Удерживая маску (СИ), стр. 83
- Что ж, - переглянулся с сыном и братом Мартин, - дай нам еще пару дней, и мы дадим тебе ответ. По поводу партнеров, - уточнил старик. - Как ты уже, наверное, понял, в целом мы в деле. Более того, подготовка в Малайзии уже завершена, осталось немного подождать, а потом начать тихо возмущаться.
- Быстро вы, - удивился я.
- Малайский король известен своей... не то чтобы жадностью, но плохо лежащие вещи он с удовольствием заберет себе. Все, что нам было надо - это подготовить документы именно так, чтобы у него было этому оправдание, но при этом мы могли сказать, что он не прав. Ну и плюс стоимость товара, - вздохнул он под конец речи.
- Мы мобильными доспехами не часто занимаемся, в отличие от вооружения к ним, но на оружие он мог и не повестись, - пояснил Клаус. - Так что да - стоимость техники, плюс стоимость штрафа заказчику, сумма выходит немалой.
- Так вы можете технику достать?
- Полуофициально, - криво улыбнулся Клаус. - Все-таки это не наша специализация. В нашем с тобой случае этим лучше не злоупотреблять. Проще тут все закупить. Да и толку от МД и БР, если нет лишних пилотов...
- Это да... - поджал я губы. - Та еще проблема. Сколько пилотов вы сможете достать?
- У нас всего двое, - ответил Мартин. - Но есть еще один наемный отряд с двумя пилотами, который нам должен.
- Плюс мои четверо, - качнул я головой. - Дела-дела...
- Восемь единиц шагающей техники - это очень даже неплохо, - заметил Джернот.
- Девять, - поправил я. - У Одзавы есть еще один.
- О как, - удивился Клаус.
- Неожиданно, - согласился с сыном Мартин. - Но на него все же рановато рассчитывать.
- Это правда, - кивнул я. - Но учитывать стоит.
- Не спорю, - покивал Мартин Шмитт.
Похоже, так или иначе, но с бывшими Слугами уничтоженных кланов придется иметь дело. В частности, Докья. У Слуг тех же Минамото вряд ли остались свободные пилоты. Да и со своими людьми надо поговорить, может, и прокатит взять к себе кого-нибудь из их бывших врагов. Хоть я и не верю в это.
- Герр Шмитт, - обратился я к Джерноту, - а что там вы говорили про какой-то уничтоженный немецкий клан?
- Клан Липпе, уничтожен восемь лет назад, - начал Джернот. - Их Слуг и оставшиеся Рода спасло то, что последний представитель правящего Рода покончил жизнь самоубийством, тем самым признавая победу клана Штир и давая остаткам клана возможность выжить, а не сгинуть в попытках отомстить.
Ясно. То есть получается, что последнего Липпе убили не Штиры, значит и уничтожили клан не они. Достойный поступок. А главное, я могу спокойно работать с остатками Слуг клана. Стоп...
- А почему тогда вы говорили, что вам не желательно их брать к себе?
- Ну, - пожал плечами Джернот, - как ни крути, а подоплека всем и так ясна. Остатки Липпе просто воспользовались возможностью. Их трудно в этом упрекать, но нам даже тени сомнений других аристо не нужно.
А мне, блин, сыну дважды изгнанных, нужно. Единственный плюс перед Шмиттами у меня - это мое патриаршество и, собственно, знание, как получить других таких, как я. А не, вру, еще за меня вступились Кояма, не став выгонять из кланового квартала, что тоже играет в плюс. И Охаяси со мной якшаются, и письмо с пусть завуалированным, но все же отказом от меня родителей... короче, ладно. Та еще тема для исследований.
- Что ж, - потер я лицо ладонями, - тогда давайте работать. Дела сами не решатся.
Глава 15
Кто там заправляет в Дакисюро - молодцы. Вряд ли Кента делает это напрямую, но если короткий учебный день в перерыве между турнирами "ветеранов" и стрелков оставил именно он, то спасибо ему. Четыре... почти свободных дня - это круто. Пусть даже три, с учетом вечера у Охаяси - там еще полдня уйдет на этот самый вечер. Хоть и начинается он в семь, но к нему еще подготовиться надо, плюс учеба, пускай на время турнира у нас и короткий день. Оставшиеся часы толком ни на что и не потратишь.
Сегодняшний день у меня полностью свободный, не считая школы, так что я решил все же съездить к наставнику Миуры Шо. Сам парень еще в школе - у них-то нет короткого дня, а вот Кавагути сидит у себя дома. Ему я еще утром позвонил - договорился о встрече. Только сначала надо перекинуться парой слов с Мизуки, а поймать ее в школе - задача нетривиальная. Пришлось звонить ей на сотовый и договариваться о встрече у главного входа..
- Йоу, Синдзи! - толкнула она меня плечом. Судя по всему, она еще и подкрасться пыталась.
- И тебе не хворать, - улыбнулся я. - Давай отойдем.
- Что-то серьезное? - спросила она с любопытством, направляясь за мной к углу здания, где нас не должны были потревожить.
- Ну как сказать... в общем, да. Я хотел поговорить о твоем камонтоку Докья.
После моих слов девушка резко остановилась, а улыбка слетела с ее лица.
- Что случилось? - на этот раз в ее голосе не было и грамма веселья.
- Давай все-таки отойдем, - кивнул я на угол, до которого мы так и не дошли.
- Надеюсь, лечение не тебе нужно? - сдвинулась она с места.
- Нет, слава богам. У меня со здоровьем все в норме.
- Фух, ну и напугал же ты меня! - провела она шутливо ладонью по лбу. - Ты в следующий раз издалека начинай. У меня ж камонтоку... в общем, лишь в крайнем случае применяется - остальное и обычная медицина может исправить.
- Вот об этом я и хотел поговорить, - остановился, отойдя от входа. - Во-первых, хочу сразу уточнить - тебе как, удобно эту тему обсуждать? Ну, если это со мной не связано.
- Да нормуль все, - махнула она рукой, - давай, вываливай.
- Кхм, так вот. Дело в том, что... Другой вопрос, как твой камонтоку справляется с раком? С последней стадией рака?
- Нормально справляется, - ответила Мизуки немного удивленно. - Я настолько крута, что могу вот такую дыру в человеке залечить, - показала она мне свой кулачок. И пусть он маленький, все равно впечатляет. - Ну, то есть не такую, но папка показал именно так, когда рассказывал.
Оу. Получается, дыра может быть еще больше?
- Но раковая опухоль - это немного не то, - позволил я себе замечание.
- А вот рак я как раз сама лечила, - вздернула она гордо носик. - Все стадии! Меня пару лет назад по стольким больницам возили, что прям у-у-у-у... - покачала она головой. - Тренировка, тудыть ее, - пожала она под конец плечами.
- С этим разобрались, - произнес я. Черт, и Кояма полностью выпилили такой Род?! Неужто других способов победить не нашли? Это ж как надо было Докья ненавидеть? - Тут такое дело... У меня есть знакомый, которому жить осталось совсем чуть-чуть, а у него есть очень потенциальный воспитанник. Буду откровенен с тобой, рыжая, тут замешаны чисто меркантильные планы, может это и не лучшим образом говорит обо мне...
- Стоп, - подняла девчонка руку. - Хочешь, верь, хочешь, не верь, но мне абсолютно плевать на всех, кроме моих близких. И ты один из них. Намек понятен? Если есть выгода для близких, мне плевать, как она достигнута. Ну, почти плевать, все-таки есть грань, когда близкий перестает быть таковым. А то, о чем ты говоришь - проза жизни.
- Ути, взрослая какая, - потрепал я ее по рыжей макушке.
- А то! Даже жениха имею! - вздернула она очередной раз носик.
Признаться, когда младшая Кояма становится полностью, по-настоящему серьезной, циничной и меркантильной, именно в таком порядке, мне не нравится. Мизуки должна быть веселой, непосредственной и шебутной. А в такие вот моменты я себя стариком почему-то начинаю ощущать. Наверное, потому что дети должны быть детьми.
- В общем, ты мне помочь-то сможешь? Родители не заругают?
- Деда наверняка будет ворчать, - улыбнулась она, - а папка, в зависимости от того, где в этот момент будет деда. Но это ерунда - я ж не врага Рода лечить буду.
