Путь Строителя 10 (СИ), стр. 18
Катался по периметру и приглядывал за работой, кому-то помогал, где-то напитывал Основой раствор и саму кладку, чтоб схватывалось крепче и быстрее, а где-то исправлял ошибки. Вот, к примеру, на северном участке двое споро сложили основание под котелок, но топку сделали такую, что котелок сядет в нее впритык, плотно, без единого зазора.
— Так не пойдет, — притормозил я и спрыгнул с тележки. — Воздуху некуда выходить, продуктам горения тем более, задохнется пламя на первой же охапке хвороста, и будете вы потом дуть на угли да гадать, отчего вода не кипит. Бороздки надо хотя бы, уже лучше пойдет.
Показал, как оставить зазор по краям, чтоб тяга работала и пламя получало свежий воздух, а дым уходил наверх и не глушил огонь. Мужики покивали, переложили пару кирпичей, и дело вроде как пошло на лад.
А вот на восточном участке другая беда, там раствор пожалели, шов вышел тонкий, кирпич на кирпич почти всухую. Подлил Основы в кладку, скрепил как следует, а заодно отчитал, чтоб впредь раствора не жадничали, ведь кирпич так-то добыть сложнее, чем раствор. Но и слишком жирно мазать тоже не стоит, в общем, нужна золотая середина.
Народ так-то схватывает быстро, да и опыт уже имеется, так что к третьему кругу поправлять уже почти не приходилось. Я больше катался для виду да напитывал кладку Основой, потому что в этом меня пока заменить некем. Надо будет подумать какой-то автоматический напитыватель и сдается мне, решение это не такое уж и сложное. В итоге просто сяду у себя дома и буду каждое утро заряжать приборы, пока другие будут работать. Какая-то грустная перспектива, надо сказать… Но в остальном деревенские действительно вполне справляются сами, этого не отнять.
Так, за новой партией раствора, я погнал тележку в объезд, огибая деревню с восточной стороны, и вот там-то, на стене, заметил одиноко стоящего Тобаса. Стоял он у самого парапета, грустный, и смотрел куда-то в темноту за частокол. Плечи опущены, голова чуть набок, и весь вид понурый, будто отняли что-то важное.
Притормозил, спрыгнул с тележки и махнул мужикам, чтоб катили дальше без меня, сяду обратно на следующем круге, не беда.
— Ты чего кислишь? — подошел к Тобасу, но хлопать по плечу не стал, а то и правда ведь совсем грустный, будто вот-вот расплачется. — Хорошо же всё закончилось, так зачем расстраиваться?
— Да нормально все, — буркнул Тобас и поковырял носком сапога незастывший участок пола. — Раствор везешь? Ну так вези, чего встал.
— Да без меня увезут, не переживай. — я облокотился на парапет рядом. — А вид у тебя такой, будто не звери в лунках застряли, а ты сам, причем не ногой, а сразу жопой.
Он хмыкнул, только невесело, без обычной задиристости. Внизу за частоколом темнел лес, а с севера иногда можно было услышать мерный грохот тяжелой поступи каменного гиганта. Здесь, на востоке, стояла тишина, и стена эта так и простояла нетронутой. Вот теперь до меня и начало доходить, в чем загвоздка.
— Тебя сюда отец определил, — не стал ходить вокруг да около.
Тобас сжал челюсти и уставился в темноту еще упрямее.
— Гундар расставлял, — выдавил он, но прозвучало это так, что и пояснять незачем, кто на самом деле решал.
— Да какая в целом разница, — махнул я рукой. — Всё это обсуждалось заранее, и не нам спорить с приказами, — кашлянул, и решил переформулировать, — ну, не тебе. Я-то могу еще как-то поспорить.
Он промолчал, ответить тут особо не чего, да и без моих слов ему все было ясно. Я же некоторое время разглядывал его профиль и впервые видел не деревенского задиру с пухлыми щеками, а просто вымотанного парня, которого так и не подпустили к настоящему делу.
— Тихий угол, подальше от севера, — Тобас наконец заговорил, и в голосе прорезалась горечь. — Он же наверняка знал, что сюда никто не сунется, вот и сплавил меня туда, где точно пусто будет. Я весь бой простоял на месте и слушал, как вы там отбиваетесь. Ни одного зверя в глаза не видел.
Я хотел было отшутиться, да только шутить тут было нечем, поэтому прикусил язык и дал ему договорить.
— Я же копал, Рей. — он повернулся ко мне, и в глазах стояло что-то, чего я раньше у него не замечал. — Всю эту дорожку из шиполиста, все лунки до единой. Руки до сих пор не разгибаются. Думал, хоть теперь покажу, что от меня толк есть, а он глянул на все это и поставил меня сторожить пустое поле. Видно, только для виду стоять и гожусь.
Вот оно что, и дело-то даже не в скуке, а в том, что отец в который раз дал понять, чего сын стоит в его глазах. Тут никакая ловушка не утешит, потому что у Тобаса всю жизнь одна заноза, и зовут ее староста.
Думать над ответом не пришлось, тут и так все ясно. В моем мире чиновник даже такого сравнительно небольшого уровня никогда бы не поставил своего родственника на стену. А если учесть, насколько велико влияние старосты здесь, то отправить сына охранять даже самый безопасный участок стены, которым северо-восток точно не является — это уже очень сильный поступок и высокая степень доверия. Так что как по мне, зря Тобас так, ошибается он насчет отца.
— Тобас, а с чего ты взял, что отец знал, куда ударят? — я повернулся к нему всем корпусом. — Никто не знал, ни отец, ни Гундар с разведчиками. Жилы могли пустить волну хоть с востока, хоть со всех сторон разом.
— Могли, но разведка… — попытался вставить он, но я его перебил.
— Так заранее об атаке никто не предупредил, о какой разведке идет речь? — усмехнулся я, — Так что повезло, полезли с севера. Только повезло-то всем, не одному тебе. И угол твой караулили не зря, потому что брось его без присмотра, любая тварь зашла бы в тыл, пока все пялятся на север.
Судя по изменившемуся лицу, вроде бы что-то начал понимать. А может и не начал, я так-то не учитель, а просто кирпичи лепить умею, да рунки начеркать могу при необходимости. Вон, печки кладутся, душа поет а с Тобасом общаюсь… Да сам не знаю почему и зачем. Просто поболтать остановился, всё равно спать расхотелось, а работа сама идет.
— И вот еще что. — решил добавить, раз уж стою тут и меня слушают, — Это была только первая волна, считай разминка. Главное впереди, а голем со всей оравой может ввалиться с любой стороны, и хорошо если не с твоей. Так что рано ты себя в карауле хоронишь. Может статься, в следующий раз именно твой угол окажется самым горячим, и тогда поглядим, кто тут для виду стоит.
Тобас долго молчал, переваривал, и плечи у него понемногу расправлялись.
— Может, ты и прав, — он потер шею. — Я как-то с этого боку и не смотрел. Все казалось, меня нарочно с глаз убрали.
— Бывает, — я пожал плечами.
Он помялся, явно собираясь сказать что-то еще, и я не торопил.
— Слушай, Рей. — Тобас уставился в пол и явно нашел там что-то очень интересное, раз уж некоторое время не мог оторвать оттуда глаз. — Я ведь перед тобой так и не извинился. За все то, что раньше было.
Признаюсь, такого поворота я не ждал и даже не нашелся, что ответить с ходу.
— За гуся хотя бы, — он криво улыбнулся. — Помнишь гуся? Моя ведь была затея, а отдувался ты, и тебе же еще крыло обглоданное досталось. И таких историй вагон, гонял я тебя туда-сюда, а ты терпел, потому что я сын старосты, а ты кто такой.
Про гуся я, честно говоря, помнил смутно, точнее не помнил вовсе, та история досталась мне вместе с телом и дурной славой впридачу. Но спорить глупо, репутация-то общая, и отвечать по ней все равно мне.
— Ты, конечно, тоже не ангелом был, — Тобас хмыкнул и тут же посерьезнел. — Воровал, тебе полдеревни до сих пор старое припоминает, тот же Торб. Но это меня не оправдывает. Я-то всех вокруг строил не от нужды, а потому что мог. Отец большой человек, ну и я при нем вроде как большой. Только это его величина, не моя, я просто грелся рядом.
Надо же, а парень соображает куда лучше, чем привык показывать. Но проблема в том, что я совсем не мастер по душевным разговорам, и обниматься с Тобасом посреди стены в мои планы точно не входило.
— Извинения принял, — хлопнул я его по плечу, теперь-то уже можно. — Только знаешь, гуся ты мне все равно должен. Целого, не крыло. С тебя при случае.
