Охотник (СИ), стр. 16
Здесь находился письменный стул, пара стульев, громоздкий сейф, и открытая дверца, ведущая в какую-то каморку позади стола. Войдя в нее увидел стеллаж, на котором лежали плотные стопки советских денежных знаков. Честно говоря, если я и видел, что-то подобное раньше, то только на картинках, поэтому сейчас, потратил около получаса, разглядывая купюры различного достоинства, и все больше теряясь в догадках, зачем здесь все это хранили.
Потом, уже собравшись уходить отсюда, вдруг вспомнил мем виденный когда-то в интернете о том, что какой-то человек, нашел эти купюры, и оклеил ими туалетный скворечник, на даче. Дачи у меня нет, скворечник тоже не настолько ровный, и теплый, чтобы оклеивать его купюрами с изображением «вечно живого вождя», да и вообще любыми обоями, а вот прихожую в бочке, или одну из комнат, вместо обоев, вполне можно облагородить. А то стены там несколько пошарпанные, и приводить в дом невесту, будет немного стремно. А так, если прилепить сотенные купюры, будет приятный зеленоватый цвет. Одним словом, если удастся выехать за пределы склада, вернуться сюда и набрать материала на обои будет не сложно.
Бросив банкноты обратно на стеллаж вышел из комнаты, и поднявшись по ступенькам, перешел в склад техники и вооружения. И сразу же понял, что увиденный мною парень, некоторое время, обитал именно здесь. В конторке кладовщика, находился обогреватель, сюда же была перенесена постель из дома наверху, имелся чайник, электроплита, и остатки недоеденных продуктов, сброшенные в урну у входа. Сама конторка, еще сохранила в себе недавнее тепло, а после включения ветряков, батарея отопителя, вновь заработала, и стала согревать не только комнату, но и в какой-то мере склад.
Хотя в нем и было довольно холодно, все-таки он был огромен, но тем не менее, чувствовалось, что тот парень недавно пребывал именно здесь. И похоже именно здесь он и готовил один из вездеходов на выезд. Во всяком случае в центральном проходе, возле дальней стены склада, я увидел следы гусениц, небольшую лужу пролитого масла, ветошь, отброшенную в сторону, и похоже оброненный и незамеченный парнем гаечный ключ 17×19. То, что здесь готовился к выезду вездеход, не было никаких сомнений. Я даже с достаточной уверенностью мог назвать его марку, потому как в ряду из трех БТР-50, не хватало одного вездехода, который наверняка был взят этим парнем. Вот только сразу же возникал вопрос, куда он уехал, если ворота склада, так и оставались закрыты, а снаружи еще и были привалены упавшим дубом. Так и лежащим, на том же самом месте, что и в прошлый мой приезд.
Вывод напрашивался сам собой. Похоже из склада имеется еще один выезд, и скорее всего он находится за задней стеной. Тем более, что и подготовка вездехода велась как раз возле нее. Подойдя к ней, я внимательно смотрел ее от одной стены до другой, и в самый последний момент, обнаружил неплотную щель между ее торцом, и прилегающей к ней правой стеной склада. Поднатужившись, я навалился на нее всей своей массой, и очень удивился, когда она, без каких-либо проблем сдвинулась со своего места, и откатилась по рельсу в сторону, скрываясь в противоположной стене.
А, в десяти шагах за нею, обнаружились довольно мощные бронированные ворота, со слегка приоткрытой калиткой, из-за которой довольно сильно сквозило. Приоткрыв ее по шире, посмотрел в проход, и к своему удивлению увидел примерно шагах в тридцати, заснеженное поле и вековой лес, виднеющийся вдали. Выходить не стал. Хотя бы потому, что оставил свой карабин в конторке, решив, что на складе, мне ничего не грозит. А вот на отрытое пространство леса, выходить без оружия, уже было бы чревато. Зверье хоть и ушло на юг, но никто не отменял случайной встречи, например, с той же случайной стаей волков. Поэтому, просто убедившись в том, что здесь есть выход из склада, я сразу же, прикрыл калитку, крутнув пару раз штурвал, плотно запирая ее, заодно перекрыв сквозняк, а затем перейдя обратно в склад, задвинул заднюю стенку обратно, перекрывая выход. Так все-таки было и безопаснее, да и меньше дуло.
А мне здесь, похоже придется находится достаточно долго. Все-таки, я решил сесть на ГАЗ-69, добраться на нем до собственного «бочонка», я смогу без проблем, а газон, все-таки гораздо лучший транспорт чем мой снегоход. Да и «гостинцев» в него поместится всяко больше.
Первое, что удивило меня, так это то, что несмотря на то, что везде на технике стояли шильдики, указывающие на 1960−65 года производства техники. Двигатели, да и все остальные агрегаты, выглядели так, будто вся эта техника, была созданная не позднее конца прошлого века. Аккумуляторы, так и вообще были можно сказать в идеальном состоянии. Они находились в отдельном помещении, и не были заполнены электролитом, а судя по найденным документам, были сухозаряженными. То есть заливай аккумуляторы раствором серной кислоты, дай время на пропитку находящихся внутри пластин, проверь появившееся напряжение и смело ставь на автомобиль.
Примерно так и произошло. Сняв консервационную смазку с деталей автомобиля ГАЗ-69, проверил все узлы и агрегаты, залил в двигатель свежее масло, несколько раз провернул его «кривым стартером» и убедившись, что все в порядке, поставил аккумуляторы и завел. Мотор УМЗ-451МИ, установленный на автомобиле, заработал как миленький, и все говорило о том, что работать он будет как часы. Резина, установленная на автомобиль, тоже явно была выпущена гораздо позднее указанного на боку шины 1960 года. Специально осмотрел ее со всех сторон, и убедился в том, что она совершенно новая, и выглядит, как будто только что покинула заводские цеха. Одним словом, не торопясь провозившись возле автомобиля около недели, был готов на все сто.
Когда автомобиль оказался готов, принялся за загрузку. По паспорту «газон» был способен нести в себе до пятисот килограммов груза. Учитывая, то что мне предстояло двигаться по зимнему лесу, перегружать его явно не следовало. Поэтому решил ограничиться достаточно легким, но питательным грузом, взяв с собой армейскую свиную тушенку, чай, крупы и макаронные изделия. Добавив ко всему пару мешков с мукой, этим и ограничился, вспомнив, что помимо продуктов, мне придется везти с собой еще и топливо для заправки автомобиля. И потому скрипя сердце, в итоге отказался от части припасов, выложив из кабины муку.
По возвращении обратно, я смогу заехать сюда еще не раз, а тащить за три сотни километров столько продуктов мучаясь всю дорогу из-за перегруза автомобиля, явно не стоило. В конце концов я не благотворительное общество. Мне и нужно то, охмурить одну единственную девчонку, а не бесплатно снабжать продуктами весь город. В общем, заново перебрал все продукты, и в итоге, взял в основном тушенку, немного рыбных консервов, чай и сахар, кое-какие крупы, и на этом решил остановиться. Тем более, что собирался по пути заехать домой, и добавить имеющуюся там копченую и вяленую рыбу. На большее просто не рассчитывал.
Кроме всего этого, залил оба топливных бака под пробку, то есть шестьдесят литров бензина, и сделал двойной запас в канистрах, благо что на кузове имелись специальные крепления для них, А что не влезло туда, поставил в салон. Там же в салоне, соорудил, что-то вреде лежанки. Все-таки ехать довольно далеко, и наверняка, придется где-то заночевать. Среди оружия, подобрал себе новенький карабин СКС. Отстрелял его во внутреннем дворе базы, и остался вполне доволен приобретением. Добавил к нему цинк с патронами, и уже собрался было отправиться в путь, как вспомнил о деньгах, которые намеревался использовать вместо обоев. Много набирать не стал, но взял с собой упаковку нежно зеленых пятидесятирублевок, и такой же кирпич с желтоватыми сотенными купюрами, сложил их в обычный мешок и забросил в кузов газона.
Доберусь до «бочки» сброшу их там, чтобы не тащить с собой лишний груз, и наконец к концу января, проделав те же операции с ветрогенератором, что и мой предшественник, затащил в дом свой снегоход, запер все строения, проверил еще раз готовность автомобиля к выезду, и выехал за ворота. Выйдя из машины, задвинул за собой стену склада, запер бронированную дверь, и сев за руль выехал на простор леса. Сориентировавшись с направлением, не стал возвращаться к базе, которой кстати не не заметил. Похоже выход из склада располагался достаточно далеко от нее. Поэтому, прямо с места направил своего козлика на запад, в сторону той самой реки, возле которой жил последнее время. Конечно пришлось делать небольшой, крюк, но по большому счету это было не столь важно.
