Охотник (СИ), стр. 14
Следующие несколько комнат оказались или пустыми, или находящиеся в них вещи, не привлекли моего внимания. Разве что кроме одной, показавшейся мне именно тем помещением, которое было покинуто совсем недавно. Здесь находилась обычная солдатская койка, аккуратно застеленная бельем, радом с нею находился письменный стол, на котором стоял электрический чайник, и замерзшими остатками воды на дне, рядом кружка с недопитым кофе, тоже превратившимся с кусок льда, и вазочка с печеньем. Тут же на столе лежала пачка бумажных листов с каким-то отчетом, касающимся некоей Аномалии, которая была мне совсем неинтересна. Поэтому прочтя заголовок, я просто положил этот лист бумаги обратно, тем более, что читать все это постоянно создавая освещение рычагом фонаря, было утомительно.
Следующая комната, оказалась самой настоящей квартирой, состоящей из двух комнат. Первая включала в себе небольшую кухонную выгородку, с микроволновкой, холодильником, электрическим чайником, и даже небольшой электроплитой. По двум стенам комнаты, располагались высокие шкафы, снизу до верху заставленные книгами, самой различной тематики. Здесь имелись и собрания сочинений Пушкина, Лермонтова, Достоевского, и многих других классиков русской литературы, отдельно находился книги, посвященные советским и зарубежным фантастам. Честно говоря, одно это вызвало у меня, такое восхищение, что я готов был променять что угодно на обладание, хотя бы трети подобного собрания книг. Тут же сняв рюкзак, открыл его и переложил с полки все восемь красных томов из собрания сочинений Александра Беляева, с изображением Ихтиандра на корешке каждого тома. Всегда мечтал добраться до них, но удалось прочесть только два или три романа. А сейчас, просто не удержался.

Вторая комната была отведена под спальню, с широкой деревянной кроватью, платяным шкафом, и письменным столом у окна, на котором стояла фотография, изображающая Улыбающегося мужчину, обнимающего смеющуюся женщину, и мальчика лет десяти, прижавшегося к руке отца. Судя по всему, квартира, принадлежала тому самому капитану Сиделеву, могила которого располагалась под окнами этого дома. Мне даже стало, немного стыдно за взятые книги, но с другой стороны, так они просто пропадут здесь ни за что. И я подумал, что капитан был бы не против, если бы я попросил у него их, почитать, и даже мысленно попробовал произнести эту просьбу.
Больше здесь не было ничего интересного для меня, и я вышел в общий коридор. Пройдя, почти до самого конца, обнаружил оружейную комнату, правда сейчас, кроме противогазов, внутри не было ничего и поэтому пройдясь по ней, собирался отправиться обратно, как вдруг заметил, несколько сдвинутый стеллаж, и находящиеся за ним ступени, ведущие куда-то вниз. Заинтересовавшись этим, спустился по ним, и попал в длинный коридор, облицованный деревянными панелями. Коридор был абсолютно пуст, только в самом конце, находилась похожая деревянная лесенка, ведущая наверх. Поднявшись по ней, оказался в небольшой комнатке, из которой в разные стороны вели двери, с надписями на каждой из них. Здесь похоже имелись переходы, ведущие в склады: «Материального снабжения», «Продуктовый склад» и «Склад техники и вооружения».
Времени было предостаточно и потому решил осмотреть все из них. Первым делом вошел в «Продуктовый склад», как бы то ни было, а снабжение продуктами питания, сейчас стояло на первом месте, для меня. И то, что я разглядел в мерцающем свете моего фонаря, сказало мне о том, что похоже, нужно менять место моего пребывания. Здесь находилось столько продуктов, что хватило бы мне на всю оставшуюся жизнь. Можно было просто забыть об охоте, и до конца дней, жить припеваючи. Открыть газовую трубу, настроить подачу энергии и тепла, устроить свое логово в квартире бывшего командира роты, и не задумываться ни о чем, наслаждаясь жизнью и читая все собранные в квартире книги. Хмыкнув про себя, остановил свое разгулявшееся воображение, прекрасно понимая, что хватит меня ненадолго. Это сейчас, я мечтаю о подобном, а дойдет до дела, уже на следующий день взвою волком и отправлюсь в тайгу.
Подумав об этом, хотел было заполнить рюкзак кое-какими продуктами, но решил, что лучшим вариантом сейчас будет посмотреть, что находится на соседних складах. Вдруг там обнаружатся хотя бы детские санки, и тогда смогу взять с собой гораздо больше нужных мне вещей.
Материальный склад, оказался совсем небольшим. Старая солдатская форма, давно списанная из употребления, шинели, шапки, бушлаты, сапоги. Будь побольше света, разумеется можно было подобрать себе, что-то полезное. А так, это только зря терять время. Поэтому решил отложить это на будущее, когда доберусь сюда с собственным транспортом, чтобы можно было забрать гораздо больше вещей, а там глядишь и с освещением как-то решится.
Техника и вооружение поразили меня до самой глубины души. Если бы не дуб, прижавший внешние двери склада, точно ушел бы отсюда не на своих двоих, а на каком-нибудь вездеходе, затарившись по самое не могу. Но увы, пока это было недоступно, но зато твердо решил, что в следующий раз приеду сюда на снегоходе, а пока, возьму только самое необходимое.
Глава 6
Санки я все-таки нашел. Не скажу, что очень вместительные, но явно недетские, Скорее всего на них перевозили продукты со склада в столовую, и кстати нашел я их именно там, в кладовой с ведрами и швабрами. Заодно в столовой, позаимствовал и эмалированное ведро с надписью «Рыба». Надпись явно указывала на то, что в нем хотя бы не мыли полы. Я задержался в этом месте на два дня, заночевав в квартире командира роты. Хоть там и было довольно холодно, но спальный мешок, в какой-то мере защитил меня от мороза, зато не нужно было опасаться зверей. Следующий день посвятил поиску саней и обследованию складов. Первым делом, в квартире капитана, я обнаружил керосиновую лампу «Летучая мышь», а на складах техники и вооружения, керосин для нее. Сразу же стало светлее, и легче разбираться с найденным богатством. Все это в моем положении иначе было и не назвать.
Склад «Техники и вооружения» поразил меня наличием вездеходов и автомашин. Все они почему-то оказались шестидесятых годов выпуска, но было очень заметно, что это не просто склад старой техники, попавшей на списание. Все это было похоже на подготовку к съемкам какого-то фильма, или складу государственного резерва. То есть, перед попаданим сюда, вся техника прошла дополнительный техосмотр, была проверена и тщательно законсервирована на долгую стоянку. Напрашивался вывод, что это именно склады резерва, или же какой-то замаскированный командный пункт. Почему в таком случае, не складировали более современную технику? Причина, думаю вполне понятна. При нападении вся электроника, коей напичканы все современные автомашины, наверняка, вышла бы из строя. Здесь же ничего подобного нет, следоватьельно все это будет работать при любом раскладе. И если бы не упавший дуб, перекрывший выезд из склада, точно бы не удержался и забрал бы отсюда или какой-нибудь вездеход, или хотя бы ГАЗ-69. Уверен, добрался бы на нем, куда угодно.
К вечеру второго дня, стал загружать сани продуктами, чтобы с утра пораньше отправиться домой. В основном брал нужные продукты питания, и в первую очередь мешок с мукой, который занял все сидение санок, все остальное пришлось складывать еще в два пустых мешка, и увязывать поверх муки. Набрал больше килограмма хорошего чая, кофе, почти десять килограммов сахара, множество круп, специй, макарон и самых разных конфет. Всегда любил сладкое, но последнее время с этим был известный дефицит. Меня она вполне устраивала. В общем затарился по полной. Пожалуй, единственное, что не брал, так это соль. Неподалеку от моей бочки оказался солонец, который я обнаружил почти сразу по приезду, и с тех пор использовал каменную соль именно оттуда. Обнаружил целый ящик пьезозажигалок для газовых плит, сразу же отобрал себе с десяток. Все найденное перетащил во двор где загрузил на сани, и на следующее утро корячился около получаса, втаскивая их на снежную гору у ворот, и спуская вниз за ними. После чего, впрягся в заранее привязанные веревки, потащил все это в обратный путь по своим следам. И несмотря на то, что тащил за собой, семидесяти килограммов груза, плюс рюкзак, и карабин, мне показалось, что до дома я добрался даже быстрее, чем от дома до этих складов.
