Гримуар (СИ), стр. 31

— Забирай их себе. Для меня они по сути, бесполезны. Хоть и могут являться, достаточно эффективным методом устрашения и уничтожения моих врагов.

— Ты даже не спросишь, как их активировать?

— Мне это не нужно. Я тебе полностью доверяю, особенно после подписания Контракта. Да и за столько лет, я научился разбираться в своих собеседниках и вижу, что ты не будешь меня обманывать, если конечно, я не дам тебе для этого повода.

Он настолько проницателен? Или я настолько прост для «считывания» информации обо мне? Впрочем, неважно. Ведь он прав. Я и мысли не допускал о том, чтобы его обмануть, особенно, если он будет соблюдать, все условия нашего договора.

— Хорошо, — сказал я и убрал эти две сферы в свое Духовное Кольцо.

— Вы же прибыли в город недавно? Где вы остановились?

— Да. Мы прибыли в город сегодня и остановились в одном из отелей города.

— Моим друзьям не нужно останавливаться, во всяких там забегаловках. Как насчёт того, чтобы пожить в отеле, который принадлежит лично мне и моему Павильону Сокровищ? Да и находится он, во внутренней части торгового квартала.

Переглянувшись с Ворохом, мы кивнули друг-другу и сразу же согласились:

— Да, конечно. Мы согласны принять твоё гостеприимство.

— Вот и отлично! — воскликнул Брайл, — Также не стесняйтесь спросить меня о том, что вам нужно в Городе Мастеров. Я знаком со многими уважаемыми людьми и у меня имеется некий вес в верхушке управления городом.

Немного подумав, я поведал ему свои чаяния:

— Меня интересует развитие магического искусства в этой плоскости. Что-то мне подсказывает, что оно может сильно отличаться от того, как оно развивается во Внешнем мире. И само собой, развитие моих сил Шамана и способы развития моего Духа, мне тоже очень интересны.

Ворох же только сказал:

— Я знаю, как мне развиваться дальше. Но доступ к сильным Духам мне тоже очень интересен.

— Я понял ваши запросы, — сказал Брайл и немного подумав, продолжил, — Как вы уже знаете, я являюсь Магом и одновременно Шаманом. Но Шаман из меня намного сильнее, чем маг. Я бы сказал, что я являюсь слабым магом, но достаточно редкой школы магии, а именно Школы Проклятья.

— Школы Проклятия? — заинтересованно, переспросил я у него.

— Да, Школа Проклятия. Я могу ослабить своего противника, использовав для этого различные заклинания Проклятья. И могу замедлить его реакцию и нанести достаточно серьёзный вред его внутренним органам, разуму или же душе, благодаря этой магии.

— Понятно. Достаточно интересная школа магии, — прокомментировал я, задумчивым тоном. И я и вправду, считал именно так.

— Да, очень интересная. Но многие относятся к ней с пренебрежением. И считают, что это достаточно слабая школа магии. Правда, только до тех пор, пока не сразятся с кем-то достаточно сильным магом из Школы Проклятий, — со злорадной усмешкой на лице, ответил мне Брайл.

— Ты упомянул, что являешься сильным Шаманом, на каких именно Духах ты специализируешься?

— Я Шаман Воздуха, — ответил мне Брайл, — И достиг достаточно высоких успехов на этом поприще, — ответил он несколько уклончиво.

Хм… Присмотревшись к нему при помощи магического зрения, я увидел, что он и вправду был очень сильным Шаманом, что было вполне логично. Иначе он бы не смог владеть подобным Павильоном Скрытых Сокровищ. И его давно бы сместили с этой позиции его недоброжелатели и конкуренты.

— А какие, ещё школы магии, есть в этой Плоскости?

— Ещё у нас есть Школы: Света, Тьмы, Огня, Воды, Воздуха и Земли. И одна из самых развитых школ Боевых Магов, это школа Превращения.

— Превращения? — переспросил я у него, не имея информации по этой школе магии.

— Да, превращения. Маги этой школы могут изменять своё тело и становиться гораздо сильнее, быстрее, а некоторые даже умнее. Они способны принимать различные обличия грозных зверей и сражаться в этом облике.

Тут же в голове сравнил подобных магов с оборотнями, которые обладали похожей силой.

— Также у нас, хоть и не относящиеся напрямую к школам магии у нас есть отделения Артефакторики, Алхимии и Рунной Магии. Ну и особенное ответвление, это Школа Магов Разума.

Школа Магов Разума? Неужели, это что-то наподобие тех же телекинетиков, которые могут двигать предметы силой мысли или же теми, кто мог управлять мыслями других? На подобии, тех же Телепатов.

— Маги Разума, очень неприятные противники, — отметил Брайл, — Эта школа тоже считается не особо популярной. Но с ними сражаться также сложно, как и с представителями школы Проклятий. Вам наверное интересно, где всему этому можно обучится? Этому можно сделать в нашей Академии Мастеров!

Глава 114

Подготовка

— У вас есть Академия Мастеров?

— Да есть! — с гордостью в голосе, сказал Брайл и продолжил, — Именно там и подготавливают Мастеров той или иной направленности в зависимости от их способностей и теми финансовыми возможностями, которыми обладают студенты. Или скорее их семьи.

— Сколько длится курс обучения? И сколько он стоит?

— Обычно год обучения, стоит около 10 тысяч камней Духа.

— Так дорого?

— Да, это достаточно дорогое обучение. Знания всегда стоили дорого. Особенно подобные Тайные для обычных разумных знания. Но к примеру на туже специальность Артефакторики цены чуть ниже, около 5 тысяч камней Духа в год. Самой дорогой и в то же время популярной, является направление Шаманизма. Там есть специальные места для развития своего мастерства управления Духами и роста силы Своей Души. Обучение там, стоит 20000 Камней Духа в год. Академия находится в центре Города Мастеров. Точнее, там имеется только вход в Академию, сама же она находится в особой изолированной складке пространства. Чтобы уберечь учителей и студентов от возможных недоброжелателей и врагов. Примерно двести лет назад ректор Академии Дэрвил смог переместить туда Академию, за что многие ему очень благодарны.

— А кто нынешний ректор? — уточнил я у него.

— Ректор не менялся уже тысячу лет. Дэрвил также является представителем расы эльфов, как и я.

— Понятно, — ответил я Брайлу.

— И всё же, сколько обычно длится обучение?

— Обычно обучение может длиться от 10 до 30 лет.

— Так долго⁉ — воскликнул Ворох.

— Это достаточно долгий срок, только для мало живущих рас. Но если вы хотите стать сильным Шаманом или же Магом, то вам придётся потратить на это большое количество времени.

— Для меня это и вправду слишком долго, — сказал я, вмешавшись в разговор Вороха и Брайла, — Как ты сам понимаешь, я не смогу учиться в академии даже год, не говоря уже о десятках лет. В твоём Павильоне Сокровищ… Я купил и воспользовался Духовным Кристаллом Памяти, которые содержал в себе справочную информацию о минералах и ресурсах.

— Да, у нас и вправду имеются в продаже Духовные Кристаллы Памяти. Кажется, я понимаю, к чему ты клонишь. Ты хочешь получить кристаллы Памяти по какой-то определённой школе магии?

— Да, ты прав. Это был бы идеальный для меня вариант. И даже если я внезапно покину эту Плоскость, то эти знания остануться со мной. И я смогу изучить их уже во Внешнем мире. Ты сможешь помочь мне в этом вопросе?

— Понимаешь, Ник. Не то, чтобы я не хотел тебе помочь, но с этим могут возникнуть проблемы. Знания всегда очень ценились и Академия Мастеров, строго следит за их распространением. Особенно в виде Кристаллов Памяти и даже у меня, может не получиться их достать.

— И что тогда делать? Неужели нет никаких вариантов?

— Варианты есть, а точнее только один. Вам с Ворохом придётся поступить в Академию Мастеров, — ответил он мне и с усмешкой на лице посмотрел в нашу сторону.

— И чем именно это нам поможет? — поинтересовался я у Брайла, уже несколько догадываясь об ответе, но одно дело догадываться, а другое знать точно.

— Если вы сможете поступить в Академию Мастеров, то вполне сможете договориться с их деканами и сильнейшими Мастерами для того, чтобы они создали для вас или точнее, для тебя Ник, Кристаллы Памяти с их знаниями. Если вы получите их расположение, то они пойдут вам навстречу и предоставят тебе нужные знания. Если верить слухам, то для этого у них есть специальный Духовный Артефакт, который сможет сделать это без особых проблем, хоть на его активацию и требуется достаточно много камней Духа.