Испытание (СИ), стр. 41
— Вот оно значит как, — ответил я ему и немного подумав продолжил, — И что же ты сделал? — поинтересовался я у него.
— Я использовал улучшенную приманку, которая досталась мне от моего Учителя.
— И что же она делает?
— Заманивает, более сильных существ, — ответил он, немного напряжённым голосом.
Посмотрев на его раскаявшуюся гоблинскую фигуру, я решил, что сердиться на него нет никакого смысла. По всей видимости, он и так уже усвоил урок в том, что не надо было пытаться хитрить для того, чтобы выиграть в нашем своеобразном соревновании.
— Хорошо, — сказал ему я, — Надеюсь, усвоил урок и больше такого не повторится.
— Да, усвоил. И это точно не повторится, ещё раз прости меня за это и спасибо, что спас меня и не бросил!
— Сочтёмся, — с улыбкой на лице, ответил я ему, — Раз с этим разобрались, то, что же нам всё же делать? Как думаешь, выбираться наружу сейчас безопасно?
— Ты точно на меня не сердишься? — с явной неуверенностью в голосе, поинтересовался у меня Ворох.
— Нет, не сержусь. Я вижу, что ты сожалеешь о содеянном, да и ты уже пострадал от своих же действий. Кстати, об этом. Ты не сможешь прирастить себе обратно часть своей руки? Я уже извлёк из неё кислоту и она уже вполне рабочая.
— Нет, это невозможно, — ответил он мне, — Как только поставлен Духовный протез, то живая плоть уже не сможет там прижиться.
— Ты в этом точно уверен? Или всё же есть на это шанс, но мы пока просто не знаем, как именно это сделать?
Услышав мой вопрос, он сильно задумался и даже нахмурил брови, а через некоторое время ответил:
— Знаешь… Теперь я в этом не уверен. Возможно, это всё же можно сделать, но точно не сейчас, может быть, когда я стану сильнее или же мне будут доступны новые знания.
— Хорошо. Тогда я уберу её в свой пространственный карман. Там она точно не испортится и будет ждать своего часа.
— Спасибо, Ник. А по поводу того, можно ли нам выбираться наружу… Я этого просто не знаю. Тот Древний Жабэ вполне мог подумать, что мы умерли от его многочисленных атак языком или же от его кислоты. Но также он всё же может затаиться, где-нибудь наверху и попытаться нас отловить, когда мы выберемся наружу.
— Хм… Звучит вполне логично, тогда нам надо будет двигаться под землёй и продвинуться, как можно дальше и выйти в другой части леса, которая находится рядом с Теневым лесом. Какой к нам кстати ближе?
— Рядом с Теневым находится Светлый лес. Но только не подумай, что там менее опасно, чем в Теневом лесу, я бы даже сказал, что для нас там находиться, гораздо опасней чем тут. Правда там более светло и обитают там совсем другие звери. И у меня нет нужных духов, для маскировки от них.
— А тот дух которого ты мне дал, не сможет в этом помочь?
— Нет, он полезен только в Теневом лесу. Если мы хотим безопасно путешествовать по Светлому, то нам нужно будет использовать духа Света, который замаскирует нас под низших обитателей Светлого леса.
— И как нам его поймать?
— Это будет сделать достаточно сложно. Но всё же возможно. Для этого нам надо будет найти определенное место в лесу которое находится на границе с теневым лесом и попытаться поймать его там.
— Этот момент мы решили. Но перед этим нам нужно понять в каком направлении нам двигаться, ты можешь отправить своих духов наверх и разузнать этот момент?
— Да, смогу, — уверенно ответил он, после чего рядом с ним появилось несколько духов, которые тут же устремились в четырёх разных направлениях.
Несколько минут мы ждали пока они вернуться и вот они уже зависли около Вороха и что-то ему сообщив впитались в его тело.
— Нам нужно вон туда, — сказал он и показал направо.
— Хорошо, тогда давай отправляться.
Не став долго размусоливать подошёл к Вороху и активировал Водную Твердь в начале на нём, а потом и на себе.
И вновь погрузившись под землю, мы поплыли в нужном направлении, стараясь проплыть, как можно большее расстояние за сегодня. По его словам, нам нужно «проплыть» не меньше 300 км пока мы не доберемся до границы Теневого или же Сумеречного леса. И на это у нас уйдет порядочное количество времени, особенно из-за того, мы движемся под землей. А двигались мы примерно в 100 метрах от поверхности земли, ведь, как мы уже выяснили, это была самая безопасная часть в том плане, что выше могли обитать подземные монстры, которые предпочитали находиться на расстоянии 50–70 метров от земли, а гораздо ниже обитали глубинные монстры. Как мне сказал Ворох, граница ареала их обитания начиналась от 120 метров и ниже. А вот коридор от 70 до 120 метров, можно было считать условно безопасным. Он это знал только потому, что ему об этом рассказал его Учитель.
Видно, хороший был гоблин и Учитель с большой буквы, как бы странно, это не звучало. И он явно знал толк в том, что именно нужно преподавать своим ученикам. Жаль только, что он явно плохо разбирался в гоблинах, раз его старшие ученики предали его и убив, захватили большую часть его духов, а также ценный артефакт с помощью которого, он и стал когда-то главным шаманом своей деревни и клана. Даже удивительно, что Ворох умудрился тогда сбежать. Видно, они совсем не ожидали, что у него это получится. По его словам, он начал действовать сразу же после того, как почувствовал сильную волну в духовном пространстве по которой он понял, что его Учитель умер. Поэтому он тут же собрал самые ценные вещи и покинул деревню. При этом, ему даже пришлось убить двух предателей, которые думали, что смогут его удержать.
Для этого ему потребовался вызвать, всего лишь одного духа змеи и еще одного духа, которого он назвал Звенрир, не знаю, что именно это за дух, но его имя звучит достаточно интригующе и в то же время жутко. Двигались мы до тех пор, пока не чувствовали усталость, после чего останавливались на сон и продолжали своё путешествие. В определенный момент Ворох сказал, что мы уже можем подниматься наверх, после того, как он проверил обстановку наверху с помощью своих духов. Использовать заклинание Скана, я посчитал достаточно неэффективным, во-первых потому, что расстояние до поверхности, было достаточно большое, а во-вторых, чтобы не привлекать к нам излишнего внимания магическим «засветом». А вот духи… А что духи? Во всём этом лесу, водилось просто безмерное количество разнообразных духов и появление ещё одного, не должно привлечь к себе никакого внимания.
Самое главное, как сказал Ворох, это случайно не угодить в ту расщелину, где скапливались мертвые духи или же остатки их душ, иначе у нас могут возникнуть огромные проблемы. Как только мы поднялись наверх, то буквально в полуметре от поверхности земли, я всё же запустил Сканы во все стороны и убедившись в безопасности. Мы наконец-то выбрались наружу. Проморгавшись от яркого света, а здесь и вправду было гораздо ярче, чем в Теневом лесу, я поднял голову вверх и увидел, что зазоры между листьев деревьев в этой части леса, были гораздо реже, да и деревья не обладали столь пышной кроной, как их товарки из соседнего леса. Однако это никак не сказалось на их монструозном размере. Увидев какое-то интересное растение, Ворох тут же кинулся к ближайшему кусту и начал срывать с него красные ягоды. Подойдя к нему, тут же поинтересовался:
— Что это за ягоды?
— Это Ягоды Крови. Из них можно изготовить Отвар Крови, после приёма которого, кровь останавливается, насколько бы не была серьёзной рана. Благодаря этому, можно спасти даже очень тяжело раненого воина или шамана.
Услышав столь интересные функции этих обычных с виду ягод, я тут же сорвал несколько ягодок и для себя любимого и закинул их в пространственный карман. Лишними они точно не будут.
— Выходит, ты уже был Светлом лесу когда-то?
— Нет, это в первый раз, когда я тут оказался здесь. Но по словам Учителя, здесь достаточно опасно и нельзя никому верить.
— По поводу последнего. Неужели, рядом есть деревня гоблинов?
— Да, есть и мы можем до неё дойти, если пойдем вон в том направлении в течение нескольких часов.
