Удерживая маску (СИ), стр. 82

  Знатная победа Охаяси на турнире Кояма.

  С Реем я встретился только в парке, успев перед этим весело подискутировать с Чесуэ о том, кто из нас говно. Делать это стало не в пример забавней после того, как подозрения в нападении на "Ласточку" перекочевали с него на Род Тачибана. Хотя я и так не особо верил, что Чесуэ в этом замешан, но подозрения - такая штука, логике порой не подчиняющаяся.

  - Поздравляю, чемпион! - хлопнул я Рэя по плечу. - И вас, Дай-сан - ваша семья действительно выдающаяся.

  Так как вокруг было полно Охаяси, пришлось обращаться к нему по имени.

  - Спасибо, Синдзи-кун, - покивал отец семейства. - Лишние подтверждения этому всегда приятны. Кстати, послезавтра мы устраиваем вечер в честь победы Райдона и будем рады видеть тебя там.

  Блин, полдня насмарку. То есть круто, конечно, но эти четыре дня до стрелкового турнира хотелось бы потратить на себя.

  - С удовольствием, Дай-сан, - поклонился я ему. - Ваше приглашение - честь для меня.

  Теперь еще и даму ищи. Анеко в этом случае не пригласишь. О...! Идея. Надо только Шмиттам позвонить пораньше, вдруг та красотка уже уехала. Надо как-то легализовывать мои отношения с этой семьей, а то один Джернот - маловато будет. Сойдет, конечно, но маловато.

  - Вот и отлично, - улыбнулся Дай. - Ладно, ребята, идите уже, что вам с нами стариками тут делать?

  - С какой стороны ни посмотри, - ответил я, - но до старика вам далеко, Дай-сан.

  - Ну уж нашим дамам-то точно, - тихо посмеялся он.

  ***

  - Алё.

  - Здравствуйте, герр Шмитт, - поздоровался я со стариком, сидя в машине. - Тут такое дело, хотел узнать, Виктория еще в Токио?

  - Вики? - удивился из трубки Джернот. - Нет, она уже неделю как домой улетела. А что такое?

  Слава богу, Шмитт не из тех, кто сразу начинает хохмить и подкалывать. Нет, это он тоже умеет, но чуйка на серьезность ситуации у него имеется.

  - Меня на послезавтра Охаяси пригласили к себе, званный вечер по поводу победы их сына в турнире... эм, турнир Дакисюро...

  - Да-да, я в курсе, - прервал меня старик.

  - Так вот, хорошо бы мне появиться там с кем-то из вашей семьи. Сами понимаете, надо подготавливать почву.

  - Было бы неплохо... - задумался Джернот. - Ты сейчас свободен?

  Вообще-то сейчас уже вечер, и если начать заниматься своими делами, что сегодня я уже затевать не собирался, то спать мне опять всего ничего. Но когда меня это останавливало при наличии серьезных дел? К тому же, я как бы уже смирился с этим, раз сижу сейчас в машине.

  - Да. Свободен и готов работать.

  - Работать... - хмыкнули из трубки. - Тогда подъезжай ко мне, будем решать вопросы.

  - Уже еду.

  - Жду.

  Нажав на "отбой", обратился к Васе-тяну:

  - К Шмитту рули.

  - Понял, босс.

  В итоге, после обсуждения этого вопроса с Джернотом, Мартином и его сыном Клаусом, которые и не собирались никуда уезжать, семья Шмитт решила выделить мне внучку Джернота - Иду. Восемнадцатилетняя девушка никогда не была в Японии, но из-за своего полукровки отца, который уже давно переехал в Германию, сильно увлекается японской культурой, соответственно и язык местный знает, и обычаи. Плюс не дура и собой хороша, по словам Мартина. В общем опозорить семью не должна. Ради такого дела ее уже сегодня сдернут с места, а завтра она должна быть здесь. Вечер и полдня на акклиматизацию, после чего сразу "в бой".

  Люблю деловых людей, уж они-то знают, когда можно расслабиться, а когда активизировать все ресурсы.

  Заодно обсудили и предполагаемых партнеров по альянсу. Если с Одзавой Энго, главой Одзава Индастрис, они были согласны, то с Кондо Хидакой и Ёшидой Кадеки - нет. Точнее, они не понимали, зачем нам главы производителей детских игрушек и всеяпонского общепита, по типу Макдональдса.

  - Этот Одзава хотя бы МПД занимается, пусть они у него и не популярны, а эти-то двое зачем нам? - спросил Мартин.

  - Непопулярны, потому что он ими совсем недавно занялся, - вздохнул я. - Может, и провалится его идея, кто знает? А может, и нет. Но главное-то его дело - это бытовая электроника. И что, чем он лучше Кондо и Ёшиды?

  - Тем, что он все же занялся МПД, - ответил Мартин. - Какая-то линейка у него уже есть, а значит и определенные связи. А какие связи у остальных? Не лучше ли, в этом случае, взять кого-нибудь побогаче? Или вон, авто-концерн Рисюзу. Их броневики нам бы пригодились.

  - Рисюзу - дочерняя компания Рода Бичо, - ответил я самую малость раздраженно. Блин, таких вещей не знать. Они тут, конечно, недолго находятся, но раз уж решили предлагать кого-то, надо бы его хоть немного изучить.

  На мои слова Мартин очень медленно повернул голову к сыну. На что тот поднял руки:

  - Слишком мало времени, отец. Не мог я все и сразу проверить.

  - Что ж, - прокашлялся Мартин, - наша ошибка, признаю. Но смысл, думаю, мы до тебя довели.

  - Да, я понял вас, - кивнул старику. - Тогда первым делом хочу отметить то, что было написано в тех документах, что я вам отдал - Кондо и Ёшида полностью независимые от аристократов люди. Повторюсь - полностью. Как и Одзава, к слову. Последний из-за этого - тут мое личное мнение - со своими МПД и прогорит. Не пустят его на этот рынок. Далее. И Кондо, и Ёшида совсем недавно анонсировали свое расширение, то есть им всяко будет проще выделить деньги для альянса, чем другим. Они у них уже запланированы для трат. Да, нам наверняка будет нужно больше, чем у них выделено, но и вырвать остаток необходимой суммы из дела им будет проще, потому что меньше. И Кондо, и Ёшида, и Одзава - если вы тщательно проанализировали документы, что я вам дал - взбираясь на вершину делового мира, показали себя довольно авантюрными личностями, о чем, кстати, говорит и желание Одзавы заняться МПД. Все трое, чтоб вы понимали, поднялись буквально из ничего. Разве что отец Одзавы был мелким имперским чиновником и имел вполне себе благополучную жизнь. Вряд ли он бросил сына на произвол судьбы и ничем не помогал ему в начале.

  - Одзава Ганзу сейчас нянчит внуков в огромном особняке на Калимантане, - вставил Клаус.

  - Вот, вряд ли они в ссоре с сыном, - кивнул я. - Как вы понимаете, на наше мероприятие потребуются просто огромные деньги и далеко не каждый рискнет ими даже ради такого куша. А уж если вспомнить об опасности владения Родовыми землями, то таких людей становится еще меньше. А эти трое вполне себе могут рискнуть. У них... - пожевал я губами. - У простых людей, как я заметил, имеется в голове некий блок, ограничитель, который, если коротко, можно описать как - "не по-простолюдински это - в такие дела лезть". У этих троих такой блок если и есть, то очень слаб. Они с высокой долей вероятности рискнут. И не просто для вида, а вложив в это все.

  - Согласен, - подняв руку, как бы признавая поражение, произнес Мартин. - Об этом мы не подумали.

  Что не удивительно. Они хоть и не аристо, но во многом смотрят именно с их колокольни, могли и не обращать внимания на такие мелочи.

  - Ну и последний довод... из значимых - они действительно богаты. Самые богатые из по-настоящему независимых. Есть и такие же, но, как по мне, делить земли более чем на пятерых, уже не стоит. Впрочем, я о другом - от наших будущих партнеров, нам, по большому счету, нужны лишь деньги, а уж военные силы и все остальное найдем сами. Да и не смогут они их нам дать, ведь именно мы подчистим тут все. Распылять бойцов на пять частей, а потом спорить, кто из нас сильней, тоже нехорошо. Если коротко - они могут дать нам деньги, которые у них есть, и они с высокой долей вероятности не соскочат на полпути. Если сможете предложить кого-нибудь лучше, чем эти трое, то я с удовольствием соглашусь с вашим выбором. Лично я нашел только хуже. - Точнее Танака, а не я. - Кто-то намного хуже, кто-то чуть-чуть.