Душа ведьмы. Начало (СИ), стр. 30
Этой ночью вздремнуть получилось лишь несколько часов, спала она в комнате рядом с самым ценным пленником.
Утро Алессандры началось довольно шумно.
— Главнокомандующая, Матеуш в замке, — постучал в дверь помощник.
— Ты чего здесь? Зачем оставил крепость Острожских? — спросила она недовольно.
— Я прибыл с подкреплением. Я же не знал, что вы успеете завоевать крепость к этому моменту, к тому же, у меня важные новости.
— Выкладывай.
— Между королем севера и нашим государством подписано мирное соглашение.
— Ну наконец-то, — потирая переносицу, изрекла Острожская. — Что слышно о Владе Влашском?
— Ждем гонцов. Информации об этом нет.
— Информация о моем отце?
— Думаю, что после подписания мира, он поспешит в замок. Если слухи о нападении на крепость до него дошли, то он захочет оказаться здесь как можно скорее, —- Матеуш потянулся за бокалом с напитком.
— Советую тебе ничего не есть и не пить в этом замке в ближайшие сутки, если не хочешь проспать крепким сном следующие несколько дней. Предупреди наших людей о снотворном в пище и питье, — нахмурилась молодая женщина. Мужчина поспешно поставил бокал на стол.
— Есть еще кое-что.
— Не томи.
— Сплетничают, что очень неспокойная ситуация внутри северного королевства, назревает бунт.. Люди негодуют, хотят поднять мятеж.
— И кто управляет этим негодованием? Полагаю, что младший брат короля — Рутих, — резюмировала Алессандра.
— Вы очень проницательны. Думаю, именно так обстоят дела.
— Следи за ситуацией. Пошли туда шпионов.
После того, как помощник утвердительно кивнул, она направилась в кабинет отца, надеясь выяснить, куда он повел свои войска.
Алессандра предположила, что Влад захочет любыми способами захватить отца в плен, если их пути пересекутся. Это сейчас не было критичным. Война окончена, а значит должен обязательно произойти обмен пленными. Если отец у него, то ей следовало к этому подготовиться, если нет, то преимущество на ее стороне, и стоило бы подумать о выгодной сделке.
День был довольно тяжелым, Алессандре нужно было решить много важных вопросов, ведь она здесь, а война за территории на ее землях продолжается. Многие князья вернуться с войны, и не всем понравиться ее такое дерзкое поведение. Кто-то захочет сразиться, чтобы получить назад земли, кто-то посчитает несправедливым такое наглое вторжение на земли своих же. Следовало быть готовой ко всему. И Алессандра была готова. Князей из своих земель она знала в лицо, с каждым была знакома, изучала их техники боя, знала строение их замков. Все они были для нее как открытая книга, главнокомандующая не считала их серьезными соперниками.
Одно оставалось в этой ситуации печальным — она застряла в крепости своих родителей, а должна быть в главном лагере.
Замок Собезских был похож на сонное царство. Острожская повидалась с матерью, успокоив ее, что родовое имение снова под их полным контролем. Поговорила с Алмашем, который был в недоумении, как она могла такое провернуть. Возможно, к удивлению добавилась бы и ярость, но он слишком сильно хотел спать, чтобы подобные чувства могли овладеть им.
Лишь на следующий день войска северян показались возле замка Собезских, что вызвало у Алессандры вздох облегчения. Наконец-то разрешиться вся эта ситуация.
— Влад Влашский у наших ворот, — стоя на помосте у главных ворот, резюмировала Острожская. — Кто бы мог подумать, что мы встретимся так скоро, да еще и при таких обстоятельствах. Вероятнее всего, вы предполагали увидеть здесь другой расклад. Не так ли, князь?
Глядя, на воина в доспехах, стоящего впереди своего войска, женщина могла рассмотреть лицо князя. Если он и был зол или ошеломлен происходящим, то на его лице это никак не отражалось.
— Рад видеть вас, княгиня Острожская.
— Смотрю, вы привели с собой подкрепление.
— Вы тоже подготовились к нашему приезду, —- кивнул он на войска, окружившие замок. — Не будем медлить. Вы знаете зачем я здесь.
— Проходите внутрь, не будем же мы вести мирные переговоры на таком расстоянии, — после ее слов и легкого кивка, ворота отворились. — Можете взять с собой несколько воинов для спокойствия, но у вас есть мое слово, что во время переговоров вас никто не обидит.
Влад кивнул и направил свою лошадь в замок. Своим людям он подал знак оставаться на местах.
— Вина, эля? Может, хотите отужинать? — предложила Острожская, когда они оказались в главном зале.
— Пожалуй, откажусь. Не сочтите за грубость. Я бы хотел увидеть своего брата.
— Конечно, его сейчас приведут, — кивнула Алессандра. — Есть ли у вас равнозначный обмен для меня?
— Нет, — отрицательно покачал головой Влад.
— То есть вы шли на завоевание моего родового поместья не имея путей отступления? Что ж… Печально, что вы посчитали крепость Собезских легкой добычей. Я не отдаю легко свое, — усмехнулась молодая женщина.
— Как вам это удалось?
— Что именно?
— Вы легко освободили мужа из плена и с такой же легкостью вернули замок своих родителей. Как это возможно?
— Удача. Вероятно, — пожала плечами княгиня.
— Вы не перестаете меня удивлять. Каждая встреча с вами, каждый слух о вас, всегда нечто неожиданное.
— Неужели? И много слухов обо мне ходит?
— Достаточно. Женщина, возглавившая многочисленное войско, всегда вызывает интерес у окружающих. А ваше решение расширить границы своего княжества за счет соседних княжеств своего же государства, по истине, заставляет задуматься о вашей натуре. Вы самое непредсказуемое создание из всех, которых я когда-либо знал.
Острожская криво улыбнулась. В следующую секунду в зал под руки привели Алмаша.
— Что с ним? — кинулся к брату Влад.
— Ничего особенного. Мы не ожидали, что вы так скоро окажетесь здесь, сонное зелье еще не выветрилось из его организма. Думаю, дня через два, он будет в полном порядке.
— Каковы ваши условия? Чего вы хотите взамен на пленных?
— Земли. Земли северян, граничащие с нашими.
— Но зачем они вам? Между границей и княжеством Собезских по крайней мере три княжества, не принадлежащих вам. А до замка Острожских и того больше.
— Пока! Не принадлежащих. Это еще не все. Я отдам вам каждого вашего воина, плененного мной, в обмен на договор о ненападении.
В комнате повисло молчание. Видимо такого поворота Влад не ожидал.
— Как вы могли заметить, в войне с севером мои войска не принимали участие. И в будущем я планирую самостоятельно принимать решения: вступать в то или иное сражение или воздержаться.
— Но я не могу дать гарантию за все наше королевство.
— Мне этого не нужно. Я хочу ваше слово. Войска вашего княжества не должны скреститься мечами с моими войсками в следующей войне.
После недолгих раздумий, князь Влашский кивнул.
— Пока жив я и мой брат, пока мы управляем Влашским княжеством, а вы остаетесь главнокомандующей Острожского княжества, мы не пойдем друг на друга войной.
15
Острожская прекрасно понимала, что решение о мире далось Владу нелегко. Его гордость была ущемлена, ему хотелось возмездия, а она предложила столь вопиющую сделку. Он готов был расстаться с землями, но решение о мире далось ему нелегко. Возможно, его гложило то, что он уступил женщине, в который раз его противница оказалась хитрее и столь непредсказуемой.
Алессандра хотела тут же выдвигаться в путь после передачи пленных, но из-за матери решила задержаться здесь дольше.
С Влашским князем было оговорено встретиться на северных землях, когда он оформит все документы и договора для передачи земель.
Видимо, не только мать, а еще какие-то силы держали Алессандру на родных землях, ибо через пару дней она снова увидела войска князя Влашского и его самого у своих ворот.
— Я бы хотел изменить пункты нашего соглашения в связи с новыми обстоятельствами, — сообщил он после приветственной речи.
— Какие обстоятельства изменились?
