Путь Строителя 10 (СИ), стр. 20

Может, я и сгущаю, и ошибаюсь, но от таких мыслей делается чуть тревожнее и в сон тянет уже не так настойчиво, так что в каком-то смысле даже полезно. Да и если Больда и правда натравить, от голема не останется ни камешка крупнее гороха, не говоря про сердце, а оно мне нужно целым. Стало быть, нужен запасной план, и как раз такой вертится у меня в голове последние пару часов.

Прошелся по деревне и заглянул к Ольду в мастерскую, но там было пусто и темно. Только недоделанная баллиста темнела посреди помещения да выстроилась вся производственная цепочка, готовая хоть прямо сейчас заработать в полную силу.

Металлические части свалены в одну стопку, станины в другую, ложе почти готово, осталось втулки подбить, а вторая заготовка уже взяла нужную форму, тут разве что досверлить и можно выставлять на стену. Помимо баллист теперь вовсю клепают и тележки, колеса заказывают у Ректа, а остальное мастерят здесь.

Налажено всё толково, да только сейчас ни души. Видно, Ольд вымотался, он эти дни сильно нервничал и изводился, на празднике я его так и не приметил, а он, выходит, все это время работал и почти закончил уменьшенную копию баллисты. После прибрался, разложил все по местам к завтрашней смене и свалился спать.

Сама мастерская мне без надобности, я знаю, как Ольд трясется над своим инструментом и чужих рук не терпит, без спросу туда лезть себе дороже. Интересовал меня сарайчик по соседству, где свалена всякая древесина.

Ольд как-то обмолвился, что лежит там один неликвид и копаться в нем можно сколько влезет, по крайней мере так он говорил, когда я спрашивал. Воровством это никак не назовешь, а если что окажется в дело, после рассчитаюсь, так что с чистой совестью я отворил скрипучую дверь и полез смотреть, чем тут можно разжиться.

Стрелочника внутри лежала целая груда, и добрая половина уже превратилась в стрелы, оно и неудивительно, древки для снарядов тоже из него режут. Легкая, идеально прямая древесина, и обрабатывать ее почти не нужно. Нашлось и несколько штук потолще остальных, эти, видать, не подошли по калибру и перекочевали в сухой угол на случай, если вдруг сгодятся. Одну такую дубину я и подобрал, прикинул на вес и все же пустил по ней анализ, для порядка.

[Анализ материала…]

[Анализ завершен]

[Объект: высушенный ствол стрелочника.]

[Прочность: средняя. Структура волокнистая, ровная]

[Вместимость Основы: Крайне низкая. Материал почти не удерживает заряд]

[Особые свойства: малый вес; естественная прямизна ствола без обработки; склонность к расщеплению вдоль волокна]

[Основа 5/20]

Не, не годится, как я и думал. Стрелы из него и впрямь хороши, а вот держать в себе Основу он толком не умеет, для моей затеи это никак не подойдет.

Отложил стрелочник и поковырялся дальше. Попалась ветка лиственницы, но эту я и трогать не стал, слишком кривая, хоть вместимость Основы должна быть значительно выше. Зато в углу обнаружилось припрятанное железное деревце, пара тонких стволов, и я невольно усмехнулся.

Ольд ведь клялся, что с железным деревом не работает и работать не станет, но прибрать на всякий случай не поленился. Запас карман не тянет, кто его знает, какой заказ подвернется. Нашлись там еще и кривые короткие обрубки незнакомой древесины, какой я и в лесу-то ни разу не встречал, но на них даже анализ тратить не стал, не та форма. Мне нужно длинное, прямое и при этом тяжелое, а в этих обрубках ни того, ни другого.

Что ж, ладно, будем работать с тем, что есть, все равно ничего тяжелее и прочнее железного дерева у меня под рукой не водится. Заглянул на склад, выбрал прямую увесистую жердь чуть выше меня ростом, ровно такую, какая и требовалась. Собрал в кулак жалкие остатки Основы, влил в лезвие ножа и принялся за дело. Монотонная работенка, легкой ее не назвать, особенно когда строгаешь железо тупым от усталости лезвием, но раз есть цель и намечен путь, препятствия в такие минуты перестают волновать.

Под рукой только тяжелая железная жердь, моток волосянки, кусок големовой глины да заранее припасенный нехитрый инструмент. Прислоненная у бревен корчелыга свою работу по медведоедам отработала честно, но против каменной горы гибкий прут бесполезен, тут нужен вес и тяжелый удар, чтоб камень пошел трещинами.

За работой я и не заметил, как полоска горизонта посветлела, потом из-за леса выползло солнце, лучи пробежали по верхушкам деревьев и ударили прямо в глаз. Так и сидел, щурясь, и разглядывал свое неказистое творение. Да уж, остается только верить, что вечером на стене не станут ржать в голос, а то ведь и впрямь попадают жилам в лапы от хохота, а виноватым потом окажусь я, кто ж еще.

Глава 7

Открыл глаза и не сразу понял, где нахожусь. Стена за спиной горячая от солнца, а солнце, судя по его расположению, давно перевалило через зенит и покатилось к западу. Полдень, а может и позже, и ноги затекли так, что никуда уже вытекать не хотят. А ведь такое состояние уже становится вполне привычным, вечно просыпаюсь и не могу определиться кто я и зачем вообще тут.

Постепенно память начала возвращаться, ноги даже немного пошевелились, и закололи иголочками. Да, точно же, я ведь прямо на улице и уснул, как раз пока смотрел на свою поделку. Собственно, теперь сижу у стены собственного дома, сжимаю в руках обмотанную железную палку и сплю. Спал, по крайней мере, а сейчас уже не сплю, хотя разница между этими двумя состояниями в данный момент не так чтобы велика.

Сколько прошло? Часа два, может больше. Все еще не понимаю, какой сегодня день. Может, я проспал второй штурм, мы победили, и всё уже хорошо? Можно идти изобретать паровой двигатель и собирать навоз для будущего пороха?

Огляделся по сторонам, пытаясь нащупать хоть какие-то зацепки. Мимо проковылял согнутый дед, толкая перед собой груженную стрелами тележку. Связки торчали из нее во все стороны, и колесо скрипело так жалобно, что хотелось встать и смазать. Нет, вряд ли он везет их на праздничный фестиваль охоты или на аттракцион попади в яблочко и получи шпажку шашлыка. Или то яблочко, в которое попал.

Встряхнул головой, прогоняя лишние мысли. Ладно, что мы имеем? Вечером нас ждет десерт, сражение с жилами и их каменной горой, и от исхода зависит примерно всё. Осталось несколько часов, и стоит потратить их с толком, вот только я к этому бою и так готов настолько, насколько возможно. Дайте мне месяц, и я соберу здесь укрепления, от которых жилы с их големом развернутся и пойдут обратно, можно не сомневаться. Но месяца нет, есть считанные часы, так что имеем то, что имеем.

Покрутил палку в руках. Тяжеловата, конечно, и шершавость местами неприятная, но это мелочи, потому что Основы в нее влезает столько, что все недостатки перекрываются с запасом. Для первого раза сойдет, а уж как она себя покажет в деле, скоро узнаем. Или не узнаем, если повезет и голем развалится от одного вида нашей обороны. Ну, мечтать не вредно.

[Основа: 11/20]

Маловато, конечно, но и на большее надеяться не приходится. К вечеру надо быть под завязку, а лучшего способа восстановить Основу, чем работа руками, я пока не знаю. Просто пойти и сделать что-нибудь, не обязательно даже полезное для обороны, главное руками, главное созидательное и желательно новое для этого мира. За пару часов до полного не дотяну, но хоть приблизиться можно.

Встал, размял затекшие ноги и подхватил свое нескладное орудие. Ладно, пройдусь по деревне, посмотрю, чем народ занимается, и заодно найду себе дело.

Деревня жила в каком-то странном промежуточном ритме между покоем и суетой. Все понимали, что вечером будет жарко, и каждый готовился по-своему. Мужики на стенах проверяли крепления баллист, которых стало аж на две больше, а внизу женщины и ребятня перетаскивали корзины к лазарету и складывали камни по стене.

Но настоящий цирк начинался с практиками… Староста обнаружился на перемычке, ровно там, где я его видел вчера ночью. Стоит, глядит в сторону леса и не шевелится. Возникает подозрение, что он вообще оттуда не уходил, а может, и не моргал ни разу. Медитация у него проверенный метод, Основа набирается в покое, и чем глубже покой, тем быстрее. Стражники рядом тоже притихли, они уже, видимо, смирились с ролью почетного караула при живой статуе.