Арт 1 (СИ), стр. 61
Для полной зарядки имеющихся в моём распоряжении плетений потребуется ещё порядка семи часов. К тому же дело к ночи, а с наступлением темноты городские ворота закрываются. Летом позже, зимой раньше, вот и нам уже не поспеть. К тому же, супруга Харитона пообещала приготовить зайца так, что пальчики оближешь. И вообще, мы успели промокнуть пока добирались сюда и бродили по лесу. Так что, всё за то, чтобы переночевать на заимке.
Насчёт зайчатины хозяйка не обманула. Я точно знаю, что дичь нужно отмачивать, дабы вытравить или хотя бы притупить специфический вкус. Но она как-то умудрилась провернуть всё так, что я и впрямь был готов проглотить свои пальцы. Ещё и пирогов на утро в дорогу обещала испечь. Либо очень гостеприимная, либо мы оказались весьма выгодными клиентами. Скорее второе, шутка сказать, её супруг на нас две сотни поднял. Большие деньги для простолюдинов.
Вечер прошёл за сказками. Харитон напомнил, а я не смог отказать. Собрались все домашние и слушали с превеликим удовольствием. Понятно, что начал я с Сусанина, не забыл лесничий о моей оговорке. Разве только адаптировал под местные реалии, хотя ляхи всё одно остались ляхами. У России и тут с Польшей постоянные зарубы, ну и разделов Речи посполитой не случилось.
Рассказ понравился настолько, что глянув в восхищённые глазёнки детворы и даже взрослых, я не удержался. Меня попросту прорвало на всё, что только приходило в голову. И про Машу и медведя, и про колобка, и про репку, и про корешки с вершками, и про царя Салтана и про кого только не вспомнил.
Время пролетело настолько незаметно, что разошлись только с первыми петухами, а это извините уже за полночь. Хозяйке же вставать с третьими петухами, где-то в четыре утра. Но семейство расходилось с неохотой, уж больно понравилось. Дима, кстати, тоже не выказал энтузиазма по поводу отхода ко сну. Если судить по его реакции он этих сказок прежде не слышал.
Странно. Я всегда полагал, что все эти золотые рыбки сугубо народные, а наше всё, Александр Сергеевич, и его соратники по цеху просто придали им литературную форму. Или они неизвестны именно в этом слое? Не знаю. Я этим вопросом специально не интересовался, а если и было что-то в школе на уроках литературы, то благополучно пропустил мимо ушей.
Сплю я чутко. Привычка ещё с войны, ибо если хочешь проснуться, спи вполглаза. В ДРГ ребята отчаянные, что у нас, что у противника. Вот и выработалась привычка. Поэтому сквозь сон расслышал, а потом и рассмотрел, спасибо «Кошачьему зрению», как хозяйка скользнула под одеяло к Диме. Тот встрепенулся было, но она ему быстренько зажала рот, и прижалась всем телом, жарко зашептав в самое ушко. Ну тот размяк, поддался и отдался. Пошла баба за однодворцем. Вот интересно, а остальная ребятня от Харитона или и их прижила, увеличивая шансы на успех? Вру. Не интересно. Так и уснул под пыхтение и лёгкое поскрипывание…
Утро выдалось чистое звонкое и прозрачное. А ещё морозное. Ночью ударили заморозки, и лужи прихватило ледком. Долго ему не жить, так как небо ясное и солнышко уже взбирается на небосвод. Когда мы вышли из гостевой комнаты по дому разносился дразнящий аромат пирогов и свежей каши.
Хозяйка встретила нас приветливой улыбкой, указала где оправиться, и умыться, при этом вела себя ровно так же как и вчера. А вот Димка всё глаза отводил в сторону, да старался не глядеть на Харитона. Мда. Любовник герой из него никакой. Впрочем, тут скорее сказывается отсутствие практики. Ничего, какие его годы, ещё нахватается плохого.
Тянуть кота за подробности не стали. Позавтракали ароматной кашей на молоке, запили горячим узваром с брусничным пирогом. Нам ещё и обещанный заячий с собой дали, который я определил в пространственный карман. Там с ним ничего не станется. Мало, что сохранит свежесть, так и тепло печи при нём останется.
Кони, как и вчера, несли коляску легко и сноровисто. Дима теперь уже старательно отводил взгляд от меня. Потому как я не мог отказать себе в удовольствии многозначительно подмигивать другу. А что такого? Весело мне.
Моя чуйка взвыла сиреной совершенно неожиданно. Вот только что ничего не было и я потешался над другом, и вдруг на душе стало так тревожно, словно всё пропало.
— Прыгай! — выкрикнул я, отталкиваясь от пола коляски и вылетая наружу.
Девятистволку я держал на коленях, как и Диме велел иметь оружие при себе. Мне пока не так много довелось попутешествовать по этому миру, но вполне хватил, чтобы проникнуться. Тело среагировало на рефлексах, уходя в перекат таким образом, чтобы закреплённая на спине сабля не мешала. Спасибо науке преподанной матушкой, абсолютной памяти и реципиенту не манкировавшего физической подготовкой.
Вращающаяся перед глазами карусель наконец остановилась, и я замер с уже вскинутым карабином, выискивая источник опасности. Взгляд тут же выхватил спелёнатых голубоватым сиянием возницу и Дмитрия, кони ускакали прочь, унося с собой и коляску.
А вот он и источник опасности. И как только эта гора умудрилась спрятаться в этих низких и жидких кустиках⁉ В нём же росту больше четырёх метров. Но факт, остаётся фактом из этого убогого прикрытия выметнулся поганый, во всей своей красе, закованный в бехтерец, со шлемом с полумаской на голове. Я хотел было выстрелить, но в этот момент с его руки сорвался голубоватый жгут «Плети», и мне пришлось срочно отскакивать в сторону, дабы не попасть под раздачу.
Одновременно с этим своей пятиранговой «Плетью» перетянул «Сеть» спеленавшую Диму и возницу. А сблизившись до пяти метров ещё и двумя четырёхранговыми прошёлся. Руны поганого устояли, но спасибо косому, у меня дела с перезарядкой обстоят более чем хорошо. Потребовалось всего-то увернуться от очередного захода «Плети» противника, как четырёхранговые уже были готовы к удару, что я и проделал.
Вновь звук лопнувшей струны, взвесь искорок, и пленники обрели свободу. Возница попытался было бежать, но не преуспел в этом, получив жгутом по голове. Убить-то он не убьёт, если не бросит тебя на какой-нибудь сук. И череп не проломит. Как тот же мешочек с дробью. Но в нокаут отправит качественно. Вот и мужичок сомлел. А следом прилетело и Диме, попытавшемуся было прикрыться трёхранговым щитом. Ну, на четыре условные единицы он плетение поганого просадил, пока его руны пробивали защиту, но результат оказался предсказуемым, его так же выключило.
Стрелять в поганого с активированной «Плетью», это однозначно подставиться. Поэтому я врезал по его жгуту своим, который благополучно лопнул выдав привычную искрящуюся взвесь. Та же судьба постигла и два последующих плетения, успевшие откатиться. Затем мне опять пришлось проявлять чудеса эквилибристики, пока очередная пара «Плетей» не развеяла руны врага.
Между нами всего-то метров двадцать, а потому я и без «Дальнозоркости» вижу ошарашенный вид пришельца из другого мира, даже полумаски не больно-то срывает. А ещё, это выигранное мною мгновение. Я вновь вскинул карабин, пока у противника не откатились дистанционные плетения.
Правильная вкладка вышла сама собой. Миг, и грохнул первый выстрел из центрального ствола. А дальше в дело вступили восемь стволов тридцать второго калибра. Промежутки между выстрелами минимальные, но они есть, а потому моё, всё ещё лёгкое, тело не опрокинуло на подмороженную землю.
Поганый успел среагировать активировав заранее накачанный «Щит». Стрельба у меня сегодня задалась на славу. Сквозь быстро истаивающую и редеющую завесу порохового дыма, я всё же сумел рассмотреть, как рассыпалась искорками защита поганого. Тот рванул в мою сторону, но будучи наученным горьким опытом я и не подумал хвататься за саблю. Во-первых, не успел бы. А во-вторых, я этому монстру точно не противник.
Вместо этого разжал пальцы роняя карабин, и в руках тут же оказалось уже взведённое четырёхствольное ружьё. Чуть поправить приклад, чтобы нормально вложиться, повести стволами. Дуплет! Руны и вкладка хорошо, но такая моща для столь юного организма, это всё же многовато. Впрочем, если бы не плетения и прежние навыки, то валяться мне в траве.
