Арт 1 (СИ), стр. 32
— Железками развитие дара не заменить.
— Зато с помощью железок можно поспособствовать его развитию.
— Ой ли?
— Увидишь, — убеждённо произнёс я.
— За черту сунетесь, обоим бошки оторву. Уж лучше раз пролить слёзы на могилке, чем изводить себя тревожными ожиданиями.
— Так я и не сунусь. Ему всё одно на черту служить ехать, а там и обратившегося зверя куда больше, и поганые к самым заставам подбираются.
— Я сказал. Ты услышал. И собирайся, после завтрака Елизар тебя ожидать будет с лошадьми. А то перед Островской неудобно получается. Она уж и весточку прислала с напоминанием, а ты всё не едешь. Запомни сын, нет злопамятней и коварней врага, чем обиженная женщина. Тем паче, что тут повод для их сестры такой серьёзный.
— Понял, отец.
— Вот и хорошо, что понял, — хлопнув себя по бёдрам и поднимаясь с постели, подытожил тот.
Глава 15
Первый заказ не комом
Завтрак прошёл как обычно, если не считать того, что братец старательно игнорировал меня. Его хватило только на то, чтобы сухо поздороваться, и всё, дальше я для него превратился в пустое место, или вернее отсутствовал за столом. Всё же серьёзно он на меня обиделся.
Наверное если рассказать обо всех изменениях моего дара, то близкие меня поняли бы. Но я предпочитал отмалчиваться. И дело даже не в совете матушки придержать козырь в рукаве. Причина в особом отношении местных к дару и Силе. Полагаю, что учёные во всех мирах и во все времена одинаковы, а потому местным захочется изучить мой феномен. Если посчитают нужным то и глазом не моргнув разберут по винтикам. А оно мне не нужно, от слова совсем.
Поднявшись в комнату первым делом надел весь трофейный комплект перстней, после чего переоделся в костюм для верховой езды, приладив под сюртук оружейный пояс со всем снаряжением, включая саблю, правда пока только обычную, времени на переделку рукояти у меня попросту не нашлось. Отрезал у поношенных лайковых перчаток пальцы и надел их. Так себе аналог тактических, но для начала сойдёт. Зато с их помощью получится скрыть от посторонних глаз комплект четырёхранговых амулетов.
Глянул на себя в ростовое зеркало. Красавец, чего уж там. Из-за шрама и загара, приобретённого на тренировках, лицо не выглядит мальчишеским. Пропала присущая подросткам припухлость щёк. Фигура же у реципиента и прежде была спортивной, без присущей подросткам угловатости. Ну и самое главное это взгляд, который серьёзно прибавляет возраст моему облику.
Прежде как-то не присматривался к этому. Неужели он у меня с момента попадания такой? И что, родные вот так просто это приняли? Или списали на пережитое? Что ни говори, а нападение разбойников, убийство пятерых человек, сверхмощный поток Силы прошедший через меня, а затем схватка в волколаком. Всё это не могло не повлиять на подростка.
Удовлетворённо кивнув своему отражению, подхватил карабин, этюдник с принадлежностями и вышел из комнаты. Родители и сестра уже сидели на веранде, выходившей во внутренний дворик, за чашкой чаю. Игоря не видно, обиделся он конкретно.
— Завтра к вечеру ждём, — произнёс отец, и пригубил чашку с горячим напитком.
— До завтра, — поочерёдно раскланялся со всеми и сбежал со ступеней.
Елизар, парень двадцати пяти лет отроду уже ожидал меня у конюшни с осёдланным конём. Едва я подошёл, как он протянул мне поводья недавнего трофея. Животное конечно не из лучших, но вполне приличное, на каковом незазорно восседать дворянину. Хотя, положа руку на сердце, я бы лучше пешочком пробежался.
Нет, правда. Ну что может выдать среднестатистическая лошадь, двигаясь попеременно рысью и шагом? Конкретно та, что подомной, километров десять в час, вряд ли больше. В то время, как я могу выдерживать порядка семнадцати. Ну, с полной выкладкой где-то в пределах пятнадцати. Руны реально работают, я успел в этом убедиться.
Иное дело, что барину не пристало бегать, если только он не тренируется. Так что, извольте соответствовать и передвигаться либо в экипаже, либо верхом. Вот я и еду, в сопровождении дворового, который как и я вооружён до зубов. Ничего не поделать, приграничье, тут у нас без оружия расхаживать не принято.
А вообще, несмотря на жаркий день, я откровенно рад этой прогулке, потому что два дня в постели меня тупо достали. Хорошо хоть провёл это время с пользой, изучая книги из отцовской библиотеки. Мне их Фрося носила целыми стопками и так как сама не грамотная, носила по очереди, потом возвращая на место в том же порядке.
Мда. С одной стороны, занятно. Мне теперь нет необходимости читать, достаточно беглого взгляда, чтобы запомнить страницу. Вот так беру перелистываю книгу, а после могу спокойно разложить всё по полочкам, усваивая материал. Мне обещали, что при наличии практики я стану делать это походя, но пока от меня всё же требуются кое какие усилия. В какой-то мере это и хорошо, потому что впоследствии читать мне уже будет не интересно. В смысле, я и читать-то не буду, просто проглатывать книги на одном дыхании. Никакого удовольствия…
Благодаря порке и вынужденному безделью, у меня появилась возможность наконец узнать о мире в котором я нахожусь. Познания реципиента в этом плане были весьма поверхностны. Зато у отца обнаружилось полное издание Карамзина «Истории государства Российского» из двенадцати томов. Признаться, смутно помню, что и в моём мире вроде бы был такой историк. Но это не точно.
Несмотря на название хватало в этом труде сведений и о других государствах. Что не удивительно, ведь Россия находится не в вакууме. Взгляд довольно однобокий и не стоит полностью доверять этому источнику информации.
С другой стороны, врут все без исключения. И конечно же в пользу своей страны. Если кто-то делает это в угоду другого государства, то он однозначно предаёт свою Родину и народ. Впрочем, отмахиваться от таких работ тоже не стоит, потому что они дополняют картину.
Если коротко, то в начале двенадцатого века случился какой-то катаклизм, который церковники поспешили назвать пришествием порождений сатаны. Учёные же упоминают о заревах и огненных небесных росчерках. Предполагают, что это было падение метеоритов, которые сумели истончить ткань мироздания и открыть порталы между мирами. Признаться, в свете случившегося со мной, я в это очень даже могу поверить.
Как бы то ни было, но в результате этого катаклизма на Земле появилось множество разломов или порталов, тут учёные не пришли к общему мнению. Зато они сходятся в том, что из другого мира в наш хлынул Эфир, Сила, Мана, названий множество, а по факту какая-то энергия. Часть людей смогла с ней взаимодействовать и составила пул одарённых. Причём дар не обращал внимания на знатность и проявлялся как среди родовитых дворян, так и простолюдинов. К примеру, подавляющее большинство представителей ныне правящей династии Рюриковичей, оказались лишены дара.
За прошедшие века одни роды смогли укрепить свои позиции, другие не выдержали противостояния и окончательно утратили влияние или прекратили существование. В то же время, возникли новые, без жалости и тени сомнений сметающие старые. Сложилась новая элита, время от времени обновляющаяся за счёт притока свежей крови из простолюдин.
Стали обращаться, или, если хотите, получали дар, и различные животные. Явление достаточно редкое, и травоядных среди них в разы меньше хищников. Однако, чем ближе к разломам, тем чаще встречаются такие звери. Но не они основная проблема, с которой столкнулось человечество.
Мир с которым произошло сопряжение, оказался населённым человекоподобными гигантами. Из имеющихся рисунков я пришёл к выводу, что сказки про орков имеют под собой какое-никакое основание. Во всяком случае, эти пришельцы достигающие четырёхметровой высоты при схожести с людьми неизменно имеют свирепое выражение и ярко выраженные клыки. Только торчат они не с низу, а сверху, как на изображениях вампиров.
