Испытание (СИ), стр. 14
Глава 60
Резерв Клана. Часть первая
Сразу же после этого многие эльфы вскочили со своих мест и с восторженным выражением на лицах посмотрели в мою сторону. Но при этом, хоть на их лицах и было изображено, что они рады, что у ветви Драуса появился такой сильный наследник не только их ветви, но возможно и всего клана Одэль в частности (да и кем ещё он мог быть, после показанных им результатов?). И всё равно в глубине их глаз читалась, чуть ли не лютая ненависть ко мне и желание того, что они были совсем бы не прочь, если бы я исчез и именно их представитель, стал бы следующей главой клана Одэль. Не у всех, конечно, был такой взгляд, но у некоторых представителей эльфов, я его точно увидел и запомнил. Также ко мне подошёл отец и дед Драуса и восторженно обратились:
— Сын! Я рад, что ты не посрамил наш клан и добился таких выдающихся результатов!
— Не стоит, отец. Это всё благодаря тебе и матери! — скромно ответил я ему и поклонился в пояс. Ведь именно так и должен был ответить сын, который добился успехов на глазах своего отца по этикету эльфов.
После этого даже патриарх ветви и по случаю дед Драуса, тоже высказал своё слово:
— Я тоже рад за тебя, внук! А ещё больше я рад за нашу ветвь, которая теперь точно возвысится. Ладно, не будем стоять здесь. Так как ты показал такой результат, то думаю, тебя скоро пригласят.
И вправду, не успело отгреметь его последнее слово, как к нам подошёл тот самый старейшина, который и проводил проверку кандидатов.
— Старейшина Дэран! Позвольте ненадолго похитить у вас господина Драуса?
— Да, конечно. Следуй за старейшиной Мэйра внук.
Посмотрев на него, решил, что сейчас точно не время высказывать какое-либо своё недовольство или ещё что-то, тем более, что при получении такого отличного результата в оценке Потенциала, оригинальный Драус, показал бы, ещё больше самомнения и с удовольствием бы отправился бы с другим старейшиной, для того чтоб получить свою награду. Как я правильно понимаю, из-за того, что я показал такой выдающийся результат, да ещё к тому же, вот-вот должно было начаться Испытание Башни, мне предоставится полная поддержка клана. Ведь теперь, я был номером один среди всех кандидатов этого поколения. И должен сказать, что вполне заслуженно. Ведь никто не смог показать результат лучше, чем у меня. Единственный, кто был чуть-чуть ближе и занимал второе место, это наследник главной ветви — Нинель. И скорее всего, он рассчитывал на то, что именно он сможет получить предоставленные мне лавры гения нового поколения, но ему просто не повезло родиться со мной в одном столетии. Хе-хе.
Отправился вслед за старейшиной и выйдя из зала собраний, мы прошли, ещё через несколько пустых сейчас залов и по запутанным коридорам, пока наконец не достигли, тщательно охраняемой комнаты. Ведь впереди нас, прямо перед золотистого цвета створками ворот, стояли полностью упакованные в золотистого цвета доспехи стражи в количестве 5 эльфов и судя по их внешнему виду, они были выполнены из какого-то очень крепкого на вид дерева. И наверняка очень ценного. Старейшина перекинулся с ними парой фраз, после чего они открыли створки дверей и мы со старейшиной зашли внутрь. И я бы сказал, это был склад или же сокровищница клана Одэль. Тут были длинные деревянные полки, заставленные всякими полезными вещами. Оружием, луками, доспехами и тд. Увидев всё это богатство и краем глаза заметив взгляд Старейшины, ох точно, я же должен был показать соответствующую реакцию! Которую должен был продемонстрировать оригинальный Драус.
— Это просто непостижимо! Богатство нашего клана не знает границ! — восхищённо прошептал я, словно ни к кому не обращаясь.
Услышав мои слова и увидев моё удивлённое и восторженное лицо, Старейшина довольно кивнул, после чего сказал:
— Да, так и есть! Это наша сокровищница, причём не самая большая, а малая. Но с показанным тобой результатом, ты сможешь получить отсюда хорошие вещи.
— Старейшина, неужели я могу выбрать, что-то из того, что здесь находится?
— Не глупи! Откуда тебе знать, что тебе пригодится на Испытании? Позволь мне подобрать тебе то что тебе точно может пригодится. Конечно существует ограничение, на то сколько ты сможешь взять с собой в итоге, будет зависеть от твоей удачи.
Не совсем понял, что именно он имел в виду, но возможно, существовала некая проблема, при проходе в Башню Испытаний и сохранении с собой, всевозможных артефактов и прочего. Как он там сказал? Что я смогу, что-то получить и сохранить с собой при начале Испытания?
Примерно через 30 минут, я был практически весь обвешан артефактами защитного толка. Их было реально много, не меньше 100 штук! Не сказал бы, что они были сильные, но, как меня уверил старейшина, они смогут выдержать удары сильного Мастера или же слабого Магистра! И по правде говоря, это внушало. Причём в большинстве своём, они даже были рассчитаны не на магическую защиту, а на физическую. И выходило так, что во время Испытания Башни, мне придётся встретиться именно с физическими атаками, а не магическими.
— Доволен ли ты тем, чем снабдил тебя твой клан, Драус? — обратился он ко мне после того, как я получил ещё парочку вещей, которые я тут же убрал в своё пространственное кольцо.
— Да, доволен, Старейшина! И благодарен за поддержку! И я сделаю всё, чтобы получить Гримуар, как можно высшего уровня!
— Меня радует твой настрой! — ответил он мне довольным голосом и внимательно меня осмотрев, сказал. — Пройдём же дальше! Осталось последнее, что нужно сделать. Я уже получил на это, разрешение от Архимага, но к сожалению, он не может к нам выйти, потому что занят каким-то своим экспериментом. И сказал не отвлекать его, даже если Испытание, начнётся без его присутствия.
— Хорошо. Я понимаю, — ответил я и последовал вслед за Старейшиной.
Мы прошли ещё несколько залов и около одного из них, охрана стояла ещё большая, чем у Малой Сокровищницы. А стояло там, целых десять охранников. Вперёд вышел глава охраны и спросил:
— Уважаемый старейшина Мэйра! У вас есть разрешение на проход?
— Да, есть. Господин Драус должен посетить Бассейн Просветления до того, как начнётся Испытание. И как вы сами понимаете, времени уже мало и наш глава, дал разрешение на это посещение в качестве исключения и награду за полученный результат в оценке Потенциала.
— Хорошо. Откройте проход! — ответил ему этот эльф. После того, как старейшина передал ему листок от какого-то растения изумрудного цвета. ***
Это только половина этой главы. Оставшуюся половину постараюсь выложить завтра.
п. с. Продолжения долго не было потому, что автор болел и сил оставалось только на Систему.
Глава 60
Резерв Клана. Часть вторая
Внимательно его осмотрев, он убрал его к себе в карман и дал знак другим стражам открыть дверь. Зайдя внутрь вместе со Старейшиной, я увидел впереди достаточно глубокий бассейн, буквально наполненный зелёной(!) водой, видно из-за того, что он был напитан маной Жизни, по самые, что называется эльфийские уши.
— Что это? — восторженно и несколько потеряно вопросил я вслух, потому что и сам не знал, что это такое, да и вправда, был поражён увиденным.
— Это? Это секрет и можно сказать Резерв нашего клана, юный Драус, — обратился он ко мне, по старинке. — Здесь ты сможешь погрузиться внутрь и впитать в себя столько энергии природы, сколько сможешь. И это в значительной степени усилит твою предрасположенность к магии Природы, а также доступный тебе запас маны, а если повезёт, то и качество твоего сосуда Души, тоже возрастёт. Конечно, это не полная реконструкция сосуда, но просто необходимое начало, чтобы расти дальше.
Впитывал в себя, эти новые для себя знания словно сухая губка, которую полили водой. Выходит, можно увеличить предрасположенность к какому-то виду магии, даже несмотря на изначальные способности? И хоть мне это было относительно не нужно в связи с тем, что я мог менять свою ауру в широких пределах и использовать практически любую магию, но всё же для других разумных этого мира, это было бы просто мана небесная. По-другому, тут и не скажешь! Также он обмолвился, что я смогу увеличить запас своей маны, а также улучшить качество своего Сосуда Души? Что это вообще такое? Мысли начали бегать в голове очень быстро и я начал вспоминать то, о чём мне говорил Посланник, ещё в самом начале. Скорее всего Сосуд Души, это Сосуд Мага — это то место, где содержалась мана, но я не мог видеть этот сосуд. Или просто не понимал, что это и есть сосуд? Быстро начал прокручивать в голове возможные варианты нахождения этого сосуда и эта информация нашлась в той части Кристаллов Знаний, которые я получил до этого и которую я ещё не освоил. И как оказалось, Сосудом Души считалось тело мага, как бы это странно ни звучало. И чем сильнее было тело, тем больше маны, маг мог содержать и хранить в своём теле и тем более концентрированной, она могла быть. Также само тело мага производило ману, но лишь небольшую её часть. Большую часть, своего рода, воспроизводил специальный орган, который находился в районе сердца и по некоторым данным, был связан с душой.
