Нам покорилось море звёзд. Том 1 (СИ), стр. 167

- И ты считаешь, это повод намеренно тормозить дело?

- Я считаю, что мы могли бы обойтись без Астрея вообще.

- Дай угадаю… Ты хочешь заключить союз с Искандером! Ты уверен, что ты думаешь о союзе, а не о чём-то ещё, а, Дез?

Дезмонд хмыкнул.

- Это куда более логично именно с точки зрения союза. У Искандера есть связи среди местных политиков. У Астрея нет ничего, кроме прошлого, из которого сыпется песок.

- Аэций сказал…

- Да знаю я, - Дезмонд поморщился, - что Аэций сказал.

- Если не нравится – решай это с ним. Я не прав?

- Прав… - Дезмонд вздохнул и представил себе реакцию Аэция на Искандера. Галактион был политкорректен. И всё же у его сговорчивости был предел – начинался он обычно там, где мелькала вдалеке белоснежная форма Эцин.

Ссориться с Эцин Галактион не хотел. И всё же о доверии между ним и Эцин не могло быть и речи. Пожалуй, Искандер оказался единственным человеком во Вселенной, за кого Дезмонд мог поручиться, но кого Аэций не принял бы никогда.

Глупость такого подхода была очевидна – Астрей был куда опаснее. Астрей едва не уничтожил Галактиона однажды - и мог сделать это ещё раз.

Дезмонд вздохнул и снова подошёл к парапету.

- Вон. Счастье твоё привалило.

Дезмонд посмотрел вниз.

Искандер вышел из автомобиля, но к дому идти не спешил, присел на капот и закурил. Потом достал из кармана коммуникатор и принялся что-то набирать.

Дезмонд усмехнулся и заранее достал свой, который пиликнул через пару секунд.

Они не созванивались почти неделю, со дня своей неудачной поездки за Харлеем. Дезмонд хотел сосредоточиться и понять – нужно ли ему продолжение, которое может не закончиться ничем хорошим. Но Искандер писал каждый вечер, и на третий день Дезмонд не выдержал и ответил, а затем уже стал отвечать каждый день.

«Ты опять занят?» - отпечаталось на экране.

Дезмонд усмехнулся и посмотрел вниз. Искандер не уходил. Сидел и смотрел на экран. Как он пишет, Дезмонд видел в первый раз. И как ждёт ответа – тоже.

«Не поверишь…» - набрал он. Задумался и стёр. – «Ис, пошли куда-нибудь?».

«Пошли. Куда?»

«Всё равно».

Дезмонд видел, как Искандер отодвинул коммуникатор, будто обдумывая что-то.

«Зайди ко мне домой. И я тебя вижу, Дез».

Искандер запрокинул голову, и когда Дезмонд снова посмотрел вниз, встретился с его взглядом, почувствовал его, несмотря на то, что их разделяли десятки этажей.

Отвечать он не стал. Махнул рукой и стал спускаться вниз.

- Эй! – услышал он из-за спины голос. – Ты про меня не забыл?

- Отдохни. До вечера я послежу. Ну, может до утра.

***

Искандер поднялся к себе и какое-то время разглядывал полупустой холодильник. Идея была дурацкая. За то время, что он провёл в этой квартире, он так и не успел её обжить.

Подумав, он набрал номер пиццерии, надиктовал несколько вариантов, которые должны были понравиться обоим, и стал ждать.

Звонок в дверь раздался через пару минут. Искандер метнулся к двери. Затормозил. Провёл рукой по волосам, не стриженным добрых полгода. Рассмотрел в зеркале показавшийся неожиданно угловатым пиджак. Сбросил его, оставшись в одной рубашке и джинсах, и только потом открыл дверь.

Дезмонд стоял на пороге с корзиной в руках. Из корзины торчали какие-то сладости, горлышко бутылки с вином и красная роза.

- Это что? – Искандер поднял брови.

- Я подумал, что у тебя наверняка нечего есть. А ничего другого в округе не продавали.

- Точно. Я так и понял.

Искандер отошёл в сторону, пропуская его в дом.

Дезмонд зашёл внутрь и осмотрелся.

- Астрея ищешь? – спросил Искандер.

Дезмонд усмехнулся, но спорить не стал.

- Честно сказать, я не был бы рад его увидеть.

- Полагаю, один из нас должен будет съехать отсюда. И сегодня это будет Астрей. Так что… Если ты собирался подобраться к нему через меня, у тебя не выйдет ничего.

Дезмонд серьёзно посмотрел на него.

- Мы об этом уже говорили.

- Только то, что ты против их встречи. И всё же, ты до сих пор здесь.

Дезмонд пожал плечами. Если уж он Ричарду не сказал, почему оставался здесь, то и подавно не собирался говорить об этом Искандеру.

- Куда поставить? – спросил он.

- Пошли на кухню. Я, правда, заказал пиццу, но её ещё нужно ждать.

Отобрав у Дезмонда корзину, он пошёл вперёд и, поставив её на стол, принялся разбирать.

- Там в шкафу были бокалы, - сообщил он через плечо, и бокалы тут же оказались извлечены и поставлены среди другой снеди и посуды.

Искандер взял в руки бутылку, откупорил и разлил вино. Сел на один из стульев и взял в руки бокал.

Дезмонд опустился напротив.

Искандер покачал бокал в руке. Опустил глаза, погружаясь глубоко в прошлое.

- Знаешь, - проговорил он медленно. – Это смешно. Если бы мне кто-то сказал, что я буду… пить с тобой… Вот так…

- Ты слишком много думаешь о прошлом, - Дезмонд тоже взял в руки бокал.

- А ты – нет?

Дезмонд пожал плечами и, покачав в бокале вино, сделал глоток.

- Я о нём думал ещё до того, как Империя умерла. Думал о том, почему я по уши в дерьме. Думал, что я сделал не так. Знаешь, какой ответ я нашёл?

Искандер усмехнулся краешком губ.

- Расскажи.

- Ничего, - Дезмонд залпом осушил бокал. – Ничего, Искандер. Я ничего не сделал, чтобы из наследника стать преступником.

Искандер задумчиво смотрел на него.

- Но ты им стал.

- Да.

- Как?

- Ты правда хочешь услышать всю историю?

Искандер пожал плечами.

- Я знаю, что тебя обвинили в убийстве герцога.

- И ты думаешь, я убил его?

Искандер пожал плечами и отвёл взгляд.

- Не знаю. Не думаю, что ты мог сделать это просто так.

Дезмонд облизнул губы.

- Это Анрэй, - сказал он, - я думаю, что и яд в лекарство подмешал он. А я просто был… не в то время и не в том месте.

- Это странно. Насколько я знаю, подобные интриги… У тебя должны были быть союзники. Те, кто предпочёл бы видеть герцогом тебя, а не его.

Дезмонд пожал плечами и встал. Подошёл к окну и замер, глядя в подступающую темноту.

- У меня никогда не было особенно много друзей, Искандер. Как и тех, кто хотел бы видеть меня во главе дома.

- Я знаю, - Искандер тоже встал и, подойдя к нему, остановился рядом, опираясь спиной о шкаф и глядя на Дезмонда, стоящего сейчас в профиль к нему. – Ты не помнишь, но мы с тобой были знакомы. Очень, очень давно.

Дезмонд поднял бровь.

- В ночь, когда ты был помолвлен с Леоном Мело. Мы провели с тобой… полчаса.

- Я помню, - Дезмонд грустно улыбнулся и повернулся к нему лицом. – Чёрт, я надеялся, не помнишь ты.

Искандер усмехнулся.

- Тебя… или Леона?

- Не знаю. И то, и то.

- У меня очень хорошая память. Просто… помнить нужно очень много. И не всегда воспоминания приходят в нужный час.

Он замолчал и отвернулся к окну.

- Леон думал, что ты погиб. Почему ты не сообщил ему, что жив?

Дезмонд невольно сжал кулаки.

- Это ложь, - сказал он тихо и зло, - он всё знал.

Искандер с удивлением посмотрел на него.

- Знал? И не…

Дезмонд качнул головой и отвернулся.

Искандер тоже смотрел на город, начинавший зажигать огни.

- О вас так много говорили, - сказал он наконец. – Я никогда не верил, что бывает такая любовь. Как в сказке.

Дезмонд посмотрел на него.

- Бывает, - сказал он. – Правда, это не так уж сказочно. И довольно больно.

Искандер молча кивнул и после долгой паузы снова продолжил.

- Ты знаешь, где он теперь?

- Понятия не имею. С Анрэем, надо полагать.

Оба снова замолкли. Искандер закрыл глаза, вспоминая балы и звёздные битвы. Будто океан - безумный, беспредельный и безудержный - бился со всех сторон. Снова вся его жизнь на Земле показалась серой и бессмысленной – и бесцельной, потому что он так и не добился ничего.

- Я видел его потом, - голос Дезмонда разрушил тишину. – Один раз, Ис. Я думаю, тебе нужно это знать.