Удерживая маску (СИ), стр. 85
- Тогда тем более не против. Но вряд ли мое мнение будет тебе важно.
- Вы не правы. По двум причинам. Первое - у вас еще полгода, чтобы настроить его, если и не против меня, то скептически, а второе... - поднял я руку, останавливая набравшего в грудь воздуха мужчину, - А второе - тут уже вступает в дело мое к вам предложение. На самом деле, мысль взять к себе и вас... да дайте мне уже договорить - чуть-чуть повысил я тон, когда он вновь хотел что-то сказать. - Так вот. Мысль, взять к себе не только Миуру-куна, но еще и вас, пришла ко мне совсем недавно. Да, вы болеете, да, смысла немного, но что вы скажете, если я поспособствую вашему излечению?
- Это невозможно, - отрезал Кавагути. - Не стоит бросаться подобными словами, и так на душе тоскливо.
- Вот прям совсем невозможно? - усмехнулся я.
- Только если у тебя есть камонтоку лечебного типа. Но ты даже не аристократ, да и что такое камонтоку хоть знаешь?
- Знаю, - улыбнулся я насмешливо. - А вот вы знаете, кто такие Докья?
- Они... - замолчал он, напряженно о чем-то раздумывая. - Они уничтожены.
- Род Докья уничтожен, - поправил я его. - Но у меня среди знакомых есть носительница камонтоку этого Рода.
- Интересные у тебя знакомые, - произнес Кавагути медленно. - А клан Кояма об этой носительнице в курсе? Хотя о чем я, не поверю, что Докья не отдавали своих женщин в жены другим кланам... И что мне это будет стоить? Только присоединение к тебе?
- Именно.
- Как-то слишком все радужно... - протянул он неуверенно, откинувшись на спинку стула. - Такая хорошая знакомая? Вряд ли кто-нибудь будет влезать в крупные долги ради "ветерана". Или платить крупную цену.
- Цена - это не ваша проблема. А знакомая, да - хорошая, - в общем-то подтвердил я его мысли.
- Я... - провел он ладонью по лицу. - Что от меня будет требоваться?
- Пока не знаю, - пожал на его слова плечами. - Я о самой возможности подобного буквально только вчера подумал. Так что пока будете жить, как и раньше жили. Ваша задача на данный момент - это Миура Шо. Чисто практически, мне и известный спортсмен, выступающий от моего имени, будет полезен. Репутация... - пожал я вновь плечами. - Вы, как бывший Слуга Рода Минамото, должны знать, что это такое.
- Минамото... - поджал он губы. - И об этом раскопал.
- На поверхности информация была, так что никаких "раскопал". И кстати... - проводил я взглядом прошедшую мимо нас официантку, - если у вас есть выходы на других Слуг Минамото, которые могут задуматься над... присоединением к подающему большие надежды молодому человеку, буду только признателен.
- "Подающему надежды"? - усмехнулся мужчина.
- Я иду к своему Гербу, - кивнул я. - Знаю, это непросто, но учитывая, что начал я с того, как меня бросили родители, а на руках не было денег даже на пачку риса, прогресс налицо, согласитесь.
- Извини... - замялся мужчина.
- Не понял, - моргнул я. - За что?
- Эм... не бери в голову. Я... ну да... если смотреть на твою ситуацию с такого ракурса, то да - прогресс впечатляет. Только, боюсь, с оставшимися Слугами Минамото я помочь тебе не смогу. Мы и так-то отношения не поддерживали, да еще все, кто хоть чего-то стоили, уже нашли себе место под солнцем. Кто-то в других Родах осел, а кто-то свое дело начал и возвращаться к прежней жизни точно не хочет. Моя семья, например, хоть и живет так себе, относительно того, что было, но им все нравится. Не пойдут они к тебе. Да и... сомневаюсь, что будут нужны.
- Да и ладно, - вздохнул я. - Про Слуг Минамото и так все понятно было. Ну, а возвращаясь к прежнему вопросу - я вас не тороплю.
- Служение или смерть? - нахмурился Кавагути. - Не сильно большой выбор.
Я бы мог промолчать, выбор, как он и сказал, у него невелик, но сильно обязанного "ветерана" я в любом случае получу, да и развитие Миуры без моей поддержки будет... застопорится оно после ранга "ветеран". Там уже и деньги нужны приличные, и полигоны специальные, и техники новые. В общем, парень и так мой.
- Я вылечу вас... поспособствую этому, - поправился я, - в любом случае. На этот счет можете не волноваться.
- Даже... так? - сильно удивился мужчина. - Но... понятно... нет, не понятно. А как же...
- Будете должны, вот и все, - прервал я его. - Уж не знаю, чем вы сможете мне помочь, но должник тоже неплохо, - пожал я плечами с улыбкой.
- Откровенно, но...
- Вы уж извините, что я опять вас прерываю. И за прошлые разы извините, раз уж на то пошло. Но хочу сразу пояснить - мне нужны люди, которым я полностью доверяю. "Я работаю на него потому, что у меня не было другого выбора" - это не про меня. Такого мне не надо. Достижение Герба - это труд, боль и кровь. Даже маленький камешек на этом пути может обернуться не просто ушибленной коленкой, если споткнешься, а нахрен переломанными костями. Я тут наводил справки, - хмыкнул, вспоминая этот момент, - хотел удостовериться, что "мастеров" действительно не берут в Рода и кланы через насилие. Слышали о таком клане - Табата?
- Ну да, - не понял Кавагути. - Довольно сильный клан.
- Он один из, так называемых, "древнейших". И всего сто лет назад был не просто "довольно сильным", а очень сильным и довольно наглым. Конец его силы наступил, когда они взяли себе весьма перспективного юношу, шантажируя его семьей. Точней через несколько лет. Парень к тому времени подрос, стал брутальным "мастером", да вот беда - последний живой родственник умер от старости. Вроде и не виноват никто, но всякие тормоза с "парня" спали и лелеемая годами ненависть выплеснулась в один не самый удачный для Рода вечер. Некая самоубийственная техника, о которой информации нет, на одном из клановых мероприятий, и четыре пятых всех аристократов клана отправились на тот свет. Это история о самой удачной мести, но есть и другие, менее значимые. После того случая враги клана не стали ждать, пока те очухаются, спас их тогда Император, и на клане Табата до сих пор лежит клеймо единственного подконтрольного лично Императору клана, хоть доказательств, как таковых, и нет. Я не умею читать мысли и знать не знаю, что там у вас в голове творится. Конечно, такое, как с Табата, вряд ли произойдет, но мне на ближайшее время риска и без того хватает.. Можете считать меня параноиком, но согласитесь - для вас это очень удобно. Так что думайте, времени у вас аж полгода, но если решите присоединиться ко мне, это будет ваш и только ваш выбор. Который, я надеюсь, пойдет на пользу нам обоим.
***
Светло-серое кимоно и такое же светлое, но чуть другого тона, хаори - это тот выбор, на котором я остановился при выборе одежды для похода к Охаяси.
- Приятно познакомиться, Сакурай-сан, - приветствовала меня Ида Шмитт.
В принципе, у стоящей напротив меня брюнетки можно найти азиатские корни, но это если их искать. А так, как и говорили Шмитты - весьма приятная тян... то есть молодая фройляйн. Сиреневое кимоно в цветочном мотиве ей однозначно шло. Больше, чем некоторым японкам. А небольшой веер дополнял композицию.
- Аналогично, фройляйн Шмитт, - слегка кивнул я. - Этот наряд вам очень идет.
- Вы мне льстите, Сакурай-сан, - потупилась она в смущении.
- Нисколечки, но вот с выражением эмоций вы слегка переигрываете.
- Хм, учту, - нахмурилась она чуть-чуть. - Я слышала, слегка гипертрофированные эмоции присущи японцам.
- Только в кино, фройляйн Шмитт, - вздохнул я, - в жизни же все как у всех.
- Оу, - прикрылась она веером, - как же так?
- Я слышал, за пределами моей страны распространены бесконечные патроны, - пожал я плечами. - Впечатляющий военпром.
- Туше, - хмыкнула девушка.
- Заканчивайте с подколками, - встрял Джернот. - Во всяком случае дома.
