Пленница варваров (СИ), стр. 21

10.

Первым проснулся Аман. Я ощутила, как резко он встал, его движение всколыхнуло воздух вокруг нас. По спине тут же прошёлся утренний свежий ветерок, заставив меня поёжиться. Горячая ладонь, которая всю ночь согревала мою руку, теперь исчезла, оставив после себя ощущение пустоты. Потому я встала вслед за ним, чувствуя, как затекли мышцы после ночи на твердой поверхности. Сев на грубом бетонном полу, я потянулась, разминая конечности. Суставы тихонько хрустнули, напоминая о долгом неподвижном положении. Прохладный утренний воздух наполнил лёгкие, окончательно прогоняя остатки сна.

- Можешь поспать ещё, рассвет только недавно был, - негромко произносит Аман, его голос звучит хрипловато спросонья. - Вы вчера допоздна говорили.

Я поднимаю на него взгляд, отмечая, как первые лучи восходящего солнца очерчивают его силуэт, придавая ему почти нереальный вид.

- Ты слышал? - спрашиваю я, чувствуя, как сердце начинает биться чуть быстрее от волнения.

- Я несколько раз просыпался, - поправил тут же меня Аман, его глаза внимательно изучают моё лицо. - Но со всеми словами брата я согласен.

Я киваю, принимая его слова. Небо за ним постепенно светлеет, окрашиваясь в нежные пастельные тона.

- Нам нужно выходить. Чтобы ночью не идти по неизвестной планете, - хмурюсь, чувствуя, как беспокойство о предстоящем пути сжимает грудь. Неизвестность впереди заставляют меня поёжиться.

- Сейчас перекусим и пойдём, - Аман смотрит на меня. - Не терпится вернуться домой, высочество?

- Не терпится, - перекривляла я его, слегка улыбнувшись‚ и встала на ноги. Мышцы слегка заныли. Быстро расправила короткое платье, ощущая под пальцами грубоватую ткань, покрытую мелкими пылинками. Перетянула заново его на талии, чувствуя, как шнурок впивается в кожу, создавая ощущение защищенности. А другим шнурком снова завязала волосы, стягивая их в тугой хвост, чтобы они не мешались в пути.

Безумно хочется в нормальные условия. Мечтаю о мягкой постели, горячей ванне и чистой одежде. Устала спать на жёстком полу, каждую секунду боясь быть укушенной какой-нибудь ядовитой тварью. Воображение рисует жуткие картины неизвестных существ, притаившихся в темных углах. Но даже в том домике, с его скрипучими половицами и запахом сырости, было не настолько комфортно, чтобы сейчас жалеть о том, что мы там не остались. Да и у нас не было особого выбора.

Бросаю взгляд на Амана и Эвара, их сильные фигуры вселяют уверенность. С варварами безопасно, их мускулистые тела и острые мечи - наша защита от опасностей этого чужого мира. А выход мы найдём, в этом я не сомневаюсь. Чувство решимости наполняет меня, вытесняя страх перед неизвестностью.

- Ну, в любом случае, пока что рано об этом думать. Пока что мы должны найти одно поселение, которое вон там, - Аман указывает своей мощной рукой на горизонт. - Оттуда иногда были видны отсветы огней в небе. Кажется, что это место нарочно заглушают и закрывают. То ли, чтобы никого отсюда не выпускать, то ли, чтобы не делиться ресурсами. На этой планете они ограничены.

- Хм, - я подхожу ближе, чтобы не мешать Эвару досыпать. Присаживаюсь около остатков костра, помогаю его снова разжечь и приготовить простой завтрак. То держу спички, то принимаю небольшую металлическую ёмкость с чистой водой. И ставлю рядом, чтобы вода начала греться. - Это и так понятно, что ограничены. Но зачем тогда вообще нужно держать рядом с собой абсолютно бесполезных существ? Людьми их назвать сложно. Даже инопланетянами. Но странно узнать, что тут есть ещё кто-то.

- По разным причинам. Может, чтобы не убивать достаточное количество живых душ себе подобных, может, они полезны в чём-то, чего мы так и не узнали. У того старика много секретов и их знала Аяра тоже. Но... Эвар не пожелал с ней сближаться.

- Ради каких-то секретов я не собирался спать с этой ненормальной, - я смотрю на Эвара, который недовольно ответил брату. Он сонно сидит, укрывшись пледом и смотрит на нас. - Мог бы сам попробовать, если тебе так нужны эти секреты.

- Никто и не просил спать. - мирно согласился Аман. - К тому же, согласен, Аяра, и правда, противная особа.

- Вот-вот.

Мы пьём горячий слабый чай и перекусываем галетами. Уверена, предложи мне кто-то другой такой же набор еды, я бы ни за что не приняла его. Никому не доверяю. Но вот им - да. Им доверяю.

- Мы пойдём быстро и без долгих остановок, - произносит Эвар. - Я долго думал ещё в городе, как легче и проще пойти. По голой пустыне тоже не вариант. Потому пойдём по краю джунглей, чтобы в случае чего можно было затаиться. Как только увидим что-то похожее на оружейную, склады или начало другого города, мы сворачиваем туда.

- Почему тут не придумали машин или джетов? - вздохнула. Снова нужно идти. Бедные мои ноги. Я и забыла, когда столько ходила.

- Думаю, и то, и другое тут есть. Просто не тут. Потерпи, высочество.

Легко сказать. Я устаю то быстрее только потому, что у них один шаг как моих два. Их длинные, мускулистые ноги легко преодолевают неровности лесной тропы, в то время как я спотыкаюсь о каждый корень и камень. Но осмелиться попросить снова забраться на спину одного из них я не смогла. Тогда, в тот жуткий день, мы убегали от погони, и любое промедление было бы фатальным. Воспоминания о топоте преследователей и их острых стрелах до сих пор заставляют меня вздрагивать. Сейчас же нам нужно просто преодолеть какое-то определённое расстояние и при этом не стать добычей для хищников, чьи глаза, кажется, следят за нами из каждого тёмного уголка джунглей.

Думаю‚ братья не допустят этого. Их настороженные взгляды постоянно сканируют окрестности, а руки никогда не отпускают оружие. А значит, я в безопасности, несмотря на зловещий шёпот ветра в кронах деревьев и странные звуки, доносящиеся из глубин влажной зелени.

Идём мы долго, хоть и быстро. Солнце медленно ползёт по небу, отмеряя часы нашего путешествия. Расходившись, я даже стала успевать за ними обоими двигаться в одном ритме, чувствуя, как мышцы привыкают к постоянному напряжению. Хорошо, что у меня нет этих огромных рюкзаков и оружия, и я иду налегке. Их снаряжение выглядит тяжёлым; лямки рюкзаков впиваются в плечи, а оружие, кажется, становится тяжелее с каждым шагом. Но они не жалуются, лишь изредка обмениваясь короткими фразами и внимательно следя за обстановкой.

С пустыни дует жаркий, сухой ветер, обжигающий кожу и наполняющий воздух мельчайшими песчинками. Порой становится душно и жарко, а горло нещадно дерёт, так что я часто прокашливаюсь, пытаясь избавиться от неприятного ощущения. В какой-то момент Эвар остановился и достал сероватую тонкую ткань, похожую на легкий платок. Сложив её в несколько раз, он пару раз обмотал вокруг моей головы, закрывая нос и рот, защищая от пыли и палящих лучей солнца.

- У тебя слабые лёгкие? - спросил мужчина, туго завязывая платок. Я поднимаю на него взгляд и молча киваю. - Ясно. Тогда постарайся поменьше вдыхать пыли и выравнивай дыхание при ходьбе.

- Хорошо, - кивнула. Наблюдаю за тем, как он взваливает на плечо рюкзак и поворачивается, чтобы идти дальше. И только он делает шаг, я поворачиваюсь назад.

Мы впервые остановились, и теперь я не вижу на горизонте ничего, кроме бескрайних густых джунглей. Тело, на удивление, ещё не устало. Хочется поскорее дойти до нужного места и узнать всю правду. Кто нас сбил? Что вообще творится на этой планете? Почему всех чужаков принимают так “гостеприимно”?

Догоняю мужчин и опять несколько минут пытаюсь рассчитать скорость и свои силы, чтобы успевать за ними. Аман и Эвар, кажется, даже ни на йоту не устали. Спокойно идём туда, где, возможно, есть ответы на наши вопросы. Едва стало опускаться солнце к горизонту, джунгли начали редеть. А на горизонте, далеко-далеко зажглись новые огни.

- Тут переждём ночь, - говорит Аман. - Мы сюда доходили с братом. Но дальше не решались. Вон там, - он указывает в сторону, где заканчивается лес и виднелась странная крыша огромного амбара или здания склада, - возможно, они прячут технику.