Душа ведьмы. Начало (СИ), стр. 17
Мысли княгини было полны сожаления и грусти. Она так уверенно шла к своей цели: создать могущественную армию и неприступную крепость, что вовсе забыла о самом родном и близком человеке. Все ее время было посвящено строительству и тренировкам.
За четыре года замужества наружные сооружения крепости уже были достроены, ров заполнен водой, а подвесной мост создан по чертежам великого архитектора тех времен. Не было ни единой крепости, которая хоть немного походила на ту, которую выстроила Алессандра. Она продумывала каждую деталь, каждое оборонительное приспособление, но всю картину видела только она, одну работу княгиня делила на части, и каждой частью занимались разные люди. Не видя всей картины в целом, ее считали сумасбродной и слегка не в своем уме.
Армия, созданная ею, была ее детищем. С воинами она совершенствовала навыки, внедряла устои и правила, создавала непобедимое княжеское войско.
И если изменения в реконструкции замка многие за пределами крепости считали решениями князя Острожского, то воины, все как один, своим главнокомандующим считали княгиню Острожскую. Алессандра уже несколько раз возглавляла отряды своих воинов для защиты территорий. Конечно же, она делала это не открыто. Никто бы не позволил женщине управлять армией: ни король, ни его соратники, ни принц, который ждал любой оплошности с ее стороны.
В бой шел ее муж, возглавляя войско, но фактически все стратегические решения на поле боя принимала княгиня. Ей доверяли командиры, генералы и воины. Ей они были преданы и ее уважали как никого другого. Ведь с ними она проводила все свои дни и ночи, оставаясь на полигоне годами. Бесчисленное количество молодых людей было отобрано ею среди бездомных, попрошаек и бедняков низкого сословия. Им она дала еду, кров и обучала военному делу.
Княгиня так долго создавала все то, что было у нее сейчас, что совершенно забыла о своем ведьминском призывании. Ее магия не проявилась в полной своей мере, да и, если честно признаться, Алессандра была слишком занята, чтобы думать об этом и развивать свои способности.
Чем часто приходилось пользоваться девушке, так это лечебными травами, ведь среди воинов часто приходилось встречать раненых или подхвативших хворь людей.
И сейчас княгиня Острожская чувствовала вину перед своей наставницей за то, что не оправдала ее ожиданий, за то, что так мало проводила времени с ней, впитывая знания ведающих людей.
Совсем некстати вспомнилась книга, которую Анна вручила ей, как только Алессандра была посвящена в круг ведьм. А ведь за последние четыре года девушка даже не открыла ее, а речи о том, чтобы дополнить такую важную книгу, совсем не шло.
За все эти годы характер княгини стал еще более жестким, закаленным и свободолюбивым.
Добрый любящий муж поддерживал ее, спонсировал армию и никогда не ставил под сомнения принятые ею решения. Когда за спиной шептались, считая сумасбродной из-за ее приказов, когда король пытался всячески втянуть ее войска в сражения, когда возникали хоть какие-то конфликты и неприятности, Владимир всегда был рядом и принимал сторону жены.
Она была его душой, дочерью, которую он никогда не имел. Никто и ничто в мире не могло заставить его отказаться от нее.
Но также в жизни княгини оставались родители, которые утвердились в мнении — дочь приняла правильное решение в выборе мужа. И оставалась Анна, на зов которой Алессандра мчалась во весь опор, и которая появлялась в жизни княгини за редким исключением, позволяя своей любимице воплощать мечты в жизнь. Княгиня не слышала от своей наставницы ни упрека, ни слов порицания, лишь безграничная любовь светилась в ее глазах. Даже в их последнюю встречу Анна ни словом, ни взглядом не показала свое разочарование в последовательнице.
9.
Вдруг сердце до боли сжалось. Послышался шелест ветра, принесший тихое: “прощай”. Александра перестала сжимать ногами бока своей лошади, руки, держащие поводья, ослабели, лошадь замедлила темп, а вскоре вовсе остановилась. Княгине показалось, что вместе с лошадью остановилось и ее сердце.
Пустота заполнила душу, туман поселился в голове, а сердце затопила волна отчаяния, стало абсолютно понятно — сердце Анны остановилось. Княгиня не успела…
Она слезла с лошади и села на землю, обхватив голову руками. Сопровождающие ее мужчины тоже остановились, но решили не подходить близко к опечаленной девушке. А вот два черных пса подошли очень близко, как будто пытались разделить с ней эту ужасную потерю.
Когда боль утраты заполнила душу и стала невыносимой, Алессандра громко и горестно закричала. Ее громкий крик, наполненный болью и сожалением разорвал тишину вокруг.
Молодая женщина замолчала, глаза наполнились слезами, а руки сжались в кулаки. Лошади, стоящие недалеко, занервничали и беспокойно топтались на месте, и было от чего. Черные тучи, которые взялись непонятно откуда, сгустились над самой головой. Послышался громкий раскат грома, испугавший животных, и хлынул сильный ливень.
Княгиня Острожская продолжала сидеть на земле. По ее лицу катились влажные капли. И трудно было сказать: слезы это были или дождь.
Один из сопровождающих княгиню генералов —Тадеуш Храбрый спешился с коня и подбежал к княгине.
— Нам нужно уходить. На нас надвигается буря, — пытался убедить свою главнокомандующую смелый муж, но она, кажется, вовсе не слышала его слов, оставаясь в том же положении, что и была.
После нескольких минут уговоров, он понял, что убеждать ее бесполезно. Княгиня сейчас не с ними, она не слышит его и не видит. И дождя она вовсе не замечает. Тогда Тадеуш снял накидку со своих плеч, накинул на голову княгини и дал команду оставшимся воинам: переждать дождь в лесу, оставаясь в компании скорбящей женщины.
Тадеуш был одним из четырех преданных генералов армии Острожских, но больше всего он был предан своей княгине.
Неизвестно сколько времени Алессандра находилась в полу трансе, но все это время два огромных пса и сильный мужчина находились рядом с ней.
В один миг дождь прекратился, молодая женщина встала с земли и осмотрелась вокруг, с удивлением заметив рядом с собой генерала.
— Мы долго стоим? — спокойно осведомилась она.
— Около часа.
Она кивнула.
— Нам осталось минут пятнадцать езды, — сообщила она и свистнула, призывая Грома. Один из псов подлез под руку, и она потрепала его, грустно улыбнувшись. Черный страж как будто пытался узнать: пришла ли в себя его хозяйка. И когда убедился, что с ней все впорядке, лизнул ее руку.
Она больше не гнала лошадей, пытаясь перегнать время. Ей удалось выплеснуть свою боль и горечь, оставляя в душе лишь пустоту.
Пришло осознание, что больше никогда ей не увидеть родную душу. В этой жизни они больше не встретятся.
Подъехав к хижине на окраине леса, Алессандра увидела, что приехала сюда не первой. Княгиня отдала приказ своим сопровождающим оставаться на месте, а сама, спешившись, направилась к небольшой группе женщин, окруживших бездыханное тело ведьмы.
— Ты опоздала, — услышала княгиня слова одной из ведьм. В ее голосе слышался упрек. — Ученица, не оправдавшая надежд. Та, кто имея силы, не развила их.
Алессандра отнеслась к ядовитым словам спокойно, как будто они касались не ее.
Молча подойдя к телу ведьмы, она коснулась ее бледного лица.
Анна оставалась такой же красивой и статной, какой была на протяжении всей своей жизни. Не хотелось верить, что в ее теле уже не теплится душа, и она уже больше на встанет из своего ложа.
Алессандра села возле бренного тела, взяв в свои руки изящную кисть, как будто сейчас она могла согреть ее, тем самым оживив. Вокруг слышались шепотки, ведьмы проводили свои обряды, окуривая место вокруг покойницы и тихо произнося заклинания.
Как завороженная девушка смотрела на ту, которая была дороже, чем мать, преданнее, чем подруга. Как мало времени им было отведено, чтобы побыть вместе.
Сжав руку Анны, княгиня с удивлением поняла, что женщина что-то крепко сжимала в своей руке. Какое-то шестое чувство подсказало, что эта вещь важна. Острожская поднесла руку наставницы к лицу и склонилась как будто в молитве, но в этот самый момент она незаметно забрала маленький предмет из бледной руки.
