. Пей. Воды тут много, она чистая, почти родниковая. Еды вот не так много. Я не нашёл знакомых растений, овощей или фруктов.

Это тоже странно. Разве это не местные жители? Не должны ли они знать все биологические и растительные виды на вид, класс и разделять их на опасные и не опасные?

- Есть галеты, - Эвар достаёт неизвестную пачку и быстро её раскрывает. - Наверное, остались с прошлого похода, - пожал он плечами. Даёт одну брату, одну суёт в рот и одну тянет мне. - Бери. Ты, кажется, сильно похожа на нас, а потому должна ощущать голод. Только зачем ты разделась?

- Так легче, - пожала плечами. - Костюм сдавил мне рёбра и всю кожу. Он не приспособлен для того, чтобы в нём вот так вот жили.

- Кто ты такая? - тихо спрашивает Аман, жуя галет и слабо дыша. Я вздрагиваю, потому что сперва хочется рассказать правду и сказать, кто я. Чтобы было нормальное отношение, и они побоялись связываться с самим Императором. Но после что-то подсказывает мне, что это не имеет никакого значения. Я для них, что вот такая вот странная и слабая девочка, что принцесса - лишь очередной хороший куш.

- Лита, - тихо отвечаю, прекрасно понимая, что они хотят узнать другое.

- Лита... Это твоё имя? Странное, - пожал плечами Эвар. - Откуда ты? Как зовётся твой биовид? Почему ты ведёшь себя вот так?

- Я человек, - осторожно лавируя, я обхожу неудобные вопросы и опасливо смотрю на них обоих.

- Что это такое?

- Человек? Это биологический вид, который сейчас считается редким видом после... После катаклизма на планете, на моей родной планете... Она очень похожа на эту, особенно, этими серыми полями, что начинаются после этого леса...

- Ты разве не слышишь, что она врёт? - Аман не выдержал.

- Слышу, - пожал плечами Эвар. - Я бы сказал, просто скрывает часть правды. Манеры у тебя, человек, очень... Как это сказать? Благородные...

-Я просто девушка, - тихо отвечаю.

- Не хочешь говорить, не надо, - кивнул Эвар. - Скажешь по дороге, возможно, продадим не самому безжалостному покупателю... Нет - продадим кому похуже и забудем.

Я отворачиваюсь, чувствуя, как напрягаются мышцы шеи. Говорить кто я, по-прежнему не хочется. Это не интересно мне, да и, кажется, бесполезно. Почему-то кажется, что для них обоих Император Релон, псиониты и вся Империя – ничего больше, чем обычные слова, пустой звук в этом диком мире. Будь они знакомы с ними, узнали бы меня. Или если были бы псионитами, почувствовали бы мою силу.

Я подползаю ближе к огню, ощущая, как бетон неприятно царапает ладони. Эвар устраивается около брата и складывает руки на груди, его поза выражает настороженность и любопытство одновременно. Я же обнимаю коленки, чувствуя, как напряжены мышцы, и вздыхаю, смотря на огонь. Языки пламени танцуют перед глазами, словно насмехаясь над моей беспомощностью.

Хочется плакать, горло сжимается от подступающих слез. Неужели в романизированных приключениях нет ни капельки правды‘? И реальность выглядит именно так? Сплошные неприятности, проблемы и печальная, суровая жизнь, которая бьёт по голове в самый неподходящий момент, словно молот по наковальне. Ещё и никаким образом я не могу дать знать, что жива. Сестра может и вовсе прекратить поиски, меня и всю команду похоронить со всеми традициями и поплакать пару дней, не зная, что я здесь, жива и совершенно одна.

И почему всё сложилось так? Ну вот почему именно со мной этот корабль сначала засбоил, а потом и вовсе был сбит? Кем сбит? Почему? Вопросы роятся в голове, как назойливые мухи. Неужели на этой планете есть вообще такая система, способная сбить целый мощный космолёт? Или планета и её жители ни при чём? Тогда кто? Эти мысли кружатся в моей голове, не давая покоя и заставляя вновь и вновь возвращаться к мучительным догадкам.

Вижу недалеко с Эваром какое-то движение спустя долгие минуты. Может, даже час- другой. Сколько я думала о своей судьбе - не скажу, но думала долго. Вспоминала наше с Рутой прошлое в туннелях под землёй, после - жизнь во дворце...

Небольшой зверёк, тихонько подбираясь и опасно скалясь, наметился на руку Эвара. Я тихо обхожу костёр, привлекая внимание его, но тут же беру кинжал, чтобы быстро убить этого маленького врага. Он, рыча, прыгает на меня. Я вскрикиваю и просто перед собой машу кинжалом. В темноте слышится ещё тихий рык, а первый смелый маленький зверёк падает, разрезанный на две части.

Вдруг спиной я ощущаю грудь Эвара. Он выхватывает кинжал из моей ладони, кидает подпаленное брёвнышко в темень и оттуда тут же разбегаются с десяток других маленьких тварей. Я же нервно смотрю вниз и шепчу немыми губами:

- Я убила... Я убила только что... Я... Убила...

- ЭЙ, эй, эй, - Эвар осторожно ставит кинжал и трясёт за плечи. Затем заставляет глянуть на него, поднимает лицо за подбородок. - Выдохни. Точно, принцесса. Только ты не убила эту заразу. На этот раз ты мне жизнь спасла. Мы в расчёте.

- В расчёте? - Я тихо сглотнула, рассматривая тёмные глаза мужчины и не понимая, что в нём такого... притягательного, что ли.

Лицо Эвара грубое, словно высеченное из камня, прямое, с широкими челюстями и щетиной, покрывающей нижнюю часть лица, как темная тень. Тёмные глаза, глубокие и пронзительные, смотрят на меня то с усмешкой, то со злостью, меняясь, как погода в горах. Прямой нос, словно клинок, рассекает его лицо, а широкие, густые брови нависают над глазами. Тонкая линия губ, будто прочерченная острым ножом, порой вытягивается в ещё более тонкую линию, особенно когда злится, превращаясь в едва заметную черту. И огромное мускулистое тело, которое поражает своими размерами, формой и ростом... Оно словно вылеплено из глины могучими руками скульптора, каждая мышца выделяется под кожей.

Его брат, Аман, точно такой же. Словно братья-близнецы, вышедшие из одной формы, только кажется, что Аман всё же старше. Его глаза не смотрят на меня со смешинками, которые иногда мелькают у Эвара. Взгляд Амана всегда твёрдый и горит решимостью. Даже сейчас, осматривая то нас, то убитую зверюгу, он серьёзен. Злится даже, кажется. Его лицо напряжено, словно натянутая тетива лука, а в глазах читается досада. Словно жалеет, что не смог сам убить эту мелочь, упустив возможность доказать свою силу и мастерство.

- Мой брат спас тебя, ты спасла меня. Кажется, всё честно. Разве нет?

Я моргаю, скидывая странное наваждение. Киваю. Ну, да. В принципе, он прав.

Мы поднимаемся рано утром, едва взошло солнце. Вернее, меня очень неласково разбудил Эвар, тряся за плечо.

- Вставай, принцесса.

Со сна я его поправляю:

- Ваше высочество... - и тут же сажусь.

- Ага, - скривил губы в ухмылке Эвар, - тогда зови меня Императором. Всё, подъём. Приближается ураган. Нам надо добраться до более надёжного укрытия. Здесь небезопасно. Слишком хлипкие развалины. Ещё засыпет...

Пока Эвар объясняет всё это, ловко забрасывает остатки костра чем-то похожим на пыль или песок, подхватывает свой и брата баулы, и помогает Аману встать. Сегодня Аман выглядит гораздо лучше. Наверное, если не весь, то часть яда всё же вышла из ран, и он сможет идти сам.

Я тоже со стоном поднимаюсь. Моё тело не привыкло спать на жёстких каменных покрытиях и сейчас, кажется, болела каждая мышца, ныла каждая косточка. Я пошатнулась и чуть не потеряла равновесие. Сильная рука Эвара схватила меня за плечо, не дав упасть.

- Давай, просыпайся, принцесса. Тебя никто нести не будет.

Захотелось плакать. За что мне это всё? Хочу домой во дворец! А вместо этого я застряла на какой-то неизвестной планете с двумя дикарями, которые ещё и неизвестно что хотят сделать со мной. Невольно всхлипнула, хотя совсем не собиралась показывать, как мне страшно и трудно.

- Эй, принцесса, кончай ныть. Пора!

Кажется, я раздражаю Эвара. Но вдруг Аман встал на мою защиту.

- Оставь её, брат. Она ещё хорошо держится для девчонки. Ты посмотри - она ж совсем молоденькая и вся такая нежная.