Удерживая маску (СИ), стр. 86
Мы, если что, находились у него в магазине, который как-то незаметно превратился в штаб Семьи Шмитт.
- А на приеме, значит, можно? - спросила Ида.
- И там не надо, - хекнул старик. - Тем более с другими людьми. Тебе, как иностранке, спустят с рук некоторые вещи, но нарываться не стоит.
- Как скажешь, дедушка, - поклонилась она.
- Надо звякнуть твоему отцу, - покачал головой Шмитт.
- Зачем? - помахала веером Ида.
- Уточнить, когда тебя последний раз пороли.
- Эм... - отвернулась она, продолжая нервно помахивать веером.
Серьезно? Она настолько несносная?
- Герр Шмитт? - повернулся я к нему.
- Ох, не волнуйся, девочка различает работу и развлечения, да. Ведь так? - глянул он на внучку.
- Само собой, - сложила она веер и глянула на деда возмущенно. - Но сейчас-то мы дома.
- Но настраиваться на деловой лад уже пора, - ответил старик серьезно.
- Да что я сделала-то? - буркнула она деду.
- В самом деле, герр Шмитт..., - главное, чтобы на приеме не чудила, но раз он за нее поручился, то пускай развлекается.
Лишь бы черту не переходила.
- Будьте серьезнее, - покачал старик головой. - Особенно ты, - глянул он на внучку. - Члены семьи Шмитт уже очень давно не появлялись на приемах аристократов. На тебе двойная ответственность, так как японцы и европейцы значительно отличаются друг от друга.
- Я понимаю, деда, - произнесла Ида серьезно. - Не волнуйся, я не подведу семью, - и вновь прикрыв часть лица веером, добавила: - Ты лучше о малыше побеспокойся.
Самое противное, она сразу по двум направлениям ударила - я и младше ее, и ниже. Немного, но тем не менее.
- Все еще хочешь защищать ее? - усмехнулся старик.
- Она просто слишком умная, герр Шмитт, - покачал я головой, заметив, как тот вскинул бровь. - Слишком рано осознала неизбежность времени, вот и бесится. Ничего, лет через тридцать смирится и успокоится.
- Слишком заумно, - усмехнулась девушка.
- О-о-о... тогда позволь мне уже сейчас называть тебя старушкой. Глупышка.
На это она резко сложила веер, грозно глянув на меня, но так ничего и не сказала.
- Вы только познакомились, а уже ссоритесь, - приложил старик к лицу ладонь.
- Это временно, герр Шмитт, - ответил я. - Пока мы еще здесь, - бросил я взгляд на свою будущую партнершу.
- Несомненно, - слегка скривившись, подтвердила Ида. - У нас еще есть время до выхода. И кстати, - оживилась она, - мы ведь должны узнать друг о друге чуть больше. Хоть что-то. Тогда у меня первый вопрос - чем ты питаешься, что сумел сохранить такую стройность и миниатюрность?
Немного... самую малость... раздражает...
До Охаяси мы ехали на Майбахе, а эта машина крепко-накрепко связана с Васей-тяном, так что и водилой у меня сегодня был он. Несмотря на то, что смена была Василия.
- Любишь немецкие машины? - спросила с усмешкой Ида, когда мы отчалили от магазина Шмитта.
Признаться, переругиваться с Чесуэ мне нравится больше. Эта девчонка, несмотря на то, что по очкам веду я, все не сдавалась, пытаясь добиться полной словесной победы.
- Вася-тян, - вздохнул я, - расскажи даме, почему мы выбрали именно эту машину.
- О-о-о... - протянул японец. - Тут в двух словах не расскажешь...
Так и ехали. Почти час девушке пришлось изображать вежливое внимание, пока мой шофер отрывался по полной, распевая оду зверю, на котором мы ехали. К чести девушки, пытавшейся пару раз его остановить, делать это резко она не стала. А вот коситься на меня, взглядом умоляя о помощи, она не переставала.
Выйдя из машины, направились в сторону ворот особняка Охаяси, и лишь через несколько шагов Ида все же пробурчала:
- Это было жестоко, но не могу не признать действенность.
- Соберись, - бросил я взгляд на стоявшие по обе стороны от входа МПД, присутствующие тут в качестве почетной стражи, - работа начинается.
- "Вормунд"-3М? - произнесла тихо девушка, когда мы прошли мимо них. - Весьма неплохо для, всего лишь, охраны.
Встречали нас глава Рода, его жена Анда и малютка Ами.
- Сакурай-кун, - радушно приветствовал меня Дай. - Рад, что ты посетил нас. Райдон будет рад.
- Охаяси-сан, - поклонился я. - Анда-сан. Ами-тян, - улыбнулся я последней. - Для меня честь попасть на ваш вечер. Позвольте познакомить вас с внучкой моего хорошего друга - Ида Шмитт.
- Охаяси-сан, - четко поклонилась девушка. - Не могу выразить словами, как рада оказаться здесь.
- Ну что ты, - улыбнулся мужчина. - Мы всегда рады друзьям Сакурай-куна. Прошу, проходите. Ами проводит вас.
В присутствии Иды Ами вела себя довольно скованно, что вылилось в предельный официоз с ее стороны и выглядело умилительно. А может тут дело и не в Иде, в конце концов, девочке лишь недавно исполнилось двенадцать и это, наверное, первый раз, когда она встречает гостей.
- Отдыхайте, дорогие гости, наши слуги с превеликой радостью помогут вам, если что-то понадобится, - поклонилась она, когда довела нас до двора, где собрались другие приглашенные.
А когда Ами отошла, возвращаясь к родителям, Ида тихо заметила:
- Забавная девочка. Такая милашка.
- С этим сложно спорить, - подтвердил я. - Пойдем, поищем Райдона.
Нашли мы его быстро, благо гостей было немного - гораздо меньше, чем на дне рождения Ами. Парень на пару с Анеко беседовал с четой пожилых людей, Мононобэ, если не ошибаюсь, и отпускать их они, судя по всему, не желали. Что немного странно. Ладно Рей, но Анеко ведь должна помогать родителям встречать гостей, и они не могут этого не знать. Хотя... Мононобэ. Старички, и я не про эту пару, а про весь Род в целом, могут позволить себе многое.
- Пожалуй, постоим здесь, - расположился я так, чтобы мои друзья могли меня заметить. - Не будем им мешать.
- Да ладно тебе, - усмехнулась девушка, - вряд ли они сравнятся с твоим шофером в искусстве говорить без остановки.
- Хочешь проверить? - спросил я ее так же тихо.
- М-м-м... пожалуй, нет.
После того, как ребята нас заметили, Анеко на удивление быстро смогла от них отделаться, оставив брата на расправу старикам. Сама же, с приветливой, но с какой-то искусственной, как у продавцов, улыбкой, направилась в нашу сторону.
- Сакурай-кун, - отвесила она приветственный поклон.
Я что, успел перед ней в чем-то провиниться? А где "Синдзи"?
- Анеко-тян, - улыбнулся я осторожно девушке. - Позволь представить тебе Иду Шмитт. Внучку моего хорошего друга.
- Шмитт-сан, - еще один поклон. - Рада приветствовать вас на нашем приеме.
- Охаяси-сан, - поклонилась та в ответ, удерживая деревянную улыбку. - Для меня честь, оказаться здесь.
- Несомненно, - кивнула та в ответ величественно. - Прошу прощения, Сакурай-кун, но мне нужно идти. Увидимся позже.
И лишь дождавшись, когда Анеко отойдет подальше, Ида тихо поинтересовалась:
- Я сделала что-то не так? Эта девушка, кажется, готова была нас съесть.
- Да нормально вроде все, - ответил я несколько удивленно. - Сам в шоке. У нас с ней вроде хорошие отношения, и поссориться с ней я... ну, вроде не ссорился.
- Хорошие отношения? - похлопала Ида глазами. - А-а-а... ну тогда все нормально.
- Поясни уж идиоту, чего тут нормального?
- Ну что ты как маленький, - произнесла она покровительственно, - малышка просто ревнует.
- Ты пересмотрела фильмов, - скривился я. - У нас даже близко не такие отношения. Слава богам, - добавил я в конце.
- Она так плоха? - удивилась Ида.
- Она Охаяси, - уже я пояснил ей как маленькой, - а я Сакурай. Чуешь разницу?
- Глупыш, по-твоему, только мужчины собственники? Ей не нужно быть твоей девушкой, даже в перспективе, чтобы начать отгонять других женщин.
- Ты определенно живешь в своей киношной реальности. У меня полно подруг, что ж она только сейчас всполошилась?
