Арт 1 (СИ), стр. 57

— Не думаю, что он станет из-за тебя отодвигать своих заказчиков. Твои «Кулаки» он делал по моей просьбе.

— А если рассказать ему о моём открытии? — предположил я, подмигнув другу.

— Ну-у-у, не знаю. Вообще-то перспективы у этого неплохие. А почему именно золото?

— Потому что оно безвредно, не ржавеет и не окисляется.

Увы, но в секрете удержать эту новинку не получится. Была у меня мысль отделить от кольца саму печатку и уже её поместить под кожу. Но как выяснилось подобное доступно только рунным мастерам, в других руках руны теряют свою структуру. А какому ещё мастеру я могу довериться, как не отцу Дмитрия. Других у меня попросту нет.

Опять же, какой ему резон трезвонить о новом способе использования рунных плетений? Ему лично это выгоды не принесёт, дополнительного дохода тоже. А вот его сыну, как и ему самому, это может обеспечить какое-то преимущество. Наличие плюсов при соблюдении секретности и отсутствие их, при предании огласке, вот мои гарантии.

— Кстати, Дима, тут такое дело. Купец Трёпов рассказал мне, что его человечек присмотрел как минимум шестирангового косого. Во всяком случае, свита при нём из шести крупных русаков. И он готов уступить его мне по сходной цене.

— Шестой ранг? Это значит… — со значением осёкся друг.

— Именно Дима. Такой шанс упускать никак нельзя. Ещё немного и такая дичь меня уже не устроит.

— Но зачем тогда тебе я?

— Во-первых, для компании. Во-вторых, я ведь лишусь чувств, и кто знает, что может приключиться пока я буду валяться без сознания. Рядом нужен тот, кому я могу доверять. Ну и в третьих, хотя я этого и не ожидал, но Борис Александрович позволил мне влезть в его арсенал и одолжить для охоты всё, что моей душе угодно.

— Ого. Интересно, это он так тебе доверяет, или обо мне заботится?

— Полагаю, что второе. Как ни крути, а от Тулы до засечной черты всего-то неполных двадцать пять вёрст.

— Когда отправляемся?

— Зависит от того какое именно оружие найдётся в арсенале.

— Собираешься вооружиться до зубов?

— Я возле дома умудрился на поганого нарваться, и мне самую малость не хватило боезапаса, чтобы прикончить его. Как считаешь, я стану вооружаться до зубов?

— Понятно. Тогда пошли прямо сейчас и глянем, что там у нас найдётся.

Ну что сказать, арсенал Зинятовых поразил в самое сердце. У меня аж глаза разбежались. Тут без труда можно вооружить целый взвод. Правда оружие достаточно разномастное, чтобы снаряжать строевое подразделение, но если речь об ополченцах, то очень даже.

Я глянул на Дмитрия и демонстративно развернул перстень «Котомка» печаткой наружу. Так-то я носил его во внутрь, чтобы не привлекать внимание. Зинятов глянул на светящиеся тусклым голубоватым светом руны и кивнул, мол, понимаю куда ты собираешься прибрать богатый арсенал. И тут же подошёл к полке висящей в углу, взяв с неё объёмный футляр.

На поверку тот оказался многоуровневым органайзером, с множеством ячеек, в которых находились различные амулеты. Дмитрий довольно сноровисто набрал себе трёхранговый комплект из десяти перстней. После чего глянул на меня.

— Выбирай то, что посчитаешь нужным. На время, ясное дело.

— Разумеется на время, — хмыкнул я, малость ошарашенный такой щедростью.

Однако скромничать не стал. Грузиться, так грузиться по полной. Для начала взял себе ещё одну «Котомку» четвёртого ранга, что позволит увеличить арсенал. Затем выбрал «Плеть» и «Ловчую сеть», дополнительные колечки не помешают. От слабых «Кулаков» откажусь, а соответствующие моим возможностям и так есть. Дополнительный «Щит» вовсе не помешает, если одним перекрыть другой, то сработает как многослойная броня и в защите обеспечит уже уровень пятого ранга.

Далее перешёл к огнестрелу. Для начала отобрал три четырёхствольных ружья двенадцатого калибра. Для чего пришлось перебрать чуть не весь длинноствол, чтобы подобрать калибр более или менее соответствующий моему двенадцатому. Не то, чтобы ноготок к ноготку, но войлочный пыж на поддоне пули вполне сможет нивелировать несоответствие.

Точно так же подобрал и три пары четырёхствольных же пистолетов. Завтра обучу Диму как их заряжать стреловидными пулями. Как раз мои «Котомки» загрузятся под потолок. Остаток уйдёт на всякую мелочёвку типа пороховниц и патронов.

К слову, на поверку запас по грузоподъёмности получится не такой уж и большой, всего-то пара фунтов. Поэтому своё оружие, основной боекомплект и снаряжение придётся нагружать на сбрую. А было бы неплохо путешествовать налегке, убрав всё в пространственный карман. Ага. Не в этой жизни. Как только появилась возможность, тут же поспешил увеличить огневую мощь.

— Рома, а ты чего отобрал только кремнёвки?

— Их можно зарядить и убрать в «Котомку» во взведённом состоянии, ничего с ними там не станется. Зато, как только извлеку не придётся терять время на накачку плетений Силой. Наводи и жми на спусковой крючок. А тебе, с твоим скромным вместилищем, на рунное оружие лучше вообще не распыляться.

— Согласен, — после секундной заминки, произнёс он.

Я убрал ружьё в пространственный карман и тут же извлёк его. Оно оказалось в правой руке. То есть в той, на которой и был перстень с «Котомкой». Зато можно сразу вскидывать руки так, чтобы при появлении оружие уже было вскинуто. Потребовалось немного попрактиковаться, но вскоре всё получилось. Единственное неудобство, оба кольца пришлось разместить на пальцах правой руки. Из пистолетов я теперь стреляю с двух рук, ружьё же одной рукой при дуплете мне не удержать, а именно оно является основной огневой мощью…

— Стало быть решил принять моё предложение, Роман Тимофеевич, — утром следующего дня встретил меня у себя дома Трёпов.

— Стало быть решил, — кивнув, подтвердил я.

— Эк-ка снарядился-то. Прямо как на брань собрался, а не косого валить.

Ну что сказать, выгляжу я и впрямь до зубов вооружённым. Но это он не в курсе, что у меня ещё два ружьишка имеются и четыре пистоля. А то, веселился бы куда сильнее.

— Я лучше смешным выглядеть буду, чем потом локти кусать. А то ведь знаешь, как говорят — пошёл по шерсть, а воротился стриженый.

— И то верно. Кирилл! — выкрикнул он в окно, выходящее на задний двор.

— Звал, Павел Игнатьевич? — вскоре вошёл в комнату знакомый мне приказчик.

— Коляску запряг?

— Как и велел, спозаранку, возница готов к выезду. Только твоего слова и ждёт.

— Вот и славно. Тут вёрст десять будет, Роман Тимофеевич. Человечек вас отвезёт и дождётся, чтобы обратно вернуть. Надо, так и несколько дней просидит. Харитон вас уже ждёт, но как, когда и куда, это уже с ним. Мастер есть, неча ему под руку лезть, вот я и не лезу.

— А ведь ты не сомневался, Павел Игнатьевич, что я приду.

— Не сомневался, Роман Тимофеевич. И то, что именно сам пожалуешь, тоже знал, — усмехнувшись, подтвердил он.

— Ладно. Вернусь, поговорим.

— Удачной охоты, Роман Тимофеевич.

Кони у купца добрые. Пара холёных и резвых рысаков домчали нас до заимки всего-то за час. Хороший результат, хотя если бы возница погонял, то могли бы управиться и быстрее. Но я не настаивал, а он и не думал выжимать из лошадок соки. Так и двигались со средней скоростью.

Единственно погодка испортилась и зарядила морось. Коляска же открытая, поэтому пришлось кутаться в прорезиненные плащи, чтобы не вымокнуть до нитки. Впрочем, это уже частности. Середина ноября и ждать хорошей погоды не приходится. Тут вообще заморозки могут ударить, а то и вовсе снег пойдёт.

— Здравия милостивые государи, — с поклоном встретил нас распахнувши ворота лесничий, мужик лет тридцати.

Заимка состоит из жилого дома, конюшни, сарая и хлева. По периметру высокий частокол. Но это только от зверья, да и то не от всякого. Разозлится скажем секач ранга эдак пятого и разнесёт эту преграду. Может и не сходу, но непременно, о поганых и говорить нечего. Так что, тут наверняка имеется подземный ход и скорее всего не один. Сомнительно, чтобы лесничий ленился. Если только жизнь не дорога.