Измену нельзя простить (СИ), стр. 20

Мир замер.

— Какой дядя?

Арсений указал рукой.

Я повернулась.

Через дорогу.

У машины.

Стоял Аркадий.

Сердце ударило резко.

Он не подходил.

Не звал.

Просто стоял.

И смотрел.

«Нет… это не случайно…»

Я взяла Арсения за руку крепче:

— Пойдём.

Мы пошли быстрее.

Я не оборачивалась.

Но чувствовала.

«Он смотрит…»

Вечером я долго не могла успокоиться.

Ходила по квартире.

Проверяла замки.

Окна.

Телефон.

«Он сказал, что будет рядом…»

И теперь…

он выполнял это.

Я взяла телефон.

Долго смотрела на контакт.

Аркадий.

Палец завис над экраном.

«Нет. Он этого и ждёт.»

Я убрала телефон.

На следующий день я решила не менять маршрут.

Не показывать страх.

«Я не буду убегать.»

Но внутри…

напряжение уже поселилось.

Мы вышли из дома.

Солнце. Люди. Машины.

Обычный день.

И снова…

Он был там.

Уже ближе.

Я остановилась.

Секунда.

«Хватит.»

— Стой здесь, — тихо сказала я Арсению.

— Мам…

— Всё хорошо.

Я подошла к нему.

Медленно.

Каждый шаг — как удар сердца.

— Что ты делаешь? — спросила я тихо, но жёстко.

Он смотрел спокойно:

— Смотрю на сына.

— Через дорогу?

— А как ещё? Ты не даёшь мне его видеть.

— Через суд, — холодно ответила я.

Пауза.

Он сделал шаг ближе.

— Я не нарушаю закон.

— Ты пугаешь ребёнка.

— Я стою.

— Ты следишь.

Тишина.

Он посмотрел прямо в глаза:

— Я присутствую.

Холод прошёл по коже.

«Это уже не просто конфликт…»

— Это ненормально, — сказала я.

— Ненормально — это не видеть своих детей, — ответил он.

Я сжала кулаки.

— Тогда действуй через суд.

Он наклонился чуть ближе:

— Я и действую.

Пауза.

— Просто… быстрее.

Я отступила.

Внутри всё сжалось.

«Он давит… медленно…»

— Не подходи к нам без разрешения, — сказала я жёстко.

Он усмехнулся.

— Я и не подходил.

Я развернулась.

Взяла Арсения за руку.

— Пойдём.

Он молчал.

Но когда мы отошли…

тихо спросил:

— Мам… это папа?

Я закрыла глаза на секунду.

— Да.

— Он почему не с нами?

Сердце сжалось.

— Потому что взрослые иногда… делают ошибки.

— А он исправится?

Я не ответила сразу.

«Сможет ли?..»

— Не знаю, — тихо сказала я.

Вечером стало хуже.

Телефон завибрировал.

Сообщение.

От него.

«Я не враг тебе.»

Я смотрела на экран.

Долго.

И вдруг…

второе сообщение.

«Но я не уйду.»

Холод внутри стал плотнее.

Я выключила телефон.

Подошла к окну.

И замерла.

Внизу.

У дома.

Стояла знакомая машина.

И в ней…

сидел он.

Свет от фонаря падал прямо на лицо.

Он смотрел вверх.

На мои окна.

И в этот момент…

я впервые по-настоящему испугалась.

«Он не просто рядом…»

«Он уже внутри моей жизни.»

Я резко задернула штору.

Сделала шаг назад.

Рука легла на живот.

Сердце билось быстро.

Слишком быстро.

— Всё будет хорошо… — прошептала я.

Но в этот раз…

я сама себе не поверила.

«Граница»

Утро началось тревожно.

Без причины.

Просто…

внутри было ощущение,

будто что-то должно случиться.

Я проснулась раньше будильника.

Лежала.

Смотрела в потолок.

Слушала тишину.

Слишком тихо.

Рука автоматически легла на живот.

— Всё хорошо… — прошептала я.

Но внутри ответ был другой:

«Нет.»

Арсений проснулся позже.

Сонный.

Растрёпанный.

Он улыбнулся:

— Мам, а сегодня будет хороший день?

Я замерла на секунду.

Потом заставила себя улыбнуться:

— Конечно.

«Я обязана в это верить.»

Мы вышли из дома.

Я заранее осмотрелась.

Двор.

Парковка.

Дорога.

Пусто.

«Может… он прекратил…»

Но облегчение было слишком быстрым.

Слишком лёгким.

Мы дошли до садика.

Арсений убежал к детям.

Я осталась на секунду у входа.

И впервые за несколько дней…

вдохнула спокойно.

«Может, правда… всё стихает…»

Телефон зазвонил.

Номер неизвестный.

Я ответила:

— Да?

— Это вы мама Арсения?

Сердце резко сжалось.

— Да. Что случилось?

— Вам нужно срочно подойти к саду.

— Почему?

Пауза.

— Здесь… мужчина.

Мир рухнул.

— Я уже иду, — сказала я и сорвалась с места.

Ноги сами несли вперёд.

Сердце било в висках.

«Нет. Нет. Нет. Только не это…»

Когда я подбежала к саду…

я увидела толпу.

Воспитатели.

Родители.

И…

Полиция.

Дыхание сбилось.

Я протолкнулась вперёд.

И увидела его.

Аркадий.

Он стоял у входа.

И рядом…

стоял Арсений.

Мой ребёнок.

— Мама! — закричал он, увидев меня.

Я подбежала.

Резко.

Схватила его.

Прижала к себе.

— Ты в порядке?

— Да… — тихо сказал он. — Он просто… разговаривал…

Я подняла голову.

— Ты с ума сошёл?! — голос сорвался.

Аркадий выглядел напряжённым.

Но не агрессивным.

— Я просто хотел его увидеть—

— В садике?! Без моего разрешения?!

— Я его отец!

— Ты никто здесь! — резко сказала я.

— Успокойтесь, — вмешался полицейский.

Я резко повернулась:

— Он подошёл к моему ребёнку без моего согласия!

Полицейский посмотрел на Аркадия:

— Ваши документы.

Он достал паспорт.

Руки… чуть дрожали.

«Он тоже не контролирует ситуацию…»

— Вы отец? — спросил сотрудник.

— Да.

— Документы, подтверждающие?

Пауза.

Аркадий замер.

«У него их нет…»

— Сейчас при себе нет, — сказал он.

Полицейский кивнул.

Холодно.

— Тогда вы не имеете права забирать ребёнка или контактировать без согласия матери.

— Я не забирал!

— Но пытались.

Тишина.

Арсений крепче вцепился в меня.

— Мам… я домой хочу…

Сердце разорвалось.

— Сейчас пойдём, — прошептала я.

— Вы поедете с нами, — сказал полицейский Аркадию.

Он напрягся:

— На каком основании?

— Для выяснения обстоятельств.

Пауза.

И в этот момент…

он посмотрел на меня.

Долго.

Очень долго.

И тихо сказал:

— Ты сама это сделала.

Холод прошёл по спине.

— Нет, — ответила я. — Это ты.

Участок.

Холодные стены.

Запах бумаги и усталости.

Я сидела.

Арсений рядом.

Он молчал.

Слишком тихо.

«Он напуган…»