Пленница варваров (СИ), стр. 2

- Простите, госпожа! Вас же ждут! Надо поторопиться! - она заканчивает возиться с застёжками и отходит на шаг.

Что ж, вот сейчас и узнаем, что это за делегация такая. Искин услужливо открыл передо мной двери столовой, едва я подошла ближе. Тяжелые створки бесшумно разошлись в стороны, впуская меня в просторное помещение, наполненное утренним светом. Я несмело шагаю внутрь, уже пытаясь предугадать будущий разговор с семьёй. Мои шаги эхом отдаются от пола.

Как раз все уже собрались и правда ждут только меня. За длинным столом, уставленным изысканными блюдами, сидят мои родственники. Император, восседающий во главе стола, тут же бросает на меня недовольный взгляд. Его строгие черты лица становятся еще суровее.

- Доброе утро, Лита! Ты опять опоздала. Что на этот раз заставило тебя просидеть ночь без сна? - спрашивает он, его голос звучит резко и неодобрительно. Я понимаю, что он готов вновь начать читать мне лекции о здоровом графике. Или ещё чего похуже...

Я ищу поддержки у сестры, но она лишь закатывает глаза, а потом прячет их, рассматривая своего великого мужа. Ее длинные ресницы трепещут, когда она бросает на него влюбленный взгляд. Тогда я перевожу взгляд на племянников, но эти мелкие засранцы только улыбаются‚ их глаза блестят от предвкушения. Они словно радуются, что их папа снова взялся за моё воспитание. А Мэрил‚ самый важный наследник, даже пытается хмурить брови, подражая отцу. Его маленькое личико комично морщится в попытке выглядеть серьезным.

Похоже, я сегодня точно влипла. Одна из служанок отодвигает стул от стола, и я осторожно сажусь, очень медленно расправляю складки на шелковом платье, лихорадочно пытаясь придумать, как оправдаться. Мои пальцы нервно теребят ткань, пока я сбираюсь с мыслями.

- Релон, прости, пожалуйста. Я действительно увлеклась. Понимаешь, последний отчёт экспедиции на Тау Эльса-404... Это же потрясающе! - говорю правду, не желая портить никому настроение.

Император отложил столовые приборы, вытер красивые губы салфеткой, поставил локти на стол и упёрся волевым подбородком в переплетенные пальцы. Его жгучие глаза сверлят меня очень недовольным взглядом. Таки встряла.

- Ты понимаешь, там такие возможности для исследований... - снова пытаюсь оправдаться. Но прекрасно вижу, что с ним никакой номер не прокатит.

Релон легонько хлопнул ладонью по столу. Сестра ласково положила руку на его предплечье, пытаясь успокоить. Сайлар тоже вытер губы. Мамочки... Плохой знак. Сейчас меня точно будут распинать. Даже племянники уставились на меня уже внимательными, пытливыми взглядами.

Император накрыл ладонью пальцы любимой жены.

- Скажи-ка, Лита, когда я разрешил тебе доступ к секретным документам? М? – он всё же находит в моих словах подвох. О, нет... Я пропала. Сжимаю пальцы под столом и кусаю губы, а строгий опекун продолжает:

- Искин! Кто оформил воспитаннице Лите доступ к секретным данным?

- Секунду, ваше величество, - искина не обманешь. - Доступ оформлен со слов госпожи Литы.

Кажется, император издал неподобающий его статусу рык. Внутри всё резко похолодело. Ведь я знаю, что он никаких разрешений мне не давал...

- То есть, госпожа Лита, ты посмела прикрыться моим именем? - яростно шипит мужчина.

Повинно опускаю голову и хлюпаю носом.

- Дорогой, - Рута пытается охладить гнев мужа, но он не ведётся.

- Подожди, милая. Мне интересно, с каких пор Лита пользуется моим именем и к каким файлам она ещё получила доступ таким образом. А ещё интереснее, почему искин дал ей этот доступ, - кажется, сейчас получат все...

- Ну, Релон! - вскидываю голову. Иду на поводу резкого выброса адреналина и уверенно привстаю, защищаясь. - Да что такого-то?! Подумаешь, пару отчётов прочла! Чего ты злишься? Я же не генеральный банк Империи ограбила!

Но Релон подаётся вперёд, поставив ладони на стол и, кажется, уже не видя никого вокруг.

- Да тебе и грабить не надо! Всего лишь заявить: "Именем Императора Релона!" И тебе всё на блюдечке принесут! Похоже, именно так и обстоят дела! – Император выпаливает эти слова, его лицо покраснело от гнева. Внезапно он моргает, словно скидывая с себя напряжение. Глубоко вздохнув, он продолжает уже спокойнее: - Ладно. Хватит. Сегодня вечером у нас официальный приём делегации с Глеи. Ты на нём должна присутствовать! - его голос становится строже. - Глея – великолепная планета для тебя. А наследник управляющего - прекрасный молодой человек. Будешь ему рассказывать, как это интересно - читать отчёты научных экспедиций.

- Релон... - мои губы обиженно дрогнули. Я перевела взгляд на сестру, ища поддержки. - Рута...

Но глаза сестры смеются, в них пляшут озорные искорки, а глаза Императора сверкают взбесившейся пси-энергией. Страшно. Воздух вокруг него, кажется, потрескивает от напряжения. Надеюсь, он держит себя в руках. Ради меня или своих подданных.

- Лита, у тебя выхода нет, - вступил в беседу второй мой опекун, его голос звучит мягче, но в нем слышится непреклонность. - Сегодня вечером тебе придётся провести вечер с семьёй, а не за изучением странных терминов, графиков, таблиц и диаграмм. Быть может, молодой парень с Глеи окажется таким же интеллектуалом, и тебе не придётся скучать в его обществе.

- Ага... - я лениво ковыряюсь в тарелке, на которую слуги уже успели положить всяких вкусностей. Аромат изысканных блюд щекочет ноздри, но аппетит пропал. Встречи не избежать. А потому мне придётся придумать как избавиться от этого таинственного молодого парня.

Неизвестно, кем он окажется. Как же, интеллектуал... Надо сперва глянуть на него, а после принимать решения. И, кажется, что моё решение никому не понравится. В голове уже начинают роиться планы, как избежать этой встречи.

В конечном итоге, когда вся семья наступает единым фронтом‚ их лица выражают решимость и непреклонность, единственное, что остаётся - покориться. Я тяжело вздыхаю, смиряясь с неизбежным.

На протяжении всего того времени, что я жила во дворце, всегда пыталась быть хорошей, послушной и доброй, чтобы не потерять милость Императора и всей его семьи. Несмотря на то, что уже довольно долго женой Релона и Сайлара является моя сестра, только попав сюда я узнала, что она на самом деле совсем и не сестра мне. Не родная, если быть точнее.

С самого детства Рута была моим родителем. Она заменила мне маму, хотя сама была не намного старше меня. Живя в подземных туннелях после того, как Землю захватила инопланетная цивилизация, или коротко, псиониты, она спасала меня, рисковала собой, чтобы достать необходимые лекарства. С детства у меня была неизлечимая болезнь, что поразила мои лёгкие настолько, что без ингаляторов я жить не могла. И того, что выдавали нам в строго ограниченном количестве – мне не хватало. Руте приходилось находить для меня дополнительные дозы лекарств, ходить в опасные вылазки и рисковать собственной жизнью.

Когда её похитили псиониты, я испугалась не на шутку и решила, что теперь придётся спасать саму себя. Я едва стала подростком и ещё не имела достаточно сил и умений, чтобы справляться самостоятельно...

А потом за мной пришёл Сайлар. Сперва жутко напугав всех в анклаве, он нашёл меня и забрал с собой в город, что на руинах старого мегаполиса возвели псиониты. А после и вовсе забрал с собой в другую галактику.

Это брат императора Релона. Он является вторым псионитом в империи и одним из трёх, к кому может прислушаться Правитель. Может быть, потому он настолько немногословен. Если уж и говорит, то по делу. Или успокаивает своего старшего брата, который в приступе ярости может шарахнуть своей силой... Обычно Император успокаивается сам, но бывает и так, что Сайлар или Рута принимают удар на себя.

Потому первым делом хочется спросить именно его - почему Релон вдруг заговорил о каком-то молодом парне и зачем вообще мне отправляться на чужую планету, что так подходит мне... Меня явно хотят выдать замуж. Но... Что, если я совсем этого не хочу?