Вечные Пески. Том 7 (СИ), стр. 29

— Я тоже рад, — ответил я. — Если бы не твои корабли, мы бы до сих пор сидели в Святилище и ждали, пока демоны нас всех доедят.

Бруш хмыкнул, а потом вдруг посерьёзнел.

— Знаешь, я много думал эти дни… — здоровяк помолчал, явно подбирая слова. — Про Законы Песка. Я их не уважал никогда. Считал, что пережитки, дикость. А теперь… Не знаю. Может, и есть в них что-то эдакое… То, что ты сделал — вернулся за людьми в Корабел, не бросил людей, — это ведь оттуда, да? Из этих твоих Законов?

— Да, — ответил я. — Предупреждать об опасности, вставать на защиту, не бросать своих. Это Законы Песка. Они не про дикость. Они про то, как выжить, когда вокруг всё против людей.

Флотоводец покивал, глядя куда-то в сторону.

— Я не буду к тебе присоединяться, Ишер… — сказал он, наконец. — Ты предлагал, я помню. Но многие из моих людей по-прежнему не признают Законы Песка. Если я сейчас приведу их в Междуречье, начнутся всякие споры, ссоры… Да и нам там рады не будут… А я не хочу бросать своих людей. Будем плавать по озеру. Спасаться от демонов тут можно, места хватает. А со временем… Может, и вернусь к Междуречью. Когда мои люди созреют.

— Понимаю, — кивнул я.

Бруш ухмыльнулся и вдруг шагнул вперёд, сжал мою руку. Ладонь у него была твёрдая, как доска.

— Бывай, воевода. Спасибо за всё…

— И тебе спасибо, — искренне ответил я. — Берегите себя!

Он снова кивнул и, молча развернувшись, зашагал к шлюпке. Вскоре матросы налегли на вёсла, и лодка заскользила обратно к флагману. Ещё немного, и на кораблях засуетились, захлопали паруса. Флотилия медленно, один корабль за другим, развернулась и двинулась на север, обратно в открытое озеро. Я стоял на берегу и смотрел им вслед. Флагман шёл первым, и я различал на корме фигуру Бруша, вцепившегося в штурвал. А когда флагман скрыли паруса других кораблей, я развернулся и пошёл в лагерь.

Проверил посты. Перекинулся парой слов с Истором. Убедился, что скотину на ночь загнали в импровизированный загон. Лагерь уже вовсю жил своей жизнью: у костров сидели бойцы, тихо переговаривались, кто-то чинил доспех, кто-то точил оружие. В помывочный шатёр выстроилась целая очередь, довольная и зубоскалящая. Всё было в порядке. Всё было спокойно, привычно и хорошо.

А когда солнце коснулось горизонта, я направился в селение. Староста обещал ждать. Дорога заняла где-то чашу: пыльная тропа вдоль поля, низкий плетень, крайние дома с тёмными окнами. У крыльца самого большого дома горел масляный фонарь. Староста сидел на скамье, но, завидев меня, торопливо поднялся.

— Проходи, — сказал он, кивнув на дверь дома. — Поговорим.

— Демоны сюда не добирались. Даже разведчики, — вслух подметил я, заходя в дом.

— Почему ты так решил? — спросил староста.

Мы оказались в просторной комнате. Посреди стоял стол, в углу — печь, у которой суетилась женщина возраста Ерана. Из комнаты вели ещё два прохода, занавешенные тканью. Я заметил мелькнувшее в щели молодое лицо.

— Если бы приходили, ты бы вечером уже готовился к ночи, — пояснил я.

— Хм… Возможно, — согласился Еран. — Вообще-то мы видели этих… Глухов ордынских.

— Гухулов? — уточнил я.

— Да, их… Но они особо опасными не показались. Пробежали мимо, даже внимания не обратили на нас, — рассказал староста.

— Пять гухулов даже днём раскидали бы всех тех, с кем ты сегодня ходил ко мне, — ответил я, усмехнувшись. — Благодари богов, что эти твари мимо прошли.

— Пожалуй, тогда поблагодарю! — искренне вздрогнув, кивнул Еран.

— Итак, ты хотел нам что-то предложить? — напомнил я, усаживаясь за стол.

Глава 160

— Сначала я хотел нанять твой отряд для охраны, воевода… Я думал, что вас где-то сто, двести… Ну, может, триста человек! — признался староста, пожевав губами. — Но сейчас вижу, что нашей деревне такой большой найм не осилить… Даже если отдадим все припасы, которые готовили для Виеса.

— Поэтому вас и ждут в городе? — догадался я. — Вы обязались поставить им припасы.

— Да, всё так… Мы собрали весенний урожай для Виеса, — вздохнув, подтвердил староста. — Поэтому и тянули до последнего с отъездом. Лучше переправиться через реку сразу, чем ехать через Танлавар. Там чиновники из Ас-Арахаманы замучают документами… Да и куда нам после-то податься? Заселят в какой-нибудь лагерь для беженцев. Ни работы, ни еды… А тут удалось через родственника договориться с властями города, чтобы нас приняли и выделили землю, которую можно возделывать. Участок маленький, но как-нибудь на всех хватит… Мы люди не жадные, да и помогаем друг другу, как можем…

— Я могу вас сопроводить, — улыбнулся я. — А заплатите так, будто наняли отряд всего из сотни человек.

— В чём тогда твоя выгода?.. — охнув, не поверил в мою щедрость староста.

— Во-первых, припасы лишними не бывают. Даже если это немного припасов. А во-вторых, нам всё равно нужно было на юг, — я пожал плечами. — Не беспокойся. Лучше расскажи, что вообще происходит у вас здесь в Приречье.

— Я не всё знаю, воевода, я ведь обычный деревенский староста, — развёл натруженными до мозолей руками Еран. — Земля полнится разными слухами. Чаще всего, конечно, люди говорят про демонов песка, которые разоряют и убивают всё вокруг. Это знаю, много раз слышал. И беженцев много видел. Люди шли из Приозёрья, Эарадана, Илоса. С юга тоже, надо сказать, бегут. В Царском Сборе стоит войско с весны. Но сам город в осаде, хоть и как-то держится. На юге, говорят, не удержали, и демоны прорвались к Гелехасу и Сапрону. Все земли к югу теперь разорены, так люди говорят. Демоны там уже подходят к берегам Тихой. На востоке удалось пока удержать Ирагнис и тамошний Царский Сбор. Однако всё Пригорье разорено, и демоны вышли к Глубокой. Такие вот слухи ходят. А уж правда или нет…

Староста вновь развёл руками. Мол, за достоверность не поручусь.

— А в Междуречье что решили? — спросил я.

— Да кто их знает, что они там решили! — вздохнул Еран. — Вроде войска собирают, чтобы оборонять речные берега. Но есть же и крылатые демоны, а от них, значит, вода не спасёт. А людей там сейчас так много, что, говорят, Междуречье не прокормит всех. И давно уже такие беспокойные слухи идут.

Я бы мог рассказать старосте, что об этом он может не волноваться. Если начнутся бои вдоль реки, людей вскоре станет значительно меньше. А тогда и еды хватит на всех. Однако расстраивать Ерана не хотелось. Сам увидит, если до такого вдруг дойдёт.

— Значит, если я где и могу узнать про своих, то разве что в Ферунде, так? — уточнил я.

— Там-то да, там наверняка можно! — уверенно кивнул Еран, явно радуясь, что хоть чем-то мне подсобил. — Туда все дороги, почитай, сходятся! Если друзья знали, что вы будете их искать, то наверняка оставили сообщение где-нибудь там. Ну, во всяком случае, я как-то так думаю… Сам-то я туда соваться не хочу.

— И когда вы выходите? — спросил я.

— Послезавтра собирались, — ответил староста, огладив рукой бороду. — Уже и телеги подготовили. Только гнуров нет. Обещали нам пригнать пару десятков завтра. А мы как раз все вещи соберём, которые нам тамочки, на том берегу, пригодятся.

Еран снова вздохнул и огляделся. Было видно, что ему не хочется бросать дом и хозяйство. Как, впрочем, и любому другому крестьянину, который годами землю возделывал.

Вот только деваться местным и впрямь некуда. Если взят в осаду здешний Царский Сбор, вскоре отряды демонов придут и сюда.

Мы ещё поторговались со старостой по оплате, но больше для вида. Ну и для спокойствия самого Ерана в плане того, что традиции соблюдены. Я не давил, понимая, что селяне много дать и вправду не могут. По сути, они и так купили себе право попасть в Междуречье. А себе, похоже, и впрямь оставили немного, лишь бы до следующего урожая дотянуть. В общем, рьяно торговаться мне смысла никак не было.

А потом я отправился в наш лагерь. Надо сказать, было непривычно идти ночью по тропинке к берегу и не опасаться, что сейчас кто-нибудь накинется с целью сожрать. Я, оказывается, отвык даже от спокойных ночных прогулок…