Охотник (СИ), стр. 15

Здесь слегка передохнув, разложил привезенные продукты по предназначенным для них местам, и желая отпраздновать это событие, приготовил себе замечательный ужин, испек несколько настоящих лепешек, по узбекскому рецепту, полученному от одного из сослуживцев в армии, и заварив себе чай, сытый и довольный улегся на собственную койку с книжкой в руках.

Следующие два или три месяца, пролетели, как один день. Пару раз я выходил на охоту, но так ничего и не добыл. Зверье похоже и вправду спустилось к югу, и лес опустел. По большому счету, именно сейчас мне это не очень-то и огорчило. Запасов продовольствия, имелось достаточно много, и я ни в чем не нуждался. Можно сказать, жил в свое удовольствие, обустраивая свой быт, и занимаясь по хозяйству. Хотя с охотой ничего не получилось, зато рыбы было с избытком. На складе материально технического вооружения, я обнаружил мотобур, работающий от двухтактного бензинового мотора. И сейчас, даже если прорубь замерзала, никаких проблем с тем, чтобы пробить во льду лунку, и добыть через нее рыбы, пусть даже и на удочку, у меня не возникало. Чтобы, как-то сохранить ее и разнообразить свой рацион усовершенствовал коптильню, и часть рыбы теперь не вялилась, а коптилась, добавляя разнообразия моему рациону.

В общем, все было хорошо, за исключением одного — одиночества. Я хоть и старался находить себе занятие, но нет-нет, а задумывался о том, что будет дальше, и поневоле мечтал о том, чтобы постараться найти людей, и попробовать отыскать среди них себе спутницу жизни. Сейчас мне уже было не столько важно, к какому племени она будет принадлежать, и как выглядеть. Была бы возможность заглянуть назад, не раздумывая взял бы в жены, хоть Алдану, хоть Мичийэ, какие бы они не были страшные и, наверное, не побрезговал бы даже Любочкой Якуниной, с ее лошадиной физиономией, хоть та и побывала во всех мужских руках нашего городка.

В следующий раз, я собрался посетить склады, уже после нового года. Праздник, хоть и проведённый в одиночку, был именно праздником, со свежесрубленной елочкой, установленной возле моей койки в большой комнате, и украшенной гирляндами, и ниток, и нанизанных на них конфетных фантиков, и елочных игрушек, сооруженных из дощечек, патронов и конфет. Не было разве, что музыки, но я все-таки спел а-капелла «В лесу родилась елочка» и про пень, который поселился возле нее, и налил себе стопочку коньяка из старых запасов, удерживаемых как раз для такого случая, или болезни.

Одинокая жизнь меня все-таки добила, и потому сразу же после празднования Нового года, решил попытаться убрать препятствие, лежащее у ворот склада, взять из него любой вездеход, и отправиться в сторону Туры. Небольшого городка на берегу Нижней Тунгуски, в трехстах километрах на западе, если судить по карте. Даже если этот путь увеличится вдвое, то все равно я смогу добраться туда. Тем более, что еще в прошлое свое посещение базы, видел, что там имеются большие запасы, хоть дизельного топлива, хоть бензина. Главное освободить ворота склада, все остальное было вполне решаемо.

По дороге в Туру, собирался заехать домой, и загрузиться «гостинцами». Сейчас с продуктами везде тяжело, и думаю мои «гостинцы», в виде запасов мяса, и рыбы, смогут расположить ко мне, какую-нибудь девчонку, которая согласится поехать со мной. Экономить бензин уже не было смысла, поэтому отправляясь на склады, я перекрыл подачу газа, идущую на обогрев моего жилища, взял бензопилу, кое-какие инструменты, вооружился и сев на снегоход отправился в сторону найденной базы, именно на нем.

Добрался я туда буквально за час, заглушил снегоход, и поднялся на гору снега, образовавшуюся возле забора, чтобы подыскать место, как лучше всего перевалить на территорию базы, как услышал какой-то звук, показавшийся мне подозрительным, и вооружившись биноклем, залег у гребня забора, внимательно осмотривая территорию. И неожиданно для себя неподалеку от котельной, заметил какого-то парня, чем-то занимающегося, возле двух ветрогенераторных установок, которые в прошлое мое посещение были выключены и заметены снегом. Сейчас снег, вокруг них был тщательно убран, а сами они вращались от ветра, похоже исправно выдавая положенную электроэнергию. Впрочем, чем именно он занимался, стало понятно уже через две минуты. Этот парень просто поднял какой-то рычаг, обездвижив вращение лопастей генератора, а затем, выключил автоматы на электрощите. После чего развернулся и пошел в сторону жилых домов базы. Его действия, говорили за то, что он собирается покинуть это место. А иначе, зачем было отключать снабжение базы от генераторов электроэнергии.

Мне очень захотелось посмотреть, откуда он будет выбираться. Вряд ли он пришел пешком, а раз так, то где-то должен быть еще один выход. Но даже если он уйдет на своих двоих, все равно нужно было дождаться его ухода. Вот не хотелось мне сталкиваться с ним, и выяснять отношения.

Устроившись у гребня забора, долго около часа пролежал с биноклем выглядывая, когда же он наконец появится, но так и не дождался этого момента. Подумал было что нечаянно упустил его, и постарался внимательно осмотреть весь двор, но так и не обнаружил ни единого следа. Решив, что выход с территории имеется где-то в другом месте, не стал выжидать дальше, и решился на въезд на территорию.

Да и время, двигалось к вечеру, и оставаться в лесу, когда рядом имеется, благоустроенное жилье, было глупо. Ведь не станет же он сидеть без света, все это время, подумал я. Наверняка парень обесточил базу, как раз перед выходом из нее. Поэтому найдя достаточно удобное место, перевалил на снегоходе через забор, и добравшись до входа в дом, первым делом добежал до ветрогенератора, и проделал обратные манипуляции, которые успел разглядеть, наблюдая за парнем. Все-таки подача электричества, решала очень многие вопросы. Можно было гораздо лучше подготовиться к путешествию в Туру, спокойно пожить все это время в доме или на одном из складов, не боясь околеть от холода. В общем, то, что появилась возможность дать свет, было большой удачей.

В прошлый раз, такой возможности можно сказать, что и не было. айденная, керосиновая лампа конечно давала возможность оценить имеющиеся запасы, но электрический свет, должен был справиться с этим гораздо лучше. Я конечно видел эти электрогенераторы, но даже не представлял, с какой стороны к ним подобраться. Я не электрик, и скорее бы что-то испортил, чем наладил работу. Сменить розетку в доме, и запустить какой-то сложный механизм несколько разные вещи. Добирался и до котельной, и в принципе, учитывая мою специальность смог бы, наверное, запустить дизель-генератор находящийся там, но за время отключения там все настолько смерзлось, что для запуска всего этого хозяйства в работу, потребовалась бы не одна неделя. И я просто даже не стал рассматривать этот вариант. Та же газовая труба, что приходила на эту базу, тоже не решала всех проблем. Чтобы запустить отопление, нужно было вначале запустить дизель, наладить работу скважины, подающей воду, заполнить ею систему, и только потом включать отопление. Опять же заполняя промерзшую систему холодной водой, имеется риск разморозить трубы. Одним словом, я бы провозился здесь достаточно долго, и не гарантировал бы хороший результат. Поэтому от всего этого пришлось отказаться. Да и по большому счету, набрать на складе провизию и одежду можно было и при свете фонаря, поэтому заниматься всем остальным не имело смысла.

Сейчас стоило подключить ветрогенераторы, как они тут же завертелись, и имеющийся здесь вольтметр, показал наличие тока. Увидев это, я тут же направился в дом. Как ни странно, дом оказался все таким же пустым, каким и был в мое первое посещение. То есть этот человек, хоть недавно и находился где-то внутри, но выбрал для себя другое место. Я прошелся по всем комнатам, и наконец, решил спуститься вниз. Здесь, уже можно было включить светильники и тут же за поворотом коридора, я вдруг обнаружил дверь, которую не заметил раньше, возможно из-за отсутствия должного освещения. Сейчас сразу же вошел в эту комнату, которая оказалась кабинетом, какого-то средней руки, руководителя.